Понтон для зимней стоянки катера.

petrovich12005

Активный участник
Вот в результате дискуссии и рождается истина... решил немного пересмотреть концепцию строительства. Теперь думаю сделать его 16,5м. х 6,0м. из имеющихся труб. Плюс приварю 4 бочки по углам и закреплю к сваям вкрученным в дно на скользящем креплении.

Пиротехник

Старожил форума
Посчитал водоизмещение,вычел вес труб+600 кг (заглушки,перевязки и т.д.) Получилось 13 тонн.Вес катера 10 тонн.В принципе ,плавать будет,насчёт остойчивости-не уверен.
У него ещё в момент всплытия будет плавучесть вообще нулевая, соответственно и остойчивость никакая.

Пиротехник

Старожил форума
Меня эта идея мучает уже лет десять! Даже макет делал, на плавучий док в порт ходил смотрел, сначала тоже думал, сейчас две трубы сварю и вперёд, но не тут-то было, макет перевернулся в момент всплытия. В доке плавучесть поддерживаю две стены побокам вот они и не дают переворачиваться. В общем вертикальные трубы или бочки просто необходимы. Или ближе к берегу замывать столбы вертикальные с кильблоком двигающимся по ним( по принципу как Алекс Громов "Герду" поднимает, нос крепить, а потом корму уже поднимать.

yura

Старожил форума
Кильнется,как пить дать... Пиротехник уже высказывался по этому поводу..
Так сваи-направляющие будут.
Я бы эти сваи вдоль берега закрутил,связал усилил связку и плечи шарниров закрепленных на этой связке и жестко закрепил их на понтоне.
А по направляющим то перекос будет,да и не связать их между собой.Шаткая конструкция получится.

petrovich12005

Активный участник
Кильнется,как пить дать... Пиротехник уже высказывался по этому поводу..
А что сейчас то не так? Вроде ширину сделал вдвое больше катера и в длину больше катера на 2,5 метра и бочки по краям расставил и сваи закручу.
Как мне кажется "кильнуться" это сооружение никак не сможет.
Единственное не уверен в правильности размещения "внутренних" труб... может их стоит разместить параллельно боковым? например посередине понтона, пяти (если быть точнее 5.660м.) метровыми "бочками"?

сашок

Активный участник
Этот вопрос меня мучает тоже много лет,даже если пантон варить самому стоимость металла выйдет...мне пятнадцать лет нанимать тягач два раза в год выйдет дешевле,единственное к чему я пришел,это подъемник в виде лифта.Типа такого.https://www.promobud.ua/sudopod_emniki-dlya-yaht-katerov-gidrotciklov-an116791.htm

Топ

Активный участник
А я жду когда трубоукладчик ,,помрёт,, . Хочу из него сочинить подъёмник. Меня разок 15ти. тонник так лихо достал из воды.

А что сейчас то не так? Вроде ширину сделал вдвое больше катера и в длину больше катера на 2,5 метра и бочки по краям расставил и сваи закручу.
Единственное не уверен в правильности размещения "внутренних" труб... может их стоит разместить параллельно боковым? например посередине понтона, пяти (если быть точнее 5.660м.) метровыми "бочками"?
Полностью всплывший и откачанный он буден вполне устойчив... А вот на границе всплытия, когда катер уже выйдет из воды, а понтоны еще нет, остойчивости и не хватит... Центр масс будет очень высоко...

Кстати, в теории, в понтонах нужны перегородки. Чтобы балластная вода не переливалась свободно, а то сразу торчком встанет...

Я в целесообразности свай не уверен, может на перекос пойти и тогда вообще зажмёт всю конструкцию, нужны боковые вертикальные поплавки, каждый по грузоподьёмности катера и высота у них должна быть такая, чтобы при полном рабочем погружении они наполовину торчали из воды, ну и понятно, как уже написали перетекание быть не должно ни справа налево ни перед-зад. Док поднимает поэтапно перёд, зад. Одна половина всплыла, получила плавучесть, потом вторая поднимается, по крайней мере я так видел, может кто и поправит.

Вверх