Постройка катера по проекту TY-43, Брюса Робертса.

ВМГ

Старожил форума
Думаю про вентиляцию. И МО, и в целом. Ну и про отопление, заодно.

1. Нужна ли принудительная?
2. Полезен ли рекуператор?

Вентиляция моторного отсека.jpg

Vasya

Супер модератор
1) Лучше иметь отключаемую принудительную
2) Думаю, что смысла нет особого - рекуператор полезен в достаточно герметичных помещениях, а на катере все равно двери будут открываться постоянно и потом ты же зимой не будешь ходить на нем.
Опять-же лишнее электричество на него

yura

Старожил форума
Приточку брать в районе палубы и опускать ближе к днищу в МО,вытяжку под потолком и на крышу рубки. А как у тебя-будет только принудиловка работать.

motoras

Старожил форума
Думается что при температурах при которых эксплуатируется судно рекуператор будет неэфективен. Слишком мала дельта Т.

александрик

Активный участник
Принудительная вентиляция МО цена вопроса материалов и оборудования околонулевая . И конечно нужна. А энергосберегающие технологии ( рекуператор) наверное можно рассматривать если месячная наработка двигателя 720 часов. Если за навигацию 300 набирается то наверное и не надо задумываться.

ФРНК

Активный участник
А для чего на лодке воздух рекуперировать? Вот вытягивает теплый воздух из МО, вентилятор, рекуператор берет это тепло и частично отдает в приток. Зачем? В МО теплый проточный не нужен. В каюту? Летом? В жару? Ну холодным вечером может быть полезен, но процесс неуправляемый и в жару он будет лишним. И если уж ставить рекуператор, то нужно ставить и байпас чтобы его можно было отключать, но толку от этой идеи на борту на мой взгляд не много

ВМГ

Старожил форума
Это точно не Брюс, а на флитфото меня давно антивирус не пускает. ))

gromoverjetc

Старожил форума
Коллеги, а это что за проект, никто не скажет?
Посмотреть вложение 86147

Это проект самостоятельной постройки, строили ребята в Рыбинске, материал фанера, стеклоткань. Недавно его упоминали в теме "катер Сура"

С сообщения #12 и ниже несколько сообщений есть про него...

weeFOX

Старожил форума

Смысл рекуператора в экономии на отоплении, не те объемы на катере, чтобы решать эту задачу.
Только принудительная, причем из каждого помещения 2 шт: из помещения и из под пайол.

weeFOX

Старожил форума
Вот сейчас зима. Залез я в мо - сухо, и ничего не ржавеет. Особенно, в -30. :)
Это у Вас тепло, у нас до -39 доходило, в такую температуру да.
Но почему то все считают, что сушит тепло - сушит не тепло, сушит разница температур. Соответственно задача держать в МО на 5 градусов выше чем на улице. А без отопления на головках блока даже иней выпадает.

DIM

Активный участник
Да и пусть выпадает?
Он же не только на головках двигателя может выпасть, а внутри инвертора или генератора или ещё какой нибудь нужной электроники. А то, что сегодня иней-завтра вода, а она там нужна???

Верх