Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

ТПСК

Активный участник
Кингстон понравился!!!
Где примерно уровень воды у кингстона находится, при качке на сколько максимально он поднимается в нем?
weeFOX, у вас кингстон так же устроен?
кингстон_Page1_Image1.jpg

Вложения

• кингстон_Page1_Image1.jpg
    кингстон_Page1_Image1.jpg
    69.9 КБ · Просмотры: 34

weeFOX

Старожил форума
weeFOX, у вас кингстон так же устроен?
Нет, у нас нет единого кингстонного ящика. У нас три кингстрона на двигатели и генератор выведены выше ватерлинии, а на обмыв просто.
Но мы во льду не зимуем, а так конечно единый ящик если зимовать лучше

АНДРЭ

Старожил форума
Где примерно уровень воды у кингстона находится, при качке на сколько максимально он поднимается в нем?
Пока точно не знаю,мы ещё не всплыли;). И до серьезной качки ещё очень далеко (всё строим и строим) Если закрыть кран в крышке,то Кингстон,герметичен.

ФРНК

Активный участник
Редкая возможность увидеть TY гуськом
Поздавляю с успешным спуском коллегу DIM и Weefox!!!
Вчера заезжал за деревяшками, увидил завершение процесса:
1.jpg

Справа видел кончик Лисы (снять её с другого ракурса из-за работающего крана не получилось):
2.jpg

Последнее редактирование:

DIM

Активный участник
Вопрос: а Вы делали шпигаты в корме, их нет в проекте и известная верфь их тоже не сделала, в результате у меня сейчас примерно так получается:
IMG-20210429-WA0001.jpg

ФРНК

Активный участник
Андрэ, красота!!! Здорово получается!
Ирокко, более дешёвый аналог тика
Мне краснодеревщик из нашего клуба(Балтиец) говорил, что ирокко очень не любит ультрафиолет, поэтому класть можно только внутрь помещений (душевая к примеру тк влагу ирокко хорошо переносит) . Так ли это?

Последнее редактирование:

weeFOX

Старожил форума
Вопрос: а Вы делали шпигаты в корме, их нет в проекте и известная верфь их тоже не сделала, в результате у меня сейчас примерно так получается: Посмотреть вложение 90907
Самая нижняя точка должна получаться чуть за миделем - за счет седловатости палубы. У нас при пустых и полупустых баках получается, а при полных - нет. Просверлили две дырки в фальшборту на корме.

DIM

Активный участник
Самая нижняя точка должна получаться чуть за миделем - за счет седловатости палубы. У нас при пустых и полупустых баках получается, а при полных - нет. Просверлили две дырки в фальшборту на корме.
Я думаю просто дырками не обойдусь-это при пустых баках так получается, а если заправить так корма ещё больше сядет, а вода оттуда должна быстро уходить. Буду резать полноценные шпигаты.

ВМГ

Старожил форума
Вопрос: а Вы делали шпигаты в корме, их нет в проекте и известная верфь их тоже не сделала, в результате у меня сейчас примерно так получается:
Вырезал по шпигату в корме, оказалось мало. В примыкании кормового и бортового листов, у меня ямка. Стояла вода. На второй фотке видно след от зимней лужи. Вырезал еще рядом, дополнительный. )

IMG_20210508_061530.jpg

IMG_20210508_061919.jpg

IMG_20210508_061548.jpg

ВМГ

Старожил форума
Я думаю просто дырками не обойдусь-это при пустых баках так получается, а если заправить так корма ещё больше сядет, а вода оттуда должна быстро уходить. Буду резать полноценные шпигаты.
Я наблатыкался с этими шпигатами. Сверлю две дыры коронкой на 40, расстояние между центрами 70. Сам шпигат чуть выше диаметра коронки, получается его высота где-то 46-48, а то при выходе коронки из металла, она о сварочный шов ломает зубья.
Дальше диском поменьше удаляем перемычку, и зачищаем шарошкой вертикальные стенки.
Наверно, уложусь минут в сорок на шпигат. :)

ВМГ

Старожил форума
Да, звабыл написать. Там где шов мы счищаем до палубы, нужно разделать и проварить примыкание обшивки к борту, потом опять зачистить.

weeFOX

Старожил форума
Буду резать полноценные шпигаты.
Нам бы надо и на баке шпигатов добавить, а то Амета не сделала, а я ушами прохлопал это проверить.
Но не понимания как сделать: вырезать как понятно, не понятно как обноску приварить - в точке контакта с палубой прогорит и пена внутри, и полимочевина на палубе. Обсуждали: или без приварки обноски, но тогда шпигаты будут отличаться, или не доводить 10 мм до палубы, или шпигат не прорезать на 10 мм до палубы - в общем ни к чему не пришли уже видимо в этом году не сделаем.

DIM

Активный участник
Да, звабыл написать. Там где шов мы счищаем до палубы, нужно разделать и проварить примыкание обшивки к борту, потом опять зачистить.
А вода в самом углу стоит-буду прямо в самом конце фальшборта прорезать, у Вас там ещё сантиметров 20 на глаз до кормового фальшборта.

Верх