Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Андре ты сварочные швы амг шлифуеш? Мы когда построили лодку из амг,приехал проверяющий и увидел в одном месте чуть шлифовоный шов,сильно был не доволен.сказал больше этого никогда не делать.
 
Тоде интересно...

На конструкциях, сваренных без разделки из тонкого листа обычно их не трогаю.

На силовых элементах из толстого материала, сваренного с разделкой часто шлифую для эстетики...
 
Андре ты сварочные швы амг шлифуеш? Мы когда построили лодку из амг,приехал проверяющий и увидел в одном месте чуть шлифовоный шов,сильно был не доволен.сказал больше этого никогда не делать.
У Вас наверное правильный инспектор был, наши регистровые, даже стальные швы не дают шлифовать.Но это все справедливо, для силовых, корпусных деталей.На фильтрах нагрузка только от шлангов, думаю, что и шлифованные швы выдержат,🤔😁
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Задумался сделать бак для фекалий , сделал заготовку из Амг2м
IMG20220525183820.jpg
Но потом задумался 🤔 Как поведёт себя этот сплав со щелочной и кислотной средой обитания человека? Может быть у кого-то был опыт? Буду признателен за совет.
IMG20220525183742.jpg
 
Задумался сделать бак для фекалий , сделал заготовку из Амг2мПосмотреть вложение 104478Но потом задумался 🤔 Как поведёт себя этот сплав со щелочной и кислотной средой обитания человека? Может быть у кого-то был опыт? Буду признателен за совет.Посмотреть вложение 104479
Так эксперимент поставить надо. Для ускорения реакции подогрев замутить.😀
 
На ассенизаторах бочки довольно быстро проедает отходами жизнедеятельности человека. Наверное и амг от кислоты и щелочи не долго проживет. ИМХО. На своем катера фекалка из 5-6 мм железа сварена,но пока держиться и в основном работает на проток,так как расположен выше ВЛ.
 
Я бы все внутренние баки делал из ПНД.Практически вечные да и в изготовлении и стоимости выигрывают.
Я не много "Ретроград",😁был бы бак изготовлен промышленным способом, да в пресформе , установил бы не задумываясь .А сложные конструкции сделаные на коленке, вызывает не доверие,(у меня есть примеры лопнувших конструкций). Металл для меня, более понятен😄
 
ПНД всем хорош-кислотостойкий, легко сваривается..но у него есть недостаток- сварные швы боятся вибрации и ударов. У меня на производстве широко применяются, но с ними проблемы-если на бак передается вибрация от работающего рядом электродвигателя -привода центробежного насоса, то периодически трескаются именно по шву, причем в самом неожиданном месте. Поставили виброизолирующую муфту на подводящей трубе-проблема ушла, но осадочек остался. Плюс нужно изобретать какое то крепление к корпусу-у нас все баки в обвязке из профильной трубы и они просто опираются на неё, а она уже крепится к фундаменту. В современных самолётах делают бак из нержавейки, я думаю неспроста.
 
ПНД всем хорош-кислотостойкий, легко сваривается..но у него есть недостаток- сварные швы боятся вибрации и ударов. У меня на производстве широко применяются, но с ними проблемы-если на бак передается вибрация от работающего рядом электродвигателя -привода центробежного насоса, то периодически трескаются именно по шву, причем в самом неожиданном месте. Поставили виброизолирующую муфту на подводящей трубе-проблема ушла, но осадочек остался. Плюс нужно изобретать какое то крепление к корпусу-у нас все баки в обвязке из профильной трубы и они просто опираются на неё, а она уже крепится к фундаменту. В современных самолётах делают бак из нержавейки, я думаю неспроста.
А трескаются ПНД стенки всех толщин? Уже чуть поработал с ПНД. Интересный материал ,но чем толще тем дороже.
 
Скорее не соблюдалась технология при пайке,вот и трескаются.На лодках ПЛМ не меньше вибрацию дают-что то не замечал трещин.
 
А трескаются ПНД стенки всех толщин? Уже чуть поработал с ПНД. Интересный материал ,но чем толще тем дороже.
У нас стоят ёмкости со стенками 12 мм, заводского производства. По гарантии ремонтировать отказались, сказали устранить источник вибрации
 
Скорее не соблюдалась технология при пайке,вот и трескаются.На лодках ПЛМ не меньше вибрацию дают-что то не замечал трещин.
Вы имеете в виду бензобак? Так он как правило, жёстко не крепится. И изготавливаются они в прессформах, а не сваркой.
 
Задумался сделать бак для фекалий , сделал заготовку из Амг2мПосмотреть вложение 104478Но потом задумался 🤔 Как поведёт себя этот сплав со щелочной и кислотной средой обитания человека? Может быть у кого-то был опыт? Буду признателен за совет.Посмотреть вложение 104479
Если сделан - совет вредный. ВМФ, "Тобол", системы питьевой и мытьевой воды были алюминиевые (фланцы приварены, вероятно это АМг сплав какой-то). Это был эксперимент и срок службы установлен 10 лет. Конечно, их никто не менял и далеко после этого срока. На некоторых участках трубу можно было сжать в кулаке и она рассыпалась. Такой фрагмент я однажды продемонстрировал флагмеху на его столе (один Ленько там что-то знает, да и тот - студент)
 
У нас стоят ёмкости со стенками 12 мм, заводского производства. По гарантии ремонтировать отказались, сказали устранить источник вибрации
Завод явно косячит,возможно сырье- вторичка плохого качества,возможно специалисты. ;)
 
Завод явно косячит,возможно сырье- вторичка плохого качества,возможно специалисты. ;)
Вот и представь,стою я такой красивый в белых штанах в луже фекалий и ищу кто накосячил 😁 Нет лучше всё-таки металл.
 

Пользователи онлайн

Верх