Приборная панель на катере.

Не уверен, что регулировка ШИМ будет хорошо, как я понимаю ШИМ работает так - отключает подсветку с разным интервалом в зависимости от нужной нам яркости, что может приводить к мерцанию и проблему засветки не решит, но это мое мнение :)
 
Был опыт, делали для какого-то простого авиатренажера, у которого были имитаторы МФИ из матриц бытовых мониторов. Делали небольшое вмешательство в электронные "потрошки", и с помощью ШИМ регулировали яркость подсветки. Так что технически проблем нет никаких.

Тоже так хотел сделать. Поставить сторонний контроллер, а регулировку вывести на банальный потенциометр на панели... А то несколько раз с эхолотом смешно выходило, ночью его придушил, а днем нихрена не видно. После второго раза, правда догадался курткой накрыться...

Не уверен, что регулировка ШИМ будет хорошо, как я понимаю ШИМ работает так - отключает подсветку с разным интервалом в зависимости от нужной нам яркости, что может приводить к мерцанию и проблему засветки не решит, но это мое мнение :)

Наш глаз такие частоты не различает. Максимум, что можно увидеть, это боковым зрением 25 герц... Тем более, что подсветка инертна и резко не гаснет. А на рабочих частотах шим даже разностных биений с разверткой монитора не будет...

Собственно в мониторе от рождения шимом подсветка и регулируется...
 
Дешевые модели мониторов и ТВ используют ШИМ, но есть модели “flicker free”, например у этого производителя https://www.viewsonic.com/ru/products/lcd/flicker-free/
Возможно эти модели не будут засвечивать ночью при использовании на катере
 
Последнее редактирование:
Не все подсветки ноутбуков делаются светодиодами. есть еще CCFL.
там глубокое диммирование может быть сложнее.
 
Не все подсветки ноутбуков делаются светодиодами. есть еще CCFL.
там глубокое диммирование может быть сложнее.
Никто не пробовал подсвечивать шкалы обычных (катерных, автомобильных) приборов ультрафиолетовыми светодиодами, если расположить их за головой водителя?
 
Никто не пробовал подсвечивать шкалы обычных (катерных, автомобильных) приборов ультрафиолетовыми светодиодами, если расположить их за головой водителя?
Приборы должны иметь светоотражайку. Так сделано в авиции.
Но некоторые "фонят" конкретно
 
ультрафиолет портит глаза, но так-то выглядит конечно круто. но портит. плюс нужно уже готовые приборы с светящимися стрелками/цифрами, которые радиоактивны. или красить современными составами, но получится парчужно.
заливающий красный свет (панели ан-24, ми-2) очень неплохо, но подсветку нужно диммировать и заранее предусматривать ручку для этого. проволочный реостат как-то несовременно уже.
экраны дисплеев может оказаться проще всего глушить светофильтром, не заморачиваясь вмешательством в схему вообще - просто чтобы не курочить корпус. так-то придушить светодиоды несложно, лампу посложнее но можно поиграться. но нужно ли?
а лучше всего глушится обычный экран старого радара на элт - вообще идеально, и ночью можно выставить нужную яркость, и днем видно даже на солнце.
 
Вот не плохо, и без политики обсуждают.
Так в аналоговых просто лампочка с реостатом стоит и все. Самый простой вариант с 30 х годов когда ночью летать начали.
 
Подскажите, пожалуйста, программку для планировки приборной панели, если есть такие, конечно. Не могу что то найти, вроде бы была на форуме
 
Подскажите, пожалуйста, программку для планировки приборной панели, если есть такие, конечно. Не могу что то найти, вроде бы была на форуме
Про спецпрограмму не слышал ничего. В любом графическом редакторе можно хоть в пайнте, хоть в Кореле, нет ничего специфического в планировки панели - расставляй квадратики и кругляшки по сетке, и все. Даже Автокад не нужен.

Единственное что нужно уточнить в каком формате принимает файлы контора которая панель будет делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Нужна векторная рисовалка, поэтому пайнт отпадает, конечно.
корел подходит, но уж очень он монструозен.
есть inkscape - простая и бесплатная кроссплатформенная векторная рисовалка.
попробуйте, вдруг понравится? и красть ничего не нужно.
сохраняет она в svg, его все должны понимать.
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Подскажите, пожалуйста, программку для планировки приборной панели, если есть такие, конечно. Не могу что то найти, вроде бы была на форуме
Наберите в поисковике *Бесплатные 2D САD (САПР) программы*. Выскочет с десяток.
NanoCAD, LibreCAD.
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
А там не русском нет ничего случайно?

Евгений не смеши... :)
NanoCAD это русская программа импортозамещение буржуйскому AutoCAD:)
 
Евгений не смеши... :)
NanoCAD это русская программа импортозамещение буржуйскому AutoCAD:)
Так яж не знал, просто привык, что все они на буржуйском. А я ,к сожалению, немецкий в школе учил, причём не плохо нам его в голову вбили. Вот теперь и страдаю. А поскольку программы на буржуйском, то и как-то тяги осваивать их нет, если что сын у меня за всё это отвечает.
 
А там не русском нет ничего случайно?
https://soft.mydiv.net/win/download-LibreCAD.html
На русском языке для 2D и 3D.
 
Панель в принципе готова,............!!:D
Как же, как же... готова???
Не прошло и трех лет, "улучшайзинг" только начался....и будет продолжаться.
Добавил на панель"нахлобучку" для картплоттера, сделал аналогично из стеклоткани и эпоксидки. Не смог другого решения придумать.... Люблю иногда зимой для корабля, что-то, где-то и для чего-то...😁😁😁
 

Вложения

  • 20210309_154722.jpg
    20210309_154722.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 140
  • 20210309_164217.jpg
    20210309_164217.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 136
  • 20210424_083044.jpg
    20210424_083044.jpg
    72.3 КБ · Просмотры: 128
  • 20210427_131030.jpg
    20210427_131030.jpg
    51 КБ · Просмотры: 127
  • 20210427_131240.jpg
    20210427_131240.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 129
  • 20210427_131318.jpg
    20210427_131318.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 138
  • 20210430_135430.jpg
    20210430_135430.jpg
    67.7 КБ · Просмотры: 134
  • 20210430_135526.jpg
    20210430_135526.jpg
    54.6 КБ · Просмотры: 133
  • копия.jpg
    копия.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 137
Всем здравствуйте. На фоне космических панелей задам вопрос про тракторный амперметр).
Расстояние от приборной панели до МО 3 метра. Проводом 4.5 метра выйдет. Стоит тянуть провода от генератора и аккума для установки на приборной панели амперметра старого образца? И каким проводом? Понятно, что чем больше сечение, тем лучше, но все же? Сейчас провод с генератора на аккум напрямую 16мм длина меньше метра. А будет девять(. Д240 стоит.
Или не заморачиваться и поставить приборчик с Али с шунтом? Там какое ограничение по длине провода?
Заранее спасибо за ответы)
 
Всем здравствуйте. На фоне космических панелей задам вопрос про тракторный амперметр).
Расстояние от приборной панели до МО 3 метра. Проводом 4.5 метра выйдет. Стоит тянуть провода от генератора и аккума для установки на приборной панели амперметра старого образца? И каким проводом? Понятно, что чем больше сечение, тем лучше, но все же? Сейчас провод с генератора на аккум напрямую 16мм длина меньше метра. А будет девять(. Д240 стоит.
Или не заморачиваться и поставить приборчик с Али с шунтом? Там какое ограничение по длине провода?
Заранее спасибо за ответы
Вы как , на практике, примените информацию о токе зарядки АКБ ?
 
Последнее редактирование:
Верх