Повстречал в походе катер будущего.

недавно случайно узнал о программе господдержки подобных технологий. панель размером с половину футбольного поля на крыше ресторана,для чего и зачем и есть ли выхлоп с этой , явно
ни дешевой затеи никто не знает.
 
недавно случайно узнал о программе господдержки подобных технологий. панель размером с половину футбольного поля на крыше ресторана,для чего и зачем и есть ли выхлоп с этой , явно
ни дешевой затеи никто не знает.
При наших ценах на энергоносители пока нет. Но, видимо, скоро будет.
 
Согласен с этим мнением. Самое сложное это не добыть эл энергию а ее сохранить, во многих странах ее излишки принимают в сеть с соответствующей компенсацией. Но это не у нас, а если и будут принимать то за такие копейки, что вся выгода от этих проектов сводится практически к нулю или уходит в минуса. Сейчас энергию у производителя покупают в приделах 50 коп/квт, остальное транспортировка, а еще больше доля перекупщиков. Вот такой у нас не монапольный бизнес в энергетеке :)
Очень схожая картина в молочном производстве, молоко долго не сохранишь вот и скупают за копейки (сухое и др производные молока требуют доп кап вложений и человеко часов, чего у многих сельхоз производителей просто нет) т е не то скотом заниматься, не то переработкой полученной продукции. Вот этим и пользуются перекупщики и продавцы: вот они и живут :( замкнутый круг, искуственное перепроизводство ( из за высокой цены снижается потребление). Грусно и обидно.
 
Последнее редактирование:
Чтобы не было грустно и обидно, надо цифрами владеть, а так ляпнули вот у нас так, а у них так - фактов ноль, а негатив попер.
Можете прочитать цены на ФОРЭМе http://www.atsenergo.ru/sites/defau...727_ats_ishodnye_dannye_i_prognoz_na_2018.pdf
В общем то он прав,слишком длинная цепочка перекупщиков,причем созданная самими монополистами и для себя лично.
Пока не уберут их,,так и будем платить в разы дороже за все.
А их не уберут при этом правительстве-все там навариваются.
Газ на АГЗС сначала равняли по половине цены 80 бензина,сейчас пока по 95-му,а там глядишь и к сотому подтянут.
Заикнулись в эфире,что из за жары урожай будет меньше,так уже анонсом цены прочат поднять,значит подымут-был бы повод озвучен по ЦТ.
У нас в микрорайоне своя ТЭЦ,а кВт почти 5р.
Нет никакого контроля,антикоррупционные начальники сами садятся за нее.И так далее по всем пунктам.
 
У нас в микрорайоне своя ТЭЦ,а кВт почти 5р.
Это скорее всего эмоции, если своя - уйдите с энергетического рынка и вся генерация Ваша. Но это вряд ли, так как энергосистема Астраханской области дефицитна и балансируется за счёт перетоков из соседних регионов.
Я в яхт-клубе плачу по 9 рублей (а компания Базовый элемент в Карелии на закрывающемся теперь Надвоицком алюминиевом заводе считает, что 1.7 рубля ее уводит за грань рентабельности) - и не потому, что мне денег не жалко, а потому что такая сложилась ситуация на местном рынке для конечных потребителей. Чтобы не было также эмоций в сторону господина Дерепаски, что он себе что-то пролоббировал пользуясь близостью к власти, - по 1.7 рубля электроэнергия свободна каждый желающий ее может купить.

Давайте молоко, СПГ и энергетику в одну кучу валить не будем. А также вспомним о том, что термин перекупщики это у нас из прошлого что-то аналогичное спекулянтам.

Не стоит на форуме читать лекцию об российском рынке энергетики, но тем кто захочет разобраться прочитайте что такой федеральный рынок, оптовый, гарантированный; ночной, двухставочный и одноставочный тарифы и что заложено в тариф.

А вот на последнем, чтобы кто-то из форумчан мог вынести пользу - три примера.
1. Практически всеми региональными энергетическими комиссиями заложена в тариф скидка для населения при пользовании электрическими плитами. Скидка существенная 25-30% в зависимости от региона. Особенна она актуальна, если Вы отапливаетесь электрокотлом, и если есть электрокотел, но нет электроплиты, то надо ее установить - платить будете меньше.
2. С недавнего времени новое подключение объектов частных лиц заложено в тариф - 500 рублей и Вас обязаны подключить к электроэнергии, с ограничением что если до ближайших сетей не далее 300 метров и у Вас это первое подключение - второе подороже, то тоже существенная доля цены заложена в тариф.
3. Также с недавнего времени объекты малого бизнеса с мощностью не более 100кВт подключаются за счет тарифа в рассрочку. Рассрочка даётся на три года.
 
..я темой перекрестного субсидирования населения, подключениями , распределительными сетями и прочими тарифами тоже занимался и слегка владею этой темой ?.. и скажу, что в Томске все готовы подключиться к сетям "гарантирующего поставщика" и радостно нести все тяготы и лишения оплаты потребленной ЭЭ по регулируюемым тарифам ?
 
- уйдите с энергетического рынка и вся генерация Ваша.
А вот это интересно для тех кто рядом с рекой живет . Значит так - турбина на дне реки крутит аксиально-поршневой насос 310.112 , две трубки выходят на берег и крутят гдромотор 310.12 , а он уже крутит генератор . Возможен десяток вариантов , подводных , наводных , плавающих и пр с разными турбинами и все реально будут работать если есть течение .
 
А вот это интересно для тех кто рядом с рекой живет
В Петрозаводске есть достаточно известный бизнесмен (ФИО не важно) у него на производстве 400 человек работает, В.В. Путин недавно продукцию осматривал - не подключается к сетям - сидит на собственной генерации причём дизельгенераторами. С ним разговаривал - уверят, что выгодно, я как не считал - у меня ничего не вышло.
 
..я темой перекрестного субсидирования населения, подключениями , распределительными сетями и прочими тарифами тоже занимался и слегка владею этой темой ?.. и скажу, что в Томске все готовы подключиться к сетям "гарантирующего поставщика" и радостно нести все тяготы и лишения оплаты потребленной ЭЭ по регулируюемым тарифам ?
За всех не знаю, но вот лично за последние 5 лет примерно 15 объектов подключил за 500 рублей - в двух случаях понадобилась жалоба в ФАС и 6 объектов по 100 кВт - понуждать через суд пришлось только в одном случае.
Никаких проблем не вижу, все работает в рамках обычных предпринимательских рисков.
 
За всех не знаю, но вот лично за последние 5 лет примерно 15 объектов подключил за 500 рублей - .
5++ ..мой подвиг - я тоже героически переподключил местный "пенсионерский" кооперативный погреб на 64 "кабинки" после перехода КТП из ведомственной подчиненности в Горсети за ~500 рублей :).., а хотели взять 500*64=32 тр..+ сдача учета и тп.., я им сказал /написал , что тогда нужно по 15 кВт на каждую кабинку и отдельный учет на каждый погреб :) .. так и договорились на 500 р.. за все.. после этого меня выбрали нештатным "юристом" в погребной кооператив - теперь я при должности :)
 
Более того (я вообще то против ну если только речь идёт о монополистах) если у Вас на производстве много зданий, а их всегда не одно, то кадастрируете все на отдельные земельные участки, раскидываете по отдельным юридическим лицам и на каждое по 100 кВт
 
1) .. в центре Томска - пл. Кирова - там мощностей просто физически нет -- НПО "Микран" http://www.micran.ru/ - крутая контора ..построили себе на газе газопоршневую генерацию - получили ТУ на газ, протянули под землей газопровод - хлебнули с правообладателми ЗУ и всякими платными сервитутами д**рьма в достатке .. но - таки построили три-гненерацию - электричество/тепло/холод на следующие мощности - по электроэнергии - 1,7 МВт, по теплу - 9 МВт, по холоду - 1,5 МВт http://www.combienergy.ru/news/1315...-seredine-2012-g-sobstvennyy-trigeneracionnyy :) больше хороших решений по альтернативе я не встречал..
2) Рассматривал резервирование на 100 кВт - дорого по топливу.., + дежурный электрик, подвоз и хранение солярки, охрана .. месяц еще можно посидеть на "альтернативе" .. но очень хочется в объятия к Гарантирующему поставщику - монополисту .. с его перекупщиками, коррупционерами и хапугами :)
 
Последнее редактирование:
Круто молодцы.
Мне приходилось видеть не плохое решение (если правильно помню) в Нея Костромской области на деревообрабатывающем предприятии стояли две турбины низкого давления по 1 МВт по 12-13 атм на котлах на древесных отходах - все проблемы предприятия закрывали.
Я в меньшинстве, но имхо газификация северных регионов - ошибка, полно отходов деревообработки, за ту же инвест программу Газпрома, этих бы котельных и тепла, и генерации можно было бы построить. А если бы еще Киотский протокол подтянуть и квоты продать ...
Но идею губит дешевый газ и запасы его в избытке.
 
Блин,вы там у себя на северах при социализме еще живете.
У нас подключиться к напруге официал набегает около 15т.р.,и это еще при том,что почти год бегать по кабинетам.(соседский вариант).
Мой вариант-отдал эту пятнашку мастеру,через день он принес документы.
Со столба и счетчик я сам подключал-ставил,они пришли-опечатали.
А на хлеб заводе поставили газо дизель-генераторы,получается почти в два раза дешевле,с учетом цены на ДГ. Предприниматели платят за Эл.Энергию в два раза дороже.
 
Верх