Приборная панель на катере.

ASH

Активный участник
Нет, немного не так - на всех судовых приборах и мониторах регулируется. Но на бытовых ТВ/Мониторах у вас не регулируется яркость подсветки (нет диммирования) - вы управляете только матрицей. Поэтому даже если вы уберете яркость почти в ноль, вас все равно будет слепить даже черный экран.
Был опыт, делали для какого-то простого авиатренажера, у которого были имитаторы МФИ из матриц бытовых мониторов. Делали небольшое вмешательство в электронные "потрошки", и с помощью ШИМ регулировали яркость подсветки. Так что технически проблем нет никаких.

Vasya

Старожил форума
Был опыт, делали для какого-то простого авиатренажера, у которого были имитаторы МФИ из матриц бытовых мониторов. Делали небольшое вмешательство в электронные "потрошки", и с помощью ШИМ регулировали яркость подсветки. Так что технически проблем нет никаких.
Это понятно что можно сделать и ролики есть, как люди меняют лампы в мониторах на LED и делают регулировку их яркости. Но стоковые мониторы и ТВ в большинстве своём этого не умеют и далеко не каждый сможет сам сделать такую модернизацию...

ASH

Активный участник
А любые светодиоды ШИМом регулируются? Их можно таким образом повредить?
Конечно никак их повредить нельзя. Это же просто импульсное отключение питания (обычно "минуса" питания). Именно ШИМом (Широ́тно-и́мпульсная модуля́ция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM)) ) яркость диодов обычно и регулируют. К примеру, у "Мастер-Кита" были специальные наборы для сборки ШИМ регуляторов для регулировки яркости светодиодных сборок, скорости вентиляторов и т.п.

Vasya

Старожил форума
Не уверен, что регулировка ШИМ будет хорошо, как я понимаю ШИМ работает так - отключает подсветку с разным интервалом в зависимости от нужной нам яркости, что может приводить к мерцанию и проблему засветки не решит, но это мое мнение :)

gromoverjetc

Старожил форума

Тоже так хотел сделать. Поставить сторонний контроллер, а регулировку вывести на банальный потенциометр на панели... А то несколько раз с эхолотом смешно выходило, ночью его придушил, а днем нихрена не видно. После второго раза, правда догадался курткой накрыться...

Не уверен, что регулировка ШИМ будет хорошо, как я понимаю ШИМ работает так - отключает подсветку с разным интервалом в зависимости от нужной нам яркости, что может приводить к мерцанию и проблему засветки не решит, но это мое мнение :)

Наш глаз такие частоты не различает. Максимум, что можно увидеть, это боковым зрением 25 герц... Тем более, что подсветка инертна и резко не гаснет. А на рабочих частотах шим даже разностных биений с разверткой монитора не будет...

Собственно в мониторе от рождения шимом подсветка и регулируется...

Vasya

Старожил форума
Дешевые модели мониторов и ТВ используют ШИМ, но есть модели “flicker free”, например у этого производителя https://www.viewsonic.com/ru/products/lcd/flicker-free/
Возможно эти модели не будут засвечивать ночью при использовании на катере

Последнее редактирование:

yurik_nsk

Активный участник
Не все подсветки ноутбуков делаются светодиодами. есть еще CCFL.
там глубокое диммирование может быть сложнее.

Самаряк

Коллега
Не все подсветки ноутбуков делаются светодиодами. есть еще CCFL.
там глубокое диммирование может быть сложнее.
Никто не пробовал подсвечивать шкалы обычных (катерных, автомобильных) приборов ультрафиолетовыми светодиодами, если расположить их за головой водителя?

Leonid

Активный участник
Никто не пробовал подсвечивать шкалы обычных (катерных, автомобильных) приборов ультрафиолетовыми светодиодами, если расположить их за головой водителя?
Приборы должны иметь светоотражайку. Так сделано в авиции.
Но некоторые "фонят" конкретно

yurik_nsk

Активный участник
ультрафиолет портит глаза, но так-то выглядит конечно круто. но портит. плюс нужно уже готовые приборы с светящимися стрелками/цифрами, которые радиоактивны. или красить современными составами, но получится парчужно.
заливающий красный свет (панели ан-24, ми-2) очень неплохо, но подсветку нужно диммировать и заранее предусматривать ручку для этого. проволочный реостат как-то несовременно уже.
экраны дисплеев может оказаться проще всего глушить светофильтром, не заморачиваясь вмешательством в схему вообще - просто чтобы не курочить корпус. так-то придушить светодиоды несложно, лампу посложнее но можно поиграться. но нужно ли?
а лучше всего глушится обычный экран старого радара на элт - вообще идеально, и ночью можно выставить нужную яркость, и днем видно даже на солнце.

DIM

Активный участник
Вот не плохо, и без политики обсуждают.
Так в аналоговых просто лампочка с реостатом стоит и все. Самый простой вариант с 30 х годов когда ночью летать начали.

DIM

Активный участник
Подскажите, пожалуйста, программку для планировки приборной панели, если есть такие, конечно. Не могу что то найти, вроде бы была на форуме

Алексей С.

Коломенский водномоторник
Подскажите, пожалуйста, программку для планировки приборной панели, если есть такие, конечно. Не могу что то найти, вроде бы была на форуме
Про спецпрограмму не слышал ничего. В любом графическом редакторе можно хоть в пайнте, хоть в Кореле, нет ничего специфического в планировки панели - расставляй квадратики и кругляшки по сетке, и все. Даже Автокад не нужен.

Единственное что нужно уточнить в каком формате принимает файлы контора которая панель будет делать.

• Мне нравится
Реакции: DIM

yurik_nsk

Активный участник
Нужна векторная рисовалка, поэтому пайнт отпадает, конечно.
корел подходит, но уж очень он монструозен.
есть inkscape - простая и бесплатная кроссплатформенная векторная рисовалка.
попробуйте, вдруг понравится? и красть ничего не нужно.
сохраняет она в svg, его все должны понимать.

• Мне нравится

xaikan2012

Старожил форума
Наберите в поисковике *Бесплатные 2D САD (САПР) программы*. Выскочет с десяток.
NanoCAD, LibreCAD.

• Мне нравится
Верх