Помпа забортной воды

Gera

Старожил форума
А, ватерлок, действительно :bw:... То есть без него всё должно работать и с этой помпой?

ну по идее да, без ватерлока должно работать и с этой, сдохшей помпой...:eek:

Но это не выход.

Буду домучивать, ремонтировать свою помпу.

Partizan

Коллега
По поводу работоспособности : на насосе моём (тип1 большая) отломилась по прошлому году одна лопатка и собрала на себя остальные,кроме двух смежных.И ничего,качал насос.Но только если обороты свыше 1250.

konger

Активный участник
ну по идее да, без ватерлока должно работать и с этой, сдохшей помпой...:eek:

Но это не выход.

Буду домучивать, ремонтировать свою помпу.

Можно приспособить помпу от ЯМЗ 236-238, около двух тысяч и нормально работает)
С уважением Иван

RAV

Старожил форума
Можно приспособить помпу от ЯМЗ 236-238, около двух тысяч и нормально работает)
С уважением Иван

Neee, ne nash metod - eto je tak prosto....i ne o chem bydet debatyi razvodit"...( kryishki na stekle shlifovat".....prokladochki iz gazetki vyirezat"...ili eshche chem mozgi zasrat":D

Последнее редактирование модератором:

konger

Активный участник
Neee, ne nash metod - eto je tak prosto....i ne o chem bydet debatyi razvodit"...( kryishki na stekle shlifovat".....prokladochki iz gazetki vyirezat"...ili eshche chem mozgi zasrat":D

На то мы и водкОмоторники что бы искать себе а потом преодолевать трудности))))
С уважением Иван

Gera

Старожил форума
расскажи подробней.
сегодня часов в 7 буду в затоне, выйду километра на 2 выше устья Нары, если что, подходи.

Привет Никит, разобрал насос полностью, Крышку притёр на плоскости со шкуркой, снял задиры. Крыльчатку с валом проточили с внешней стороны, сопрягаемой с крышкой, на токарном станке.

Так как уменьшили высоту крыльчатки, нужно было уменьшить и высоту самого корпуса, что также удалось сделать в центрах токарного станка, то есть даже не пришлось фрезеровать, что проще. корпус сняли с тем заделом, что будет использоваться паронитовая прокладка, т.е. при последующей выработке насоса, можно будет убирать зазор уменьшением толщины прокладки.

Плюс к этому, мир не без добрых и бескорыстных людей, подогнали вторую помпу в запас.:eek:

ЗЫ. Звонил на завод (Богородск). Озвучили цены:be:
Помпа в сборе 32-35 000 рублей :bj::bj::bj::be::be::be:
Крыльчатка с валом 6 000 руб.:bj::bj::bj::bj:

Пример: бронзовая помпа Jabsco такой же производительности со шкивом - 12-16 000 руб...

RAV

Старожил форума
.............. Звонил на завод (Богородск). Озвучили цены:be:
Помпа в сборе 32-35 000 рублей
Крыльчатка с валом 6 000 руб.

Пример: бронзовая помпа Jabsco такой же производительности со шкивом - 12-16 000 руб...

Novyi nasos YAMZ 2332 pyb i glavnoe on ne boitsya peska i graviya....:ay:

yura

Старожил форума
Novyi nasos YAMZ 2332 pyb i glavnoe on ne boitsya peska i graviya....:ay:
Не уже от 8т.р. однако много воды перекачалось с той поры :)
Тоже решил поменять помпу на от ЯМЗ,старая только до 1300об прокачивала,выше-газы в обратку шли,как результат-кипяток.
До этого с пч 2к1 движок 1100 крутился,сейчас пч 3к1 приходится 1650 об держать.:)
Буду на старое место подгонять в стороне от движка.
Шкив можно под любой профиль ремня шайбами настроить.
1659428498994.png

Последнее редактирование:

yura

Старожил форума
Напилил-насверлил заготовки для помпы,завтра докуплю отводы и пр. и буду собирать.
На шкиву перекинул прокладки,внутри оставил парочку.Ремень А11Х10Х1250
От кингстона на помпу идет дюрит,на нем стоит тройник на горшок и сан.насос.Хочу туда поставить обратный клапан,чтоб исключить подсасывание воздуха на помпу.

ТПСК

Старожил форума
На этой помпе прошел три навигации после прежнего хозяина. Сколько лет до меня дюжила не знаю, кажись вечно. Короче - клинанул подшипник. Стал подбирать новую, по типу с импеллерной крыльчаткой самовсасывающую, да как то невезуха была. Ладно бы, одна б/у была - прижимной сальник бежал, вторая то новая - один хрен, посадочное место для подшипника разколотило... Пришлось вернуться к варианту помпы ЯМЗ, сколхозил несущую раму, поставил - работает железяка и голова не болит. Надежная эта помпа, хоть и тяжелая (9 кг кажись весу).
Здесь писал про подбор помпы. # #44, 73

Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: yura

yura

Старожил форума
На этой помпе прошел три навигации после прежнего хозяина. Сколько лет до меня дюжила не знаю, кажись вечно. Короче - клинанул подшипник. Стал подбирать новую, по типу с импеллерной крыльчаткой самовсасывающую, да как то невезуха была. Ладно бы, одна б/у была - прижимной сальник бежал, вторая то новая - один хрен, посадочное место для подшипника разколотило... Пришлось вернуться к варианту помпы ЯМЗ, сколхозил несущую раму, поставил - работает железяка и голова не болит. Надежная эта помпа, хоть и тяжелая (9 кг кажись весу).
Здесь писал про подбор помпы. # #44, 73
На ЯМЗовской помпе вход малого круга чем глушил?

ТПСК

Старожил форума
помпа.jpg

Штуцер в комплекте был - его отпилил и заварил.

Верх