Постройка Diesel Duck

После лазера не закалка, а хитрая дрянь, позожая на цементацию. Смесь окалины с поверхностной азотацией. Мне как то объясняли, но пересказать не осилю, давно было...
Цментация и закалка - любое одно без другого не повышает твёрдость ст3. Азотированние поверхности металла - сутки надо держать деталь в печи с азотом, и без кислорода.
 
Я всегда беру девалт сверла, на низких оборотах дрелью ручной 1100Вт, сверлят как по маслу, только ломучие на выходе нужно дрель сильно держать когда закусывает, а так сверла на 7-10 отверстий хватает, и маслом поливаю чтобы не грелись
 
Цментация и закалка - любое одно без другого не повышает твёрдость ст3. Азотированние поверхности металла - сутки надо держать деталь в печи с азотом, и без кислорода.

Ну я и пишу, что хз, что там, я обьяснений не помню уже. Но когда что то заказываю на лазере, то отверстия только размечаю. Да, не должно калиться, да не должно цементироваться, но почему то не рассверливается без ухищрений и геморроя...
 
Ну я и пишу, что хз, что там, я обьяснений не помню уже. Но когда что то заказываю на лазере, то отверстия только размечаю. Да, не должно калиться, да не должно цементироваться, но почему то не рассверливается без ухищрений и геморроя...
Как понял,вся разница от применяемой продувки,воздухом-азотируется,кислородом-нет.
 
Как показала практика, главное просверлить. Нарезать надо 176шт, те к концу операции руки будут как у морячка Папаи 😀
 

Вложения

  • 6EC988B7-CAFA-454F-BF29-DF86EBDE49D7.jpeg
    6EC988B7-CAFA-454F-BF29-DF86EBDE49D7.jpeg
    137.5 КБ · Просмотры: 76
  • BBD6C5D6-4771-4EF7-B754-3CFDB51420D8.jpeg
    BBD6C5D6-4771-4EF7-B754-3CFDB51420D8.jpeg
    185.4 КБ · Просмотры: 68
С люком прихватывать,потом кусками варить.А так то с крепежом явный перебор.

Ага, тоже глаз царапает... Подозреваю, что заложено конструктором из банальных соображений, - всю эту фигню поведет при сварке, и такой крепеж заложен чтобы точно стянулось...
 
Ага, тоже глаз царапает... Подозреваю, что заложено конструктором из банальных соображений, - всю эту фигню поведет при сварке, и такой крепеж заложен чтобы точно стянулось...
Да ничего там не поведет,если сварной не баран.Двойку варят нормально,не то что 18 мм.
 
Неоднократно варил большие толщины. В такие кракозябры заворачивается, если варить не подумав...
Я работал на заводе окрасочного оборудования и аппаратуры,выпускали соответствующую продукцию.Варили полуавтоматами.Там и люки и пр. загогулины.Как то все получалось.
Если упереться и хреначить до победы-конечно поведет от перегрева.Для этого и институты были,в частности мужики из Волгограда были с высшим образованием сварными работали.И зарплаты были соответствующие-от 400 и выше.И по 700-800 руб.получали.Станочники так же- высший класс работали.
Все развалили-растащили....
 
Я работал на заводе окрасочного оборудования и аппаратуры,выпускали соответствующую продукцию.Варили полуавтоматами.Там и люки и пр. загогулины.Как то все получалось.
Если упереться и хреначить до победы-конечно поведет от перегрева.Для этого и институты были,в частности мужики из Волгограда были с высшим образованием сварными работали.И зарплаты были соответствующие-от 400 и выше.И по 700-800 руб.получали.Станочники так же- высший класс работали.
Все развалили-растащили....

Юр, ну о чем спор то? Если с умом варить, то не ведет. Если варить тупо, то ведёт. Одного ума не всегда достаточно, еще опыт нужен. А опыт образуется когда ты сварил, и все перекосоебилось...

Проектант Бюллер заложил крепеж, который задавит как угодно поведенное, чтобы исключить гемор с баком под горючее. Он молодец.
 
Тут один вариант сборки - сперва скрутить болтами обе детали, потом варить, дать остыть, потом можно разбирать. Какой бы ни был сварщик - технолог виноват.
 
Парни, всем советую соблюдать ТБ при строительстве, а именно носить обувь со стальными носами. В субботу уронил лист 4мм на стопу. Вертикально лист упал
Итого: сломано 2 пальца, месяц в гипсе и на костылях🤷‍♂
Попугая матершиника прошу не предлагать 😀
 
Последнее редактирование:
Сверло приходится точить через 2-3 отверстия. На одном метчике зуб уже выломали. Главное смазки не жалеть 😀
 

Вложения

  • 385DA95B-CB6F-45E3-9ACF-7A746AD31A15.jpeg
    385DA95B-CB6F-45E3-9ACF-7A746AD31A15.jpeg
    174.7 КБ · Просмотры: 62
Верх