Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Думаю про вентиляцию. И МО, и в целом. Ну и про отопление, заодно.

1. Нужна ли принудительная?
2. Полезен ли рекуператор?

Вентиляция моторного отсека.jpg
 
Думаю про вентиляцию. И МО, и в целом. Ну и про отопление, заодно.
1. Нужна ли принудительная?
2. Полезен ли рекуператор?
1) Лучше иметь отключаемую принудительную
2) Думаю, что смысла нет особого - рекуператор полезен в достаточно герметичных помещениях, а на катере все равно двери будут открываться постоянно и потом ты же зимой не будешь ходить на нем.
Опять-же лишнее электричество на него
 
Приточку брать в районе палубы и опускать ближе к днищу в МО,вытяжку под потолком и на крышу рубки. А как у тебя-будет только принудиловка работать.
 
Думается что при температурах при которых эксплуатируется судно рекуператор будет неэфективен. Слишком мала дельта Т.
 
Принудительная вентиляция МО цена вопроса материалов и оборудования околонулевая . И конечно нужна. А энергосберегающие технологии ( рекуператор) наверное можно рассматривать если месячная наработка двигателя 720 часов. Если за навигацию 300 набирается то наверное и не надо задумываться.
 
А для чего на лодке воздух рекуперировать? Вот вытягивает теплый воздух из МО, вентилятор, рекуператор берет это тепло и частично отдает в приток. Зачем? В МО теплый проточный не нужен. В каюту? Летом? В жару? Ну холодным вечером может быть полезен, но процесс неуправляемый и в жару он будет лишним. И если уж ставить рекуператор, то нужно ставить и байпас чтобы его можно было отключать, но толку от этой идеи на борту на мой взгляд не много
 
Это точно не Брюс, а на флитфото меня давно антивирус не пускает. ))
 
Коллеги, а это что за проект, никто не скажет?
Посмотреть вложение 86147

Это проект самостоятельной постройки, строили ребята в Рыбинске, материал фанера, стеклоткань. Недавно его упоминали в теме "катер Сура"


С сообщения #12 и ниже несколько сообщений есть про него...
 
Думаю про вентиляцию. И МО, и в целом. Ну и про отопление, заодно.

1. Нужна ли принудительная?
2. Полезен ли рекуператор?
Смысл рекуператора в экономии на отоплении, не те объемы на катере, чтобы решать эту задачу.
Только принудительная, причем из каждого помещения 2 шт: из помещения и из под пайол.
 
Вот сейчас зима. Залез я в мо - сухо, и ничего не ржавеет. Особенно, в -30. :)
Это у Вас тепло, у нас до -39 доходило, в такую температуру да.
Но почему то все считают, что сушит тепло - сушит не тепло, сушит разница температур. Соответственно задача держать в МО на 5 градусов выше чем на улице. А без отопления на головках блока даже иней выпадает.
 
Да и пусть выпадает?
Он же не только на головках двигателя может выпасть, а внутри инвертора или генератора или ещё какой нибудь нужной электроники. А то, что сегодня иней-завтра вода, а она там нужна???
 
Верх