Понтон для зимней стоянки катера.

petrovich12005

Активный участник
Всех приветствую. Задумал сделать понтон который летом будет использоваться как причал, а на зиму хочу затаскивать на него КС 100Д длиной грубо 14 м. и весом грубо и по максимуму 10тонн.
Имею в наличии две трубы Д720 стенка 8 длина 11,33м и две трубы Д820 стенка 9 длина 11м. собственно из них и хочу сделать это.
Вопросы вот какие...
1) Как правильно расположить трубы ? я склоняюсь к тому чтобы две 720-е в середину, а по бокам 820-е но в таком варианте катер будет свисать с понтона. Может надо как то по другому сделать?
2) Какой делать ширину? Если делать набор из 4-х труб, то у меня получается ширина понтона с учетом минимальных зазоров 3140мм .Катер по максимальной ширине у меня 3200мм(палуба), а по минимальной (т.е. по днищу) 2920мм. Или стоит несколько расширить понтон.?
3) Для того чтобы загонять на него катер, буду делать его затапливаемым... хватит ли двух шаровых кранов 1,5" или он будет очень долго тонуть?
4) Для всплытия хочу использовать имеющийся компрессор производительностью 300л. мин
 
Понтон лучше шире делать,и устойчивее будет и подойти к катеру можно.По лине обнос так же с запасом по метру делать-пусть будет над водой.
Между крайними трубами можно оставить расстояние чтоб 200л бочки встали-на всякий случай,при затоплении они не должны мне кажется сильно мешать.
Пусть тонет дольше-больше времени для контроля горизонтальности будет,да и бочки должны будут помогать удерживать правильное погружение.
А вообще мне думается плоскую площадку,да еще и с не разделенными отсеками понтонов, сложнее контролировать при всплытии,чем с понтонами находящимися выше подымаемого груза,катер то весит по разному по длине.Как бы не кувыркнулся.
Нужно или какие то растяжки делать или сваи.
 
Интересная тема. Я вот тоже размышляю над таким понтоном.
Мне кажется интересен такой вариант подъёмника
 

Вложения

  • IMG_0978-1.jpg
    IMG_0978-1.jpg
    164.6 КБ · Просмотры: 417
  • оп.png
    оп.png
    253.7 КБ · Просмотры: 413
  • под.png
    под.png
    250.4 КБ · Просмотры: 415
Всех приветствую. Задумал сделать понтон который летом будет использоваться как причал, а на зиму хочу затаскивать на него КС 100Д длиной грубо 14 м. и весом грубо и по максимуму 10тонн.
Имею в наличии две трубы Д720 стенка 8 длина 11,33м и две трубы Д820 стенка 9 длина 11м. собственно из них и хочу сделать это.
Вопросы вот какие...
1) Как правильно расположить трубы ? я склоняюсь к тому чтобы две 720-е в середину, а по бокам 820-е но в таком варианте катер будет свисать с понтона. Может надо как то по другому сделать?
2) Какой делать ширину? Если делать набор из 4-х труб, то у меня получается ширина понтона с учетом минимальных зазоров 3140мм .Катер по максимальной ширине у меня 3200мм(палуба), а по минимальной (т.е. по днищу) 2920мм. Или стоит несколько расширить понтон.?
3) Для того чтобы загонять на него катер, буду делать его затапливаемым... хватит ли двух шаровых кранов 1,5" или он будет очень долго тонуть?
4) Для всплытия хочу использовать имеющийся компрессор производительностью 300л. мин

Шесть лет назад обсуждалось. Не на уровне догадок. История повторяется. Если имеется ввиду хранение судна на понтоне зимой во льду, то лучше про это идею забыть навсегда. Лед страшная сила. Задавит понтон. Потеряете и понтон и судно. http://boatclub.ru/forum/threads/zatopljaemyj-ponton-kak-sdelat.3056/page-2
 
Последнее редактирование:
Лед страшная сила. Задавит понтон. Потеряете и понтон и судно.
Спасибо за ссылку, почитаю. Но есть опыт эксплуатации понтонов правда не такой длины, а 6-ти метровые, на том же месте где и планируется поставить всплывающий понтон. Так никаких проблем с зимовкой не наблюдается правда на них ничего не установлено кроме деревянного настила.
 
а почему не параллельно друг другу?
Чтобы топить не весь понтон , а только одну сторону с глубины для захода катера - передняя поперечная труба как шарнир .
А параллельно - можно раздвинуть их по длине , разрезать , или просто в разбег .
 
Посчитал водоизмещение,вычел вес труб+600 кг (заглушки,перевязки и т.д.) Получилось 13 тонн.Вес катера 10 тонн.В принципе ,плавать будет,насчёт остойчивости-не уверен.
 
Спасибо за ссылку, почитаю. Но есть опыт эксплуатации понтонов правда не такой длины, а 6-ти метровые, на том же месте где и планируется поставить всплывающий понтон. Так никаких проблем с зимовкой не наблюдается правда на них ничего не установлено кроме деревянного настила.
То, что Вы задумали по сути не понтон, а плавдок. Для примера посмотрите здесь https://ladogaskerries.wixsite.com/xaikan/ponton-sudopodemnik . И покопайтесь по форуму, если мне память не изменяет, примерно 6 лет назад была тема или сообщения, подобные указанной в сообщении 5. С картинками реального подобного сооружения, но весьма далекого от совершенства.
 
Вот тут все понятно изображено! Спасибо.
Но! Во всех этих плавдоках рассчитано так что судно будет заходить на плавающий в толще воды плавдок, в моем же случае он будет ложиться на дно. Осадка моей КС-ки 300 мм плюс высота понтона пусть 900 итого глубина погружения 1,2м (до ДНА!). На этой глубине +- и будет стоять. А зимой когда на нем будет храниться катер буду подтаскивать еще ближе к берегу на глубину 600 мм к примеру.
 
А если рядом с пантоном вкрутить сваи и то по которым он будет уходить вниз и всплывать тоже то вообще будет супер как мне кажется.
 
Вот тут все понятно изображено! Спасибо.
Но! Во всех этих плавдоках рассчитано так что судно будет заходить на плавающий в толще воды плавдок, в моем же случае он будет ложиться на дно. Осадка моей КС-ки 300 мм плюс высота понтона пусть 900 итого глубина погружения 1,2м (до ДНА!). На этой глубине +- и будет стоять. А зимой когда на нем будет храниться катер буду подтаскивать еще ближе к берегу на глубину 600 мм к примеру.
Не пытайтесь обмануть природу, физику и себя. Как только эта конструкция хотя бы на сантиметр оторвется от дна, она превратится в плавдок со всеми присущими ему свойствами. Главными из них будут остойчивость и непотопляемость.
 
Всех приветствую. Задумал сделать понтон который летом будет использоваться как причал, а на зиму хочу затаскивать на него КС 100Д длиной грубо 14 м. и весом грубо и по максимуму 10тонн.
Имею в наличии две трубы Д720 стенка 8 длина 11,33м и две трубы Д820 стенка 9 длина 11м. собственно из них и хочу сделать это.
Вопросы вот какие...
1) Как правильно расположить трубы ? я склоняюсь к тому чтобы две 720-е в середину, а по бокам 820-е но в таком варианте катер будет свисать с понтона. Может надо как то по другому сделать?
2) Какой делать ширину? Если делать набор из 4-х труб, то у меня получается ширина понтона с учетом минимальных зазоров 3140мм .Катер по максимальной ширине у меня 3200мм(палуба), а по минимальной (т.е. по днищу) 2920мм. Или стоит несколько расширить понтон.?
3) Для того чтобы загонять на него катер, буду делать его затапливаемым... хватит ли двух шаровых кранов 1,5" или он будет очень долго тонуть?
4) Для всплытия хочу использовать имеющийся компрессор производительностью 300л. мин
Отличная идея. У одного хорошего друга реализована такая идея. Поднимает на зиму ПС-ку. Только не затапливает, а ставит краном. Сначала нос, потом корму. Думаю с затоплением тоже будет работать. Понтоны расположены перпендикулярно судну. По два в носу и корме. Сейчас эскизик накидаю.
 

Вложения

  • понтон.JPG
    понтон.JPG
    21.4 КБ · Просмотры: 317
То, что Вы задумали по сути не понтон, а плавдок. Для примера посмотрите здесь https://ladogaskerries.wixsite.com/xaikan/ponton-sudopodemnik . И покопайтесь по форуму, если мне память не изменяет, примерно 6 лет назад была тема или сообщения, подобные указанной в сообщении 5. С картинками реального подобного сооружения, но весьма далекого от совершенства.
Вспомнил, вот такое есть, но не без недостатков. https://www.polydock.ru/
 
Вспомнил, вот такое есть, но не без недостатков. https://www.polydock.ru/
С этого все и началось )) Мы списывались с производителем...
вот мой вопрос к ним...
Здравствуйте. Интересует возможно ли изготовление подъемника для катера КС-110 длина 14м вес 7.5т.
Подъемник нужен для зимовки катера, а в летнее время возможно будем использовать как пантонн, настелив на него доски.
вот их ответ
Добрый день!
Да, изготовление такого подъемника вполне возможно. Конструкцию можно доработать с учетом ваших пожеланий по использованию его в летнее время в качестве плавучей платформы:
1. сделать съемные кильблоки, чтобы они не мешали укладке настила
2. Верхние поплавки (удерживающие подъемник в погруженном состоянии) выполнить в формате ограждения платформы (но учтите - летом они будут сильно нагреваться на солнце и потребуется их накрывать)
3. Блок компрессоров сделать съемным
4. Добавить блокирующие краны непосредственно на выходах из балластных емкостей
5. По желанию - увеличить ширину конструкции для увеличения площади настила.

Полный объем балластных емкостей составит 16 куб м, Полезная грузоподъемность - 8 т.
Стоимость изделия составит около 0,95-1 млн. руб. Срок исполнения - 1 мес.
С уважением, директор ООО "Полидок-63" Безгин Алексей

Меня лично оттолкнула цена в в 1 млн.руб. + доставка этого чуда юда до Питера из Самары.
А так то да.... штука хорошая.
 
Делаем вывод-как самостоятельная единица понтон работать будет в режиме близким к экстриму.
Нужна привязка или сваи или на жестких шарнирах к основанию.
Мне больше нравится вариант на шарнирах.
Паром располагается вдоль берега-трубы по длине.Так будет наиболее устойчиво.Катер так же вдоль паркуется.Можно помогать растяжками,так же в сторону берега.
Жесткая конструкция допускает произвольное откачивание балласта,а это важно.
 
Верх