Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

ВМГ

Старожил форума
Но, ведь, время самостройщика ничего не стоит))
Время любого человека стоит очень дорого. Даже больше скажу, дороже времени вообще ничего нет. Ну разве, может быть, здоровье.
И тратить на постройку свой ресурс в виде времени, можно в единственном случае - если эта постройка приносит вам удовольствие как процесс.
Если стройка затевается с целью экономии, мол вот сейчас я буду пырять по-ночам из последних сил, а дальше, когда-нибудь потом, осуществится светлая мечта с названием "яхта", то этого делать категорически не нужно. Обзавестись яхтой можно более традиционным способом.

Ну а если вы решили всё-таки строить, потому что вам интересно строить. Следующим шагом надо решить, из какого материала вам строить приятнее всего. Например, если вы любите дерево - так и надо строить из дерева. И похер на его относительные недолговечность, непрочность и трудоёмкость. Потому что вы получите такую лодку, какая вам лично нравится, и процесс постройки которой не был потерянным временем.

Мой пост выше был не про то, что из дерева строить не нужно. А про то, что не надо наделять деревянные лодки волшебными качествами, которыми они не обладают. Например, надо реально смотреть на их долговечность и затраты труда (тоже ресурс) на поддержание внешнего вида и ежегодный ремонт.
Если объективно всё взвесили, без розовых очков - и вас устраивает, то вперёд, к деревянной лодке. Она будет радовать вас не хуже железной.

Что касается композитных решений в корпусе, например, деревянный верх стальной низ. Вот здесь я, и правда, против. Сугубо имхо - такие решения не суммируют положительные качества обоих материалов. А вот их недостатки складываются. Известно же, что прочность цепи определяется прочностью самого слабого звена...
Плюс еще добавляется гемор на стыках материалов.

Последнее редактирование:

zoom

Коллега
Вот в этой теме строится Адмиралец в Петрозаводске с фанерной палубой покрытой стекломатом и гелькоутом #4551. Почитайте, созванитесь,Павел очень интересный и целеустремленный собеседник.Он с отцом строит именно такой катер ,как вы описываете в своём посте.
Спасибо огромное! Единственное я не знаю как воспользоваться #4551, чтобы найти эту тему))

zoom

Коллега
Время любого человека стоит очень дорого. Даже больше скажу, дороже времени вообще ничего нет. Ну разве, может быть, здоровье.
И тратить на постройку свой ресурс в виде времени, можно в единственном случае - если эта постройка приносит вам удовольствие как процесс.
...
Уверен вы прекрасно поняли, что я утрирую)
Спасибо большое за уделенное время. На самом деле, задавая этот вопрос, я ожидал абсолютно безвыходный результат)) До принятия окончательного решения мне еще далеко. Пока поавтокадим, посчитаем, посравниваем. Я и с проектом еще не определился...

Последнее редактирование:

Мюнхаузен

Старожил форума
Время любого человека стоит очень дорого. Даже больше скажу, дороже времени вообще ничего нет.
Это верно для святых , великих людей и тп .
Многие понятия не имеют что делать со своим временем . Есть даже люди с отрицательной стоимостью времени .
Поэтому если кто то начинает созидать плавсредство - никогда не нужно отговаривать , возможно это лучшее что он может сделать в жизни . Утверждение что проще пойти и купить - из идеологии потребительского общества , просто торговый штамп .
Удовольствие от процесса возможно только после успешного завершения . Раньше кайфовать от процесса строительства как то преждевременно :).
Ладно , прекращаю занудствовать ..

bym

Активный участник
Это как? За то что день прожил еще кому то должен?
А что, разве не так мы сейчас живём?
День прожил ничего не заработав - за квартиру, газ, свет, воду, авто и тд капнул налог (считай долг), 50-100-200 рублей в день, но капнул! Вот так и есть - ничего не делаешь - сразу должен!

weeFOX

Старожил форума
А что, разве не так мы сейчас живём?
День прожил ничего не заработав - за квартиру, газ, свет, воду, авто и тд капнул налог (считай долг), 50-100-200 рублей в день, но капнул! Вот так и есть - ничего не делаешь - сразу должен!
День прожил ничего не заработав, но живешь в конечном счете не для заработков - провёл этот день с детьми/родителями; прочитал книгу; посмотрел кино; сходил в музей; сыграл в шахматы с другом; прикрутил пару гаек на лодке - и стал богаче. Деньги в этой ситуации всего лишь средство обмена, но можно получать напрямую то ради чего человек живет минуя деньги и именно ради этого он тратит своё время.
А то мы сейчас придём, что отпуск или суббота-воскресенье даром выкинутое время.

bym

Активный участник
День прожил ничего не заработав, но живешь в конечном счете не для заработков - провёл этот день с детьми/родителями; прочитал книгу; посмотрел кино; сходил в музей; сыграл в шахматы с другом; прикрутил пару гаек на лодке - и стал богаче. Деньги в этой ситуации всего лишь средство обмена, но можно получать напрямую то ради чего человек живет минуя деньги и именно ради этого он тратит своё время.
А то мы сейчас придём, что отпуск или суббота-воскресенье даром выкинутое время.
Это уже лирика. Изначально вопрос был поставлен таким образом: разве бывает так что день прожил и кому-то должен?
Мой ответ - бывает в 99% случаев.

Алексей 535

Старожил форума
Спасибо огромное! Единственное я не знаю как воспользоваться #4551, чтобы найти эту тему))
Извините,тему не указал https://boatclub.ru/forum/threads/admiralec-371.301/ страница 228 пост № 4551 как пример. В этой теме есть и другие фото и их описания катера с фанерной палубой и надстройкой.

motoras

Старожил форума
А что далеко ходить. У меня фанерная палуба и надстройка на металлическом каркасе. Обтянуты 3 слоями стекла.
В разрезе сендвич. Тоесть изнутри наружу - фонера, ппу, фанера, стекло ткань на морской полтжфирке.

weeFOX

Старожил форума
Изначально вопрос был поставлен таким образом: разве бывает так что день прожил и кому-то должен?
Тогда надо день поделить на часы и бросить спать, а то во время сна так долги прибавляются ...

Сергей Лобов

Активный участник
Я извиняюсь, но тут постройку катера TY-43 обсуждали..... по крайней мере с 1 по 60 страницу... и ВМГ делал это по существу и по делу....
а теперь заходя на форум и видя что в этой теме новость, я думаю- ну наконец-то ВМГ опять что то интересное сделал, и фотку наверное выложил))) а тут какая-то лирика про жили-были и деревянную палубу...☹️☹️☹️

bym

Активный участник
Тогда надо день поделить на часы и бросить спать, а то во время сна так долги прибавляются ...
Будем продолжать пытаться вывернуть тему в свою сторону и оказаться правым?
Перечитайте своё сообщение и мой ответ. В контексте вопроса был дан ответ, всё остальное уже лирика и ваши попытки изменить вводные.
Или продолжим скатывать тему во флуд?

Вверх