Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

С охлаждением от киля это мега идея!
Конечно ещё бы редуктор охладить, и выхлоп бы мокрый сделать.
В 2013 году покупал своего Адмиральца с дизелем 3Д6. Так вот,там была комбинированная система охлаждения- можно было первый контур охлаждать через родные 3Д6 холодильники или через киль. Из днища торчат два отвода из 57 трубы и в киле 3-4 пробки для слива воды,когда катер зимует на берегу. Управлял системой охлаждения 3-х ходовой кран,который мне достался размороженным. При замене дизеля килевое охлаждения я просто заглушил и при желании можно будет опять запустить...понадобятся дюриты,сгоны и 3-х ходовой кран(если охлаждать водой) или "Н" количество антифриза,если первый контур будет работать с антифризом.
 
Наверное после всего,определенная мысль была по поводу второго?
 
Надо было у меня на зиму оставаться. ))
С этой бешеной скачкой успеть до зимы на воду, много не доделано.
Ну и я весной потерял пару месяцев, по семейным обстоятельствам.

В общем, судостроение, такое судостроение... Если философски не относиться к процессу, то ждут сплошные разочарования. :)
 
Наверное после всего,определенная мысль была по поводу второго?
Да нормально,
Себе-то строить попроще. Сверху нет владельца, снизу нет коллектива. Ковыряешься себе в удовольствие. Не работа а мечта.

Шевелится мысль, а может изнутри вообще не пескоструить, или опескоструить только во флорах, ниже вл. Я эту мысль отгоняю, но она шевелится. )
 
Шевелится мысль, а может изнутри вообще не пескоструить, или опескоструить только во флорах, ниже вл. Я эту мысль отгоняю, но она шевелится. )
Я не знаю,к чему мудохаться.Покрасил 3 в 1 краской-грунтом по ржавчине и все.Чего ей будет.
 
Я не знаю,к чему мудохаться.Покрасил 3 в 1 краской-грунтом по ржавчине и все.Чего ей будет.
Я думаю в сторону напыляемой изоляции - под ней вряд ли когда-нибудь заржавеет, пескоструй там, или нет.

Это как ржавые до дыр машины. Смотришь на кузов газели - у нее пороги и арки давно уже отвалились, а выше ватерлинии - как только что из автосалона...
 
Ниже ВЛ тоже пылить будешь?Или в форпике и ему подобных полостях?
Сразу всего не предусмотришь по монтажу,потом сваркой может придется работать.
Я вот так и не добрался до форпика,где менял сгнившую обшивку.Хотел там антикором обработать-слишком близко металл к килю-пластине подходит,краской не подлезть.
https://boatclub.ru/forum/threads/palubnyj-kater.4792/post-228647
 
Последнее редактирование:
Я думаю в сторону напыляемой изоляции - под ней вряд ли когда-нибудь заржавеет, пескоструй там, или нет.
Напыляемая изоляция с закрытой ячейкой будет дороже, чем покраска с пескострукой. А по качественной покраске можно и попроще изоляцию выбрать. Можно и через год после спуска утеплиться, а вот отпескоструиться изнутри после спуска будет проблемно.
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Случайно наткнулся на эти фото в соц сети «в контакте»🙂
 

Вложения

  • 0DA76908-5D3F-4D64-B536-7E3786689747.png
    0DA76908-5D3F-4D64-B536-7E3786689747.png
    909.4 КБ · Просмотры: 232
  • 9A81D972-112B-453E-B29C-294AA54D6324.png
    9A81D972-112B-453E-B29C-294AA54D6324.png
    1.2 МБ · Просмотры: 223
Коллеги нужен совет:)Начал заниматься утеплением и шумоизоляцией в МО.Слои видятся так,на металл наклеивается виброизоляция 4мм.потом пена тонкий слой,на неё базальтовая вата, слой пароизоляция потом ещё слой пожаро безопасной ткани и последний слой металл просечка.Рад советам,подсказкам и аргументированной критики.
IMG_20191204_135009_1.jpg
IMG_20191204_134853.jpg
 
Ещё думаю, нужен ли такой сендвич за баками, особенно виброслой?
IMG_20191204_134948.jpg
 
А в комплекте проекта у Брюса ничего по этому поводу нет ?

Виброизоляцию за баками я бы сделал или сами баки придется также заделывать. Просто если оставить голый металл, то это будет "мостик" для вибрации, которая будет дальше передаваться.
 
А в комплекте проекта у Брюса ничего по этому поводу нет ?

Виброизоляцию за баками я бы сделал или сами баки придется также заделывать. Просто если оставить голый металл, то это будет "мостик" для вибрации, которая будет дальше передаваться.
У Брюса нет никакой конкретики.
 
Верх