Приборная панель на катере.

Приборная панель с яхты Дирона, понравилось
097B124A-6697-4BEF-BDE2-67ACDA7C8DD7.jpeg
 
Выглядит серьёзно так! Впечатляет
Это скорее всего сервисный режим, к котором собраны все сигналы со всех систем, идти с таким количеством ненужной информации не комфортно-зачем мне на ходу наблюдать за зарядкой батарей или оборотами генератора и прочей хренью. На ходу перед глазами нужен курс, радар, сонар, ветер, скорость. Все остальное выводится на сигнализацию неисправностей (выход из установленных режимов работы). Если постоянно смотреть на всю эту красоту, то времени реакции не останется совсем. В кабине пилота, несмотря на кажущийся ужас из тумблеров, экранов, экранчиков, рукояток и прочего, на виду всего три прибора: указатель путевой скорости (самый важный-скорость это жизнь), барометрический высотомер (высота это жизнь), авиагоризонт (положение самолета в воздухе-когда нет ориентира, невозможно понять в каком положении самолет). Без всего остального в принципе, можно лететь и всю жизнь летали наши отцы и деды. Этим монитором производитель показывает, что он может все это реализовать на одном экране, но это в любом случае должен быть сервисный экран, не ходовой- представьте в ответственный момент, когда Вам позарез нужен радар, вместо него выскакивает сообщение о неисправности датчика гальюна и Вы тратите драгоценное время, пытаясь убрать с единственного экрана это сообщение, а тем временем Вас выносит под нос БЖП.
 
Это же приборная, а не навигационная панель.
Посмотреть вложение 74407
наконец нашёл о ней статью https://mvdirona.com/2016/09/maretron-n2kview-on-dirona/
Как я и предполагал-вся сервисная информация сведена на один универсальный монитор с помощью несложного ПО. Стильно, удобно и мало места занимает.
 
А где взять ЖК приборы? Или может схема есть?
В смысле где? Отдельные где обычно - на алиэкспресс, и в специализированных магазинах. А то что тремя постами выше так то монитор от компа - по ссылке(она на англ, но яндекс переводчик вам в помощь)
 
тремя постами выше так то монитор от компа
Монитор там верхушка айсберга.
Это система фирмы Маретрон (на той яхте она еще в самом расширенном виде).
Вот у производителя все возможности системы https://www.maretron.com/products/N2KView.php мечта конечно.
 
Вам правда это нравится? ну, вот этот телевизор с кучей нарисованных индикаторов?
он же нечитаем абсолютно, не?
 
Фишка этой штуки в том. что она собирает данные со всех приборов, подключенных к NMEA с возможностью выводить их на экране в любом месте корабля. Нравятся вам классические указатели со стрелкой - нет проблем - ставьте их рядом со штурвалом на капитанском мостике для рулевого. А капитан будет видеть монитор в своей мастер каюте.
Читаем-нечитаем, это вопрос больше привычки.
Уже не все дети легко считывают время со стрелочных часов :)
 
Вам правда это нравится? ну, вот этот телевизор с кучей нарисованных индикаторов?
он же нечитаем абсолютно, не?
Скорее, это с непривычки, как верно заметил @Алексей С.
Если такой монитор постоянно перед глазами, привыкаешь к нормальному положению стрелок на экране. И если какая-то стрелка/график окажется не в обычном месте, то сразу возникает ощущение, что что-то на экране не так.
 
Т.е. такая штука представляла бы интерес? визуализатор параметров НМЕА?

я сделал для себя небольшую хреньку, в расчете на маленький экранчик 3.5 дюймов - шкала компаса, график глубины ну и всякие доп. параметры:
1599048499160.png


(это картинка статическая при отладке, при работе там еще набирается график глубины, он масштабируется и бежит по горизонтали, меняет цвет и масштаб от глубины итд).


в этом сезоне поигрался и не особо понравилось. экранчик маленький, ярким солнцем засвечивается. единственно что реально показалось востребованным - это график глубины.скорость дублируется на панель большим стрелочником, хочу также вывести и глубину на большой прибор и отдельно поставить.с компасом вообще вышло фуфло - индикатор в виде горизонтальной ленты неудобен и нечитаем.

в общем, для управления лично мне удобнее большие стрелочники. как их стыковать с контроллером - я научился. теперь осталось придумать настоящий круглый компас для GPS :)
 
Т.е. такая штука представляла бы интерес? визуализатор параметров НМЕА?

я сделал для себя небольшую хреньку, в расчете на маленький экранчик 3.5 дюймов - шкала компаса, график глубины ну и всякие доп. параметры:
Вообще востребовано должна быть такая штука. Я этой весной озадачился выводом показаний эхолота на экран ноутбука (но дальше планов дело не пошло :) . Интересно было бы не только, что бы он глубину выводил - но и рисовал профиль дна как нормальный эхолот. Я так понимаю, что такую задачу можно решить?
(это картинка статическая при отладке, при работе там еще набирается график глубины, он масштабируется и бежит по горизонтали, меняет цвет и масштаб от глубины итд).
 
да, виджетик довольно простой, там просто скроллится график по мере поступления точек. а точки берутся из ком-порта.
правда, размерность графика фиксирована и соответствует разрешению экрана - это все делалось для маленького экранчика, дополнительно к основному. поэтому убрано оформление экрана итд. но можно переделать и будет выглядеть как обычное приложение.
оно даже кроссплатформенное :) можно пересобрать под желаемое разрешение, операционку итд.
я делал для raspberry pi4. там же у меня живет opencpn на большой экран.
если есть комп, а в него через компорт поступает нмеа - могу собрать-отправить.
 
Верх