Правила движения и стоянки по Московскому бассейну

остались на якоре до вечера. Пригласил соседей по яхтклубу прийти постоять - засс испугались, никто не пришел. А в прежние годы с удовольствием стояли. Без массовой стоянки эту ситуацию не переломить.

Так потому что я приходил в Тихую бухту исключительно с целью распития бутылочки холодного рислинга. Поругаться же на входе в бухту с ГИМС, демонстративно встать на якорь у них под носом и сидеть как дурак трезвый потом у них на глазах - у меня нет ни времени ни желания на эти упражнения в выходные дни. =) А в будние дни - когда и время и желание вроде как есть - увы, там нет ГИМСа, сколько раз уже проверял. Заходи да стой себе..
 
Так потому что я приходил в Тихую бухту исключительно с целью распития бутылочки холодного рислинга. Поругаться же на входе в бухту с ГИМС, демонстративно встать на якорь у них под носом и сидеть как дурак трезвый потом у них на глазах - у меня нет ни времени ни желания на эти упражнения в выходные дни. =) А в будние дни - когда и время и желание вроде как есть - увы, там нет ГИМСа, сколько раз уже проверял. Заходи да стой себе..
Чет я не очень понял. А разве нельзя махнуть пару другую рюмок при том что корабль/катер/лодка с выключенным двигателем, на привези или на якоре. Я без притензий!!! Для понимания вопроса!
 
Так потому что я приходил в Тихую бухту исключительно с целью распития бутылочки холодного рислинга. Поругаться же на входе в бухту с ГИМС, демонстративно встать на якорь у них под носом и сидеть как дурак трезвый потом у них на глазах - у меня нет ни времени ни желания на эти упражнения в выходные дни. =) А в будние дни - когда и время и желание вроде как есть - увы, там нет ГИМСа, сколько раз уже проверял. Заходи да стой себе..
Да, это интересный вопрос. Чтобы качать права, нужно самому быть кристально чистым. Есть у нас юристы? Распитие бутылочки холодного рислинга, на стоящей на якоре яхте, это законно или нет? Или если висит черный шар, то можно, а если без шара, то считается, что яхта на ходу, пьяный судоводитель со всеми вытекающими....
Потому что я спокойно выпью бутылочку вина прямо на виду у катера ГИМС, если на якорной стоянке это разрешено. А потом пойду купаться, есть и спать. Через пару часов алкоголя в крови будет 0 промилле.
P.S. Я, кстати, с инспектором не ругался. В конструктивном русле был разговор. Ему эта ситуация тоже не нравится, он понимает противоправность своих действий, но не может нарушить приказ начальства. Катер у него классный! Высота в рубке в полный рост, гальюн, 2х300 моторы...
 
Можно по теме спросить? Что щас с жилетами?
-до 4метров посудина-надеты на всех?!
На моих 9м просто в наличии и можно не одевать? Дети все в жилетах это понятно
На якоре стою -можно не одевать?
На ходу -можно не одевать?
Что-то билеберда, каждый трактует новые правила посвоему
 
формально если стоишь на якоре катер не ошвартован, и считается на ходу, то бишь принимать на грудь нельзя-так нам обьясняли на курсах в 2018 году , но реально не знаю случаев, чтобы Гимс предьявлял кому либо претензии на эту тему при стоянке на якоре, может кто то попадал в подобные реальные ситуации-расскажите.
 
Можно по теме спросить? Что щас с жилетами?
-до 4метров посудина-надеты на всех?!
На моих 9м просто в наличии и можно не одевать? Дети все в жилетах это понятно
На якоре стою -можно не одевать?
На ходу -можно не одевать?
Что-то билеберда, каждый трактует новые правила посвоему
на деревянной и ПВХ лодке все обязаны быть в жилетах во время нахождения на лодке и на воде, и неважно что с катером при этом происходит, двигается или на якоре, на пластиковой и металлической лодках не надо, быть в жилетах, но дети дошкольного возраста в жилетах на открытой палубе любого катера.
 
Можно по теме спросить? Что щас с жилетами?
-до 4метров посудина-надеты на всех?!
На моих 9м просто в наличии и можно не одевать? Дети все в жилетах это понятно
На якоре стою -можно не одевать?
На ходу -можно не одевать?
Что-то билеберда, каждый трактует новые правила посвоему
487 приказ.

11. При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

а) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);

б) лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;

в) лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;

г) дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.
 
на деревянной и ПВХ лодке все обязаны быть в жилетах во время нахождения на лодке и на воде, и неважно что с катером при этом происходит, двигается или на якоре, на пластиковой и металлической лодках не надо, быть в жилетах, но дети дошкольного возраста в жилетах на открытой палубе любого катера.
Не вводите в заблуждение. Нет такого деления на деревянные и пластиковые, и никогда не было.
 
формально если стоишь на якоре катер не ошвартован, и считается на ходу, то бишь принимать на грудь нельзя-так нам обьясняли на курсах в 2018 году , но реально не знаю случаев, чтобы Гимс предьявлял кому либо претензии на эту тему при стоянке на якоре, может кто то попадал в подобные реальные ситуации-расскажите.
Что-то курсы у вас были совсем неправильные. И по жилетам, и по якорению - в корне неверные формулировки.
"Термин «на ходу» означает, что судно не стоит на якоре, не ошвартовано к берегу и не стоит на мели."
Значит на якоре спокойно можно пить холодный рислинг, даже на виду у ГИМСа. И потом дождаться, пока выветрится.
 
Последнее редактирование:
Верх