Помпа забортной воды

А, ватерлок, действительно :bw:... То есть без него всё должно работать и с этой помпой?

ну по идее да, без ватерлока должно работать и с этой, сдохшей помпой...:eek:

Но это не выход.

Буду домучивать, ремонтировать свою помпу.
 
По поводу работоспособности : на насосе моём (тип1 большая) отломилась по прошлому году одна лопатка и собрала на себя остальные,кроме двух смежных.И ничего,качал насос.Но только если обороты свыше 1250.
 
ну по идее да, без ватерлока должно работать и с этой, сдохшей помпой...:eek:

Но это не выход.

Буду домучивать, ремонтировать свою помпу.

Можно приспособить помпу от ЯМЗ 236-238, около двух тысяч и нормально работает)
С уважением Иван
 
Можно приспособить помпу от ЯМЗ 236-238, около двух тысяч и нормально работает)
С уважением Иван

Neee, ne nash metod - eto je tak prosto....i ne o chem bydet debatyi razvodit"...( kryishki na stekle shlifovat".....prokladochki iz gazetki vyirezat"...ili eshche chem mozgi zasrat":D
 
Последнее редактирование модератором:
Neee, ne nash metod - eto je tak prosto....i ne o chem bydet debatyi razvodit"...( kryishki na stekle shlifovat".....prokladochki iz gazetki vyirezat"...ili eshche chem mozgi zasrat":D

На то мы и водкОмоторники что бы искать себе а потом преодолевать трудности))))
С уважением Иван
 
расскажи подробней.
сегодня часов в 7 буду в затоне, выйду километра на 2 выше устья Нары, если что, подходи.

Привет Никит, разобрал насос полностью, Крышку притёр на плоскости со шкуркой, снял задиры. Крыльчатку с валом проточили с внешней стороны, сопрягаемой с крышкой, на токарном станке.

Так как уменьшили высоту крыльчатки, нужно было уменьшить и высоту самого корпуса, что также удалось сделать в центрах токарного станка, то есть даже не пришлось фрезеровать, что проще. корпус сняли с тем заделом, что будет использоваться паронитовая прокладка, т.е. при последующей выработке насоса, можно будет убирать зазор уменьшением толщины прокладки.

Плюс к этому, мир не без добрых и бескорыстных людей, подогнали вторую помпу в запас.:eek:

ЗЫ. Звонил на завод (Богородск). Озвучили цены:be:
Помпа в сборе 32-35 000 рублей :bj::bj::bj::be::be::be:
Крыльчатка с валом 6 000 руб.:bj::bj::bj::bj:

Пример: бронзовая помпа Jabsco такой же производительности со шкивом - 12-16 000 руб...
 
.............. Звонил на завод (Богородск). Озвучили цены:be:
Помпа в сборе 32-35 000 рублей
Крыльчатка с валом 6 000 руб.

Пример: бронзовая помпа Jabsco такой же производительности со шкивом - 12-16 000 руб...


Novyi nasos YAMZ 2332 pyb i glavnoe on ne boitsya peska i graviya....:ay:
 
Novyi nasos YAMZ 2332 pyb i glavnoe on ne boitsya peska i graviya....:ay:
Не уже от 8т.р. однако много воды перекачалось с той поры :)
Тоже решил поменять помпу на от ЯМЗ,старая только до 1300об прокачивала,выше-газы в обратку шли,как результат-кипяток.
До этого с пч 2к1 движок 1100 крутился,сейчас пч 3к1 приходится 1650 об держать.:)
Буду на старое место подгонять в стороне от движка.
Шкив можно под любой профиль ремня шайбами настроить.
1659428498994.png
 
Последнее редактирование:
Напилил-насверлил заготовки для помпы,завтра докуплю отводы и пр. и буду собирать.
На шкиву перекинул прокладки,внутри оставил парочку.Ремень А11Х10Х1250
От кингстона на помпу идет дюрит,на нем стоит тройник на горшок и сан.насос.Хочу туда поставить обратный клапан,чтоб исключить подсасывание воздуха на помпу.
 
На этой помпе прошел три навигации после прежнего хозяина. Сколько лет до меня дюжила не знаю, кажись вечно. Короче - клинанул подшипник. Стал подбирать новую, по типу с импеллерной крыльчаткой самовсасывающую, да как то невезуха была. Ладно бы, одна б/у была - прижимной сальник бежал, вторая то новая - один хрен, посадочное место для подшипника разколотило... Пришлось вернуться к варианту помпы ЯМЗ, сколхозил несущую раму, поставил - работает железяка и голова не болит. Надежная эта помпа, хоть и тяжелая (9 кг кажись весу).
Здесь писал про подбор помпы. # #44, 73
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: yura
На этой помпе прошел три навигации после прежнего хозяина. Сколько лет до меня дюжила не знаю, кажись вечно. Короче - клинанул подшипник. Стал подбирать новую, по типу с импеллерной крыльчаткой самовсасывающую, да как то невезуха была. Ладно бы, одна б/у была - прижимной сальник бежал, вторая то новая - один хрен, посадочное место для подшипника разколотило... Пришлось вернуться к варианту помпы ЯМЗ, сколхозил несущую раму, поставил - работает железяка и голова не болит. Надежная эта помпа, хоть и тяжелая (9 кг кажись весу).
Здесь писал про подбор помпы. # #44, 73
На ЯМЗовской помпе вход малого круга чем глушил?
 
помпа.jpg

Штуцер в комплекте был - его отпилил и заварил.
 
Верх