Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

На гидропескоструй надо переходить - никакой пыли
Так вся проблема с пылью в помещениях,а из них устанешь потом выгребать грязь.
Снаружи вчера чистили купершлаком,я бы не сказал что ее много.Больше когда в грунт дует.
 
На гидропескоструй надо переходить - никакой пыли
Есть такой момент, сейчас Дуг Джексон свой Seeker так с водой и пескоструит.

Но мне не нравится - кажется мне, что от брызг поверхность сразу окисляется, теряя свою активность.
 
А так-то всё просто.
У Контракора есть специальная, относительно дешевая, проставка для воды. Ввинтил её между соплодержателем и соплом - и всё, у тебя водяная пескоструйка.

1555046625892.png
 
Чем не устраивает?
Только поливанием водой поверхности.

Ну и второй момент - не представляю, как это болото потом выковыривать между набором внутри. Ведь наверно никакой пылесос не возьмёт, пока само не высохло.
А как высохнет - так в этих местах ржавчину опять надо пескоструить.

тот пост отправился посреди написания - по клавишам промахнулся. )
 
А еще есть забавные парни, наливающие воду прямо в пескоструйную бочку.

1555046826680.png

На чипмейкере есть обсуждение.
Пост оттуда, цитата:

"взвесив все "за и против" а так же не понял принципиальной разницы между этими "крутыми" и "необычными" (если их можно так назвать) пескоструями и "обычными" с нижним расположением смесительной камеры через шиберный затвор, залил в свой аппарат воду и песок в соотношении 1:1 и попробовал, как будет, и результат меня порадовал, так как были сомнения что песок идти не будет а мокрый позабивает все, ничего подобного, даже больше вся вода выходит а песок еще остается, короче воды нужно больше чем песка, чистит тоже на "ура" правда добавил к пескострую "вибратор" в виде двигателя от стиральной машины на 120 Вт на валу которого груз смещенный от оси, таким образом, разница чувствуется: стала более равномерная подача песка, вода идет всегда и постоянно, может быть вода, но не быть песка, наоборот не бывает. Без использования "вибратора" когда заканчивается вода, в пескоструе наблюдается картина: весь песок ровным слоем "сидит" вокруг стенок, а по центру воронка, диаметром где-то 100 мм до дна, естественно (что печально) пескоструй из баллона, если бы был хороший конус то все было бы намного лучше. И да... пыли почти нету, во всяком случае разница на глаз, большая, не знаю как на счет невидимой пыли, может и есть, но видимой нету. Ну и еще пока до конца не решил вопрос о пассивировании металла после чистки, ингибиторы коррозии как-то дороговато, так-что тут вопрос пока открыт. "
 
Вот, например, пескоструй с водой.
Гляжу, всё что он очистил - в грязи. И под этой влажной грязью, очевидно, медленно ржавеет.

 
Правда, есть один тонкий момент.

Судостроители пишут, что в гидропескоструйку в воду надо добавлять ингибитор коррозии Амидал. И всё становится просто волшебно.
Вот он:
http://www.amidal-mk.ru/
 
А подготовка к пескоструйке еще не превысила стоимость самой пескострйной обработки на стороне?
 
А подготовка к пескоструйке еще не превысила стоимость самой пескострйной обработки на стороне?
Не превысила. Даже пескоструйку одной лодки. А у меня их две.
Когда этап пескоструйки закончится - распишу все расходы.
 
А подготовка к пескоструйке еще не превысила стоимость самой пескострйной обработки на стороне?
Вы судите по тем работам которые чаще делают: это обработка днища. Если обсчитать площадь всего катера, то будет совсем другая цифра. Причем обработка днища самый дешовый компанент т к нет сложных конструкций по сравнению с верхней палубой, не говоря о внутрянке. Да и оборудование берется не новое которое вообще стоит космос.
 
Пора думать о пескоструйном домике, и вот что я нарешал.
Сделаю полукруглый ангар, как самое экономичное по площади сооружение.

Вот так вот изобразил.

анг001.JPG

Так как обещал уложиться в 50 т.р., ангар получается короткий, 8 метров.
Будет так: сначала я его соберу над кормовой частью, задую её. Потом подвину лебёдками его на носовую. Отпескострую нос. Потом двину еще дальше, где будет стоять рубка.
Всего три перестановки.

Домик будет весить где-то 500 кг., вместе с лыжами.
 
Начал делать каркас.
Начертил на плазе дугу. Приварил к нему же две палки, для гибки профиля.
Профиль 40х20, стенка 2. Гнётся хорошо. Одно плохо - весь в масле. Ни поработать ни покрасить...
я вообще-то за лежалый профиль, слегка порыжевший. На нём и маркер видно, и чертилку. И руки не черные. И покрасить суриком прямо по рыжему - прочно держится.
Но достался новый - у нас особо выбирать не приходится.

DSCF0119.JPG

Дуге на третьей начал с первого раза примерно попадать в линию.

DSCF0125.JPG

DSCF0124.JPG

Собрал одну рамку, прихватил к плазу, и поверх неё собрал все остальные.

DSCF0128.JPG

DSCF0134.JPG

DSCF0135.JPG
 
Вот теперь прикидываю, сделать домик разборным на болтах, или всё на сварке...
И там и там свои плюсы. На болтах долго.
 
Последнее редактирование:
А пока думаю про домик, поставил другой домик, под компрессор.

Импровизированный фундамент. Было у меня две лишних метровых бетонных плиты. Вот теперь пригодились.

DSCF0136.JPG

Приехал кран. Было опасение что не дотянется - у меня там подъезда нет. Нормально. Дотянулся, правда еле-еле. Поставил и фургон и компрессор в него.

DSCF0141.JPG

DSCF0139.JPG

Места вроде вокруг много, но слева выпирает манометр, и труба. К пускачу придётся пролезать, поджав пузо. Если при работе труба будет горячей, то это проблема.

А подвинуть вбок - не хочется. Ложементы кузова как-раз совпадают с рамой компрессора.

Добрый сосед в процессе работы сказал, что обязательно проломится пол. Но на коньяк спорить не стал.

Завтра, может, поставлю на виброопоры.
 
Интересно, как лучше глушители поставить, внутри фургона, или снаружи?
 
Оставь внутри,а для дизеля забор снаружи сделай шлангом-меньше возни будет.
Приток к вентилятору радиатора как делать будешь? Дверь открыта будет?
 
Приток к вентилятору радиатора как делать будешь? Дверь открыта будет?
В задней стенке отверстие вырежу, по форме радиатора. А компрессор вдвину дальше, так чтобы радиатор вошел в дыру.

А с дверями не решил.
Если будет греться, придется приоткрывать ворота. А перед ними тогда экран поставлю.
 

Пользователи онлайн

Верх