Приборная панель на катере.

Я свою панельпределывал уже несколько раз по мере "обрастания" различными приборами и устройствами. Сразу после постройки лодки она (панель) была минималистична, в наличии был только штатный Ямаховский тахометр, два указателя топлива и блок на 5 выключателей с прикуривателем.
IMG_20170831_114909.jpg
 
Почти сразу же приобрел на форуме мотолодки мульти прибор, который показывает миллион параметров, главный из которых для меня был точный расход топлива
IMG_20170928_201904.jpgIMG-20170929-WA0020.jpegIMG-20170929-WA0016.jpeg
 
Затем поставил две рации морского и речного диапазонов
IMG_20171019_121816.jpg
IMG_20171019_121816.jpg
 
Последнее редактирование:
Не хватало навигации. Прикупил в конце первого сезона эксплуатации эхолот-картплоттер Garmin и тоже врезал его в панель, т.к. по другому он никак у меня не вставал. За зиму в планах было поженить его с двигателем по средствам сети N2K

IMG_20171020_175122.jpg

Ну и для полного счастья взял на Али какую-то дешёвую музыку
IMG_20180516_111315.jpg

Всё бы было хорошо, но как я не пытался, так и не получилось у меня подружить мой картплоттер с мотором - сеть создал, на экран выводится, что к картплоттеру подключено устройство , производитель которого Yamaha, показывает наработку двигателя и на этом собственно всё, дальше затык полный! Мучился я с ним долго, примерно полгода, что только не пробовал, но ничего не получалось, самое интересное то, что однажды мне притащили МФУ от Lowrance и оно сразу же подцепилось. В общем плюнул я на этот Garmin, вернее продал его и взял взамен Lowrance HDS7 Gen3, но так как дыра в панели приборов от предыдущего гармина осталась, то сделал просто новую накладку из текстолита, а саму голову прикрепил немного по другому, чтобы была возможность ее снимать иногда, если вдруг пришлось бы оставлять где-то лодку. Получилось как-то так.

IMG_20180709_132823.jpg
 
Последнее редактирование:
После этого установил на лодку транцевые плиты и на панель приборов добавился ещё и пульт управления ими
IMG_20180831_092012.jpg
 
На этом можно было бы и успокоится, но прошлой зимой мне подвернулся по смешной цене ещё один картплоттер - Lowrance HDS8 Gen2. Не смог пройти мимо, взял! Соединил его по сетке с моим первым картплоттером и теперь на оба можно выводить любую информацию от двигателя, а также использовать их по разному: один для навигации, а другой для чего-то ещё по ситуации. Правда пришлось снова переделывать накладку на панель, чтобы вкорячить туда новое устройство, но это мелочи. Сейчас панель приборов приобрела скорее всего окончательный вид, т.к. туда при всем желании уже трудно что-либо впихнуть и выглядит теперь она так

IMG_20190410_112656.jpg
 
Если к головам еще и датчик Structurscan поставили, вся рыба ваша...
С ними и подводные обьекты видны, рыбу и неплохо. И можно сориентироваться где якорь кидать не стоит. Так выглядит затонувшее судно на структурсканере
 

Вложения

  • 1574112012438.JPEG
    1574112012438.JPEG
    49.1 КБ · Просмотры: 187
Последнее редактирование:
Если к головам еще и датчик Structurscan поставили, вся рыба ваша...
С ними и подводные обьекты видны, рыбу и неплохо. И можно сориентироваться где якорь кидать не стоит. Так выглядит затонувшее судно на структурсканере


Он стоит (3D), вот только беда в том, что я в последнее время охладел как-то к рыбалке, в основном пользуюсь им в каких-то незнакомых местах рельеф посмотреть
 
Структурскан вещь, конечно, интересная. Как он работает на минимальных глубинах?
Когда 40 метров под килем - оно конечно и суда можно поискать, но мне эхолот нужен, когда под килем меньше метра остается.
 
Когда по мелякам ползаешь и к берегу подходишь, уже все важно где песок, где булыжник, где бетонная плита лежит
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Когда по мелякам ползаешь и к берегу подходишь, уже все важно где песок, где булыжник, где бетонная плита лежит
Меньше метра нафиг не нужен, и глючить начинает, а также есть возможность испортить его обо что-нибудь, здоровый он. Я на меляках снимаю его, вернее поднимаю, он у меня на алюминиевом профиле стоит, а тот к транцу струбциной закреплен, на профиле отметки на сколько где отпускать.
P.S. это на лодке, не на катере)))))
 
Меньше метра нафиг не нужен, и глючить начинает, а также есть возможность испортить его обо что-нибудь, здоровый он. Я на меляках снимаю его, вернее поднимаю, он у меня на алюминиевом профиле стоит, а тот к транцу струбциной закреплен, на профиле отметки на сколько где отпускать.
P.S. это на лодке, не на катере)))))
Так в этом то и вопрос - при какой минимальной глубине все это работает. У меня тоже на глубинах меньше 0,8 начинает глючить. Но у меня старый древний Кобра (лет 10 ему уже). Но поскольку техника не стоит на месте - может что-то новое появилось. Что до 0,0м показывает:) или около того
 
За картинки на глубинах ок 1м не скажу. У меня осадка 1м. И датчик структурсканера врезан в киль, между миделем и носом. Поэтому заходя на меляк, я уже на картинку структуры не смотрю. Только на показание глубины, чтоб вовремя дать задний ход. Нехочется портить покраску корпуса, и датчик повредить.
 
Структурскан вещь, конечно, интересная. Как он работает на минимальных глубинах?
Когда 40 метров под килем - оно конечно и суда можно поискать, но мне эхолот нужен, когда под килем меньше метра остается.
Да почти никак, у него угол излучения тоже есть и на небольших глубинах охват слишком мал, но иногда все же можно понять, что справа или слева какой-то бугор. 3D сканер во всей красе работает в шхерах - там глубоко и рельеф сложный, картинка рисуется очень интересная, жаль рыбы там мало...
 
шильды (надписи) мож кому надо с приборки? Вытряхиваю разное из гаража. Уйдет в мусор.
 
Так в этом то и вопрос - при какой минимальной глубине все это работает. У меня тоже на глубинах меньше 0,8 начинает глючить. Но у меня старый древний Кобра (лет 10 ему уже). Но поскольку техника не стоит на месте - может что-то новое появилось. Что до 0,0м показывает:) или около того

Две новости: плохая и хорошая. Плохая - не появилось таких, чтобы до 0,0 показывать. Хорошая: госудма в одночасье меняет все законы, но не законы физики.
 
Верх