Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

Мне осталось для полного счастья прикупить дип-300 3 метровый, для работы очень нужен ну и пригодится для гребных валов. Но это я сделаю в марте. Так как в апреле он должен уже работать во всю.
 
Перед новым годом металл сильно в цене скакнул, говорят еще поднимется в цене.
 
Перед новым годом металл сильно в цене скакнул, говорят еще поднимется в цене.
Ну так он до этого лет десять вообще не дорожал, даже обидно было - строил, строил, то дом, то корабль.
Яйца с 18 рублей подорожали до 100, а железо как было 45, так и сейчас 45. Кирпич как был 7 руб., так и остался. Нет справедливости. Почему я не животновод?
 
Ну, с почином вас. Дело серьезное. )
Не с почином будет когда первые листы с резки выйдут. Вот тогда будет пройдена точка невозврата. А пока еще можно тормознуть, но прочитав вашу тему понял, что хочу и смогу. Самое главное идти к намеченной цели.
 
Правда во всей водной тематике я не сильно силён, особенно в терминах. Так что сильно не пинайте. Как начну строить создам отдельную ветку, дабы не мусорить в чужой. А пока если будут вопросы буду иногда тут спрашивать.
 
Прочитал еще тему по постройки ty-43 появились вопросы по полу в кают-компании или потолок в моторном отсеке, все же как лучше делать из фанеры или сделать стальной, про герметичность и сталь понимаю и про вес фанеры тоже понятно...какие есть плюсы и минусы того или иного решения. Еще вопрос как сделано на лисе?
и маленький вопрос к weefox,что он может сказать про верфьна которой собирал корпус (можно в личку).
 
Кто какие генераторы ставит на лодки? Фирменные импортные стоят космос...еще вопрос помпы на случай попадания воды куда либо какие используют на таких судах? На катерах ставятся «китайские», а вот на такие кораблики я не видел кто что ставит.
 
Кто какие генераторы ставит на лодки? Фирменные импортные стоят космос...еще вопрос помпы на случай попадания воды куда либо какие используют на таких судах? На катерах ставятся «китайские», а вот на такие кораблики я не видел кто что ставит.
Генераторы и помпы разные ставят, кто на что горазд.
У меня денег не густо, пока поставлю sdmo, бензосварочник 6 квт. У меня есть, чтоб не покупать.
Но место под нормальный генератор оставлю. ))


появились вопросы по полу в кают-компании или потолок в моторном отсеке, все же как лучше делать из фанеры или сделать стальной, про герметичность и сталь понимаю и про вес фанеры тоже понятно...какие есть плюсы и минусы того или иного решения.
Зависит от много чего. Например, где вы будете ходить на нём. В моё понимание стального катера, фанерная палуба над МО не вписывается. А так, в проекте фанерная. Имеет право на существование.
 
Посоветую вам напроситься в гости на 43... Я когда на него целился, ездил к мужикам в Жуковский, смотрел, лазил...

И обратите внимание, у Брюса вообще проблемы с весом... Вроде никому еще не удалось уложиться в заявленный им вес...

А палуба из фанеры хрень... Рубка по проекту из 4 мм, вроде форумчанин ВМГ с Брюсом переписывался, и тот настаивал на рубке из 4 мм... А палуба из фанеры для экономии веса? Чушь однако...
 
Рассматривал несколько проектов
Невилл 47, утку и Роберта

Роберт подкупил тем, что его много кто строил и есть файлы для раскроя и его строили в России.

еще две лодки которые не вписываются в эту концепцию: это Аляска 275 и Охта 1000, причем последнюю можно найти в раскрое. Но эти кораблики отмел от короткой ноги больших расходов по топливу и тесновато там. Для рыбалки они самое то. А вот дом на воде из них не выйдет.
 
Например, где вы будете ходить на нём.
Планируется: ладога, онега, белое море, финский и балтика. Все около дома))) как там будет не могу сказать. Планы огромные, что по факту будет, только Богу известно
 
Лучше купить промышленный генератор необходимой мощности, но желательно на 1500 об/м. И сделать ему 2-х контурное охлаждение, вам все равно нужно эту процедуру делать для главных двигателей.
А можно и радиатор оставить, если МО большое. В ПТС и пр.376 частенько такие варианты попадались раньше и даже РР закрывал глаза
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх