Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Кингстон понравился!!!
Где примерно уровень воды у кингстона находится, при качке на сколько максимально он поднимается в нем?
weeFOX, у вас кингстон так же устроен?
кингстон_Page1_Image1.jpg
 

Вложения

  • кингстон_Page1_Image1.jpg
    кингстон_Page1_Image1.jpg
    69.9 КБ · Просмотры: 73
weeFOX, у вас кингстон так же устроен?
Нет, у нас нет единого кингстонного ящика. У нас три кингстрона на двигатели и генератор выведены выше ватерлинии, а на обмыв просто.
Но мы во льду не зимуем, а так конечно единый ящик если зимовать лучше
 
Где примерно уровень воды у кингстона находится, при качке на сколько максимально он поднимается в нем?
Пока точно не знаю,мы ещё не всплыли;). И до серьезной качки ещё очень далеко (всё строим и строим) Если закрыть кран в крышке,то Кингстон,герметичен.
 
Редкая возможность увидеть TY гуськом
Поздавляю с успешным спуском коллегу DIM и Weefox!!!
Вчера заезжал за деревяшками, увидил завершение процесса:
1.jpg

Справа видел кончик Лисы (снять её с другого ракурса из-за работающего крана не получилось):
2.jpg
 
Последнее редактирование:
Вопрос: а Вы делали шпигаты в корме, их нет в проекте и известная верфь их тоже не сделала, в результате у меня сейчас примерно так получается:
IMG-20210429-WA0001.jpg
 
Андрэ, красота!!! Здорово получается!
Ирокко, более дешёвый аналог тика
Мне краснодеревщик из нашего клуба(Балтиец) говорил, что ирокко очень не любит ультрафиолет, поэтому класть можно только внутрь помещений (душевая к примеру тк влагу ирокко хорошо переносит) . Так ли это?
 
Последнее редактирование:
Вопрос: а Вы делали шпигаты в корме, их нет в проекте и известная верфь их тоже не сделала, в результате у меня сейчас примерно так получается: Посмотреть вложение 90907
Самая нижняя точка должна получаться чуть за миделем - за счет седловатости палубы. У нас при пустых и полупустых баках получается, а при полных - нет. Просверлили две дырки в фальшборту на корме.
 
Самая нижняя точка должна получаться чуть за миделем - за счет седловатости палубы. У нас при пустых и полупустых баках получается, а при полных - нет. Просверлили две дырки в фальшборту на корме.
Я думаю просто дырками не обойдусь-это при пустых баках так получается, а если заправить так корма ещё больше сядет, а вода оттуда должна быстро уходить. Буду резать полноценные шпигаты.
 
Вопрос: а Вы делали шпигаты в корме, их нет в проекте и известная верфь их тоже не сделала, в результате у меня сейчас примерно так получается:
Вырезал по шпигату в корме, оказалось мало. В примыкании кормового и бортового листов, у меня ямка. Стояла вода. На второй фотке видно след от зимней лужи. Вырезал еще рядом, дополнительный. )

IMG_20210508_061530.jpg


IMG_20210508_061919.jpg


IMG_20210508_061548.jpg
 
Я думаю просто дырками не обойдусь-это при пустых баках так получается, а если заправить так корма ещё больше сядет, а вода оттуда должна быстро уходить. Буду резать полноценные шпигаты.
Я наблатыкался с этими шпигатами. Сверлю две дыры коронкой на 40, расстояние между центрами 70. Сам шпигат чуть выше диаметра коронки, получается его высота где-то 46-48, а то при выходе коронки из металла, она о сварочный шов ломает зубья.
Дальше диском поменьше удаляем перемычку, и зачищаем шарошкой вертикальные стенки.
Наверно, уложусь минут в сорок на шпигат. :)
 
Да, звабыл написать. Там где шов мы счищаем до палубы, нужно разделать и проварить примыкание обшивки к борту, потом опять зачистить.
 
Буду резать полноценные шпигаты.
Нам бы надо и на баке шпигатов добавить, а то Амета не сделала, а я ушами прохлопал это проверить.
Но не понимания как сделать: вырезать как понятно, не понятно как обноску приварить - в точке контакта с палубой прогорит и пена внутри, и полимочевина на палубе. Обсуждали: или без приварки обноски, но тогда шпигаты будут отличаться, или не доводить 10 мм до палубы, или шпигат не прорезать на 10 мм до палубы - в общем ни к чему не пришли уже видимо в этом году не сделаем.
 
Да, звабыл написать. Там где шов мы счищаем до палубы, нужно разделать и проварить примыкание обшивки к борту, потом опять зачистить.
А вода в самом углу стоит-буду прямо в самом конце фальшборта прорезать, у Вас там ещё сантиметров 20 на глаз до кормового фальшборта.
 
Верх