Про пескоструй

На купершлаке расход в 2-3 раза меньше и производительность больше - по деньгам то на то с учетом работы, а качество лучше.
Даже если в в 3 раза, что сомнительно, кстати буду пробовать и песком и купершлаком, песок все равно дешевле, простая арифметика 1 тонна купершлака = 4т.р., к 3 тоннам песка 3 т.р., подбирать с земли не собираюсь, можно конечно собирать, просеивать, времени только сколько лишнего уйдет, площадка грунт.
 
Даже если в в 3 раза, что сомнительно, кстати буду пробовать и песком и купершлаком, песок все равно дешевле, простая арифметика 1 тонна купершлака = 4т.р., к 3 тоннам песка 3 т.р., подбирать с земли не собираюсь, можно конечно собирать, просеивать, времени только сколько лишнего уйдет, площадка грунт.
Посмотрите не только фракцию но и форму песчинки. Смотря что очищать краску, шпаклевку, ржавчину. Если грани будут острыми не окатыши, то и чистить будет лучше, да и если будите делать сами, и время позволяет, то разницы то нет чем и каким способом очищать, главное контролировать конечныи результат ну и грунтовать как можно быстрее после очистки. Но про технологию обработки и окраски здесь уже говорилось очень много. Удачи, упорство и труд - все очистят и сотрут :) (главное, не до дыр)
Забыл спросить каким соплом будите работать и какои объем выдает компрессор ?
 
Последнее редактирование:
Даже если в в 3 раза, что сомнительно, кстати буду пробовать и песком и купершлаком, песок все равно дешевле, простая арифметика 1 тонна купершлака = 4т.р., к 3 тоннам песка 3 т.р., подбирать с земли не собираюсь, можно конечно собирать, просеивать, времени только сколько лишнего уйдет, площадка грунт.
тонну песка высушить и просеять - это такой гимор, что никаких 4 тысячи не жалко, я на последние буду купершлак покупать, ну его, этот песок. Не хватит - займу. ))
Кстати, купершлак у нас в прошлом году был 5.700, отнюдь не 4.
А если песок покупать сушеный и сеяный, и мытый, в мешках по 25 кг., он не особо дешевле купершлака в биг-бэгах.

Немытый песок плюется кусочками глины, эту глину приходится отдельно сдувать, а пока ее сдуваешь плюнет следующим кусочком.
А в несеяном песке не только камушки, но и мелкая фракция. Кинетической энергии в ней ноль, а воздух на ее пропихивание тратится. И немало. И пылища образуется, еще не долетев до металла...

И пылевая фракция при дутье песком 0.1 мкм, как коронавирус) никакими пылевыми патронами не удерживается, разве только фильтр 6035, частично, и тот, пишут, от 0.2 мкм. А самая мелкая пыль самая опасная, в верхних дыхательных путях не задерживается. Причем ее не ощущаешь, организм думает что дышит чистым воздухом. Дышит, дышит, альвеолярные отростки забились пылью, организм заместил их соединительной тканью, процесс необратим. Не успел порадоваться свежекрашенному корпусу - бац, силикоз, больничка, могилка...
От купершлака пыль крупнее, и ее меньше.

подбирать с земли не собираюсь,
А изнутри парохода? )
Что тонну щетками собрать в ведра, что три - есть разница.
На 14-метровом пароходе изнутри примерно 250 кв. метров поверхности, мы прошлым летом задули туда семь биг-бэгов купершлака. И весь его вынули оттуда совочками, поднимая в ведрах на веревке.
С песком мы бы не месяц сношались, а два.
 
Последнее редактирование:
И шагрень от купершлака намного больше. Краска в нее просто впитывается, такое ощущение.
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Я прошлый год купершлак за пять брал.
 
Я прошлый год купершлак за пять брал.
На Урале он вообще от 1200 стоит, основная его составляющая - перевозка жд-транспортом, и цена мешка. )
Чем дальше в европейскую часть, тем дороже.

А так - это отход медеплавильного производства.
 
[QUOTE="ВМГ, post: 259608, member: 6130"

А так - это отход медеплавильного производства.[/QUOTE]
У нас вот тоже отопление и гор.вода-отходы ТЭЦ,все равно пар охлаждать нужно:)
 
Меня сейчас больше всего в пескоструйке момент переговоров оператора и пескоструйщика интересует. Какую-бы гарнитуру под шлем пескоструйщика придумать, подешевле, поудобнее и понадежнее. Желательно, чтобы крепилась на сам шлем, а не на уши.
А то за веревку дергать, как водолазы, не всегда получается.
 
Может, в дыхательный шланг прямо провод можно сунуть, и проводную телефонную связь проще организовать, чем радио?
 
Эту штуку ведь не с собой надо брать? Она и телефон где-то в стороне лежит?
А в ухо что втыкается? Блютус любая гарнитура?
Вот тут все понять можно,и отзывы почитай https://aliexpress.ru/item/19070054..._expid=92a0d7bb-d8bb-4850-9c24-263dbd8ca30b-1
И на лодке потом можно будет пользоваться;)
 
Какую-бы гарнитуру под шлем пескоструйщика придумать
Мне представляется там такой шум стоит, что нужно на полную громкость включать - а соответственно эту громкость регулировать.
Это устройство, да и любое другое, придёт в негодность как только один раз под пыль попадает.
 
Мне представляется там такой шум стоит, что нужно на полную громкость включать - а соответственно эту громкость регулировать.
Это устройство, да и любое другое, придёт в негодность как только один раз под пыль попадает.
Гарнитуру можно от телефона использовать,а сам прибор в пакет закатать;)
 
тонну песка высушить и просеять - это такой гимор, что никаких 4 тысячи не жалко, я на последние буду купершлак покупать, ну его, этот песок. Не хватит - займу. ))
Кстати, купершлак у нас в прошлом году был 5.700, отнюдь не 4.
А если песок покупать сушеный и сеяный, и мытый, в мешках по 25 кг., он не особо дешевле купершлака в биг-бэгах.

Немытый песок плюется кусочками глины, эту глину приходится отдельно сдувать, а пока ее сдуваешь плюнет следующим кусочком.
А в несеяном песке не только камушки, но и мелкая фракция. Кинетической энергии в ней ноль, а воздух на ее пропихивание тратится. И немало. И пылища образуется, еще не долетев до металла...

И пылевая фракция при дутье песком 0.1 мкм, как коронавирус) никакими пылевыми патронами не удерживается, разве только фильтр 6035, частично, и тот, пишут, от 0.2 мкм. А самая мелкая пыль самая опасная, в верхних дыхательных путях не задерживается. Причем ее не ощущаешь, организм думает что дышит чистым воздухом. Дышит, дышит, альвеолярные отростки забились пылью, организм заместил их соединительной тканью, процесс необратим. Не успел порадоваться свежекрашенному корпусу - бац, силикоз, больничка, могилка...
От купершлака пыль крупнее, и ее меньше.

А изнутри парохода? )
Что тонну щетками собрать в ведра, что три - есть разница.
На 14-метровом пароходе изнутри примерно 250 кв. метров поверхности, мы прошлым летом задули туда семь биг-бэгов купершлака. И весь его вынули оттуда совочками, поднимая в ведрах на веревке.
С песком мы бы не месяц сношались, а два.

Купершлак тоже после сбора просеивать надо. А песок мне предлагают просеянный сухой фракцией 0,5/2,0 с завода по производству штукатурных смесей, бренд писать не буду, качество у них хорошее, по цене 1 т.р. - 1 тонна, их соседи метало конструкции на открытой площадке обрабатывают, на качество не жалуются, деньги считать умеют.
Купершлак хорошая штука для цеха, с оборотом абразивного материала, то есть собрали - просеяли через "установки" и 2-3 раза обернули, тут и пылевая составляющая и острые грани, которые после 2-3 раз кстати тоже становятся круглые.

Если считать по производительности, условно установка выдувает одинаковое количество материала что песка что купершлака, при равном давлении с скорости выхода выигрыш только за счет "граней", возможно, и сложности обрабатываемой поверхности, получаем большую площадь обрабатываемой поверхности на единицу времени, но надо остановить процесс, потратить время чтобы собрать купершлак с поверхности земли, нужны какие-то тенты (подстилы) просеять его, мне абразивы не нужен на потом, я не хочу тратить время.
А время как тут писали специалисты важно, оставлять голый корпус на ночь, более 12 часов, не хотелось бы, сами понимаете почему.
При моих 120 кв метров корпуса и производительности аппарата 10 кв.м. в час я разобью работу в два этапа, с утра до обеда обработка половины корпуса- после обеда грунтование половины, и так же второй день, ведь еще может вмешаться форс мажор, дождь туман и проделанная работа после ночи пойдет коту под хвост.
 
но надо остановить процесс, потратить время чтобы собрать купершлак с поверхности земли, нужны какие-то тенты (подстилы) просеять его, мне абразивы не нужен на потом, я не хочу тратить время.
вот я тоже мечтал с первого корпуса собрать купершлак, и обдуть бушным купершлаком второй корпус.

Фигушки. В процессе купершлак анигилируется. В принципе, исчезает. Возможно, проваливается в другое измерение. Возможно, туда же, куда вторые носки из стиральной машинки...

В любом случае, то, что удается собрать, такого качества и объема, что не стоит усилий по собиранию.
Это снаружи корпуса, конечно.
Изнутри примерно половину собрать можно.
 
вот я тоже мечтал с первого корпуса собрать купершлак, и обдуть бушным купершлаком второй корпус.

Фигушки. В процессе купершлак анигилируется. В принципе, исчезает. Возможно, проваливается в другое измерение. Возможно, туда же, куда вторые носки из стиральной машинки...

В любом случае, то, что удается собрать, такого качества и объема, что не стоит усилий по собиранию.
Это снаружи корпуса, конечно.
Изнутри примерно половину собрать можно.
Повторное применение возможно и целесообразно когда аппарат имеет систему циркуляции с частичнои рекуперациеи (очисткои от пыли по типу циклона). Хотя конечно вторичка за счет окатости практически приравнивается уже к песку. На счет силикоза вопрос очень серьезныи и на него надо обращать главное внимание, поэтому и купершлак рулит в даннои ситуации. И еще нюанс лучше никельшлак, т к с остатки медиплавильные все же содержат частицы меди и дают небольшое (участками обмеднение) что возможно может дать электрохимическую корозию но конечно вопрос спорныи, но лучше подстраховаться, ведь не зря ставим аноды, хотя и по ним споры не утихают :)
 
Хотя конечно вторичка за счет окатости практически приравнивается уже к песку.
там еще и величина частиц существенно меньше.
Я насобирал изнутри некоторое количество, буду добавлять в новый. Получится примерно ведро старого на три нового.
 
Верх