Помпа внешнего контура

Перетяжка одно,но причина скорее в отсутствии смазки.
Нужно ставить полузакрытые подшипники по краям,чтобы смазка держалась внутри.
Согласен, что смазка при ременном приводе должна быть обеспечена, поскольку в этом случае нет смазки от маслосистемы двигателя.
 
1525594160220.png
Если просверлить пару отверстий в рабочем колесе ближе к ступице - то полость торцевого уплотнения разгрузится от давления и ресурс помпы увелчится раза в три .
 

Вложения

  • 149703-9659-valik-z-krilchatkoju-584-52-83-d6-d12.jpg
    149703-9659-valik-z-krilchatkoju-584-52-83-d6-d12.jpg
    84.4 КБ · Просмотры: 549
Помпа от 3Д6 сплошной гиммор! Вик, ставь моторную от ЯМЗ и забудь.
 
Помпа от 3Д6 сплошной гиммор! Вик, ставь моторную от ЯМЗ и забудь.
Интересно, о какой именно помпе от 3Д6 идет речь, мне известны 3 помпы: одна внутреннего контура и две наружного (одна выпуска до 1975 г., другая-после 1975г.) Какая из них попала в немилость?
 
Уже купил ямз увеличенной производительности новую и всего за штуку :) единственное это сломанный шкиф, но думаю поменять не проблема :) да и сконвертировать в судовую думаю не проблема, все дешевле обойдется, чем брать за 11 штук плюс пересыл :)
 
Уже купил ямз увеличенной производительности новую и всего за штуку :)

Молодец! Она и старого образца качала хорошо, струя из 1/2" шланга, как от насососа Кама!

Интересно, о какой именно помпе от 3Д6 идет речь, мне известны 3 помпы.... Какая из них попала в немилость?

Не знаю какая, давно это было, знаю, что песка и камней она не любила. Ямзешная всю эту "прелесть " выбрасывает легко.
 
Молодец! Она и старого образца качала хорошо, струя из 1/2" шланга, как от насососа Кама!



Не знаю какая, давно это было, знаю, что песка и камней она не любила. Ямзешная всю эту "прелесть " выбрасывает легко.
В свою очередь могу сказать, о водяных насосах 3Д6 следующее. Насос внутреннего контура в качестве забортного не использовал, а от штатных забортной воды, что старого, что нового образца, самые хорошие впечатления, несколько раз случалось, при работе вблизи берега, кингстон и кран приемного трубопровода забивались мелким щебнем с песком наглухо, никаких проблем с насосом при этом не возникало.
 
В свою очередь могу сказать, о водяных насосах 3Д6 следующее. Насос внутреннего контура в качестве забортного не использовал, а от штатных забортной воды, что старого, что нового образца, самые хорошие впечатления, несколько раз случалось, при работе вблизи берега, кингстон и кран приемного трубопровода забивались мелким щебнем с песком наглухо, никаких проблем с насосом при этом не возникало.

Никто не умоляет надежности и производительности насосов 3д6, только маленькое но: сейчас это только судовой движок и в армии осталось немного. Поэтому ценники на него держат высокие, да и доступность з/ч сейчас желает лучшего. Поэтому раз уж сломался, то лучше перейти на современный ямз, в любом магазине хоть автомобильном, хоть тракторном можно купить. Да и ремонтировать ямз просто нецелесообразно, если новый стоит от 2,5 тыс. Уж повозится один раз а потом в ходе эксплуатации иметь запасной и тогда проблем практически не будет. Все же внешний контур более капризный из за более жеских условий эксплуатации чем внутренний.
 
Никто не умоляет надежности и производительности насосов 3д6, только маленькое но: сейчас это только судовой движок и в армии осталось немного. Поэтому ценники на него держат высокие, да и доступность з/ч сейчас желает лучшего. Поэтому раз уж сломался, то лучше перейти на современный ямз, в любом магазине хоть автомобильном, хоть тракторном можно купить. Да и ремонтировать ямз просто нецелесообразно, если новый стоит от 2,5 тыс. Уж повозится один раз а потом в ходе эксплуатации иметь запасной и тогда проблем практически не будет. Все же внешний контур более капризный из за более жеских условий эксплуатации чем внутренний.
Хозяин-барин.
 
Привет коллега ! Приобрел по весне вот такой агрегат за 11000 с доставкой ,написано что для соленой воды.Попробую в сезон -напишу как сработала.Но друзьям всем понравилась по характеристикам и двое уже тоже купили.Полное название насос забортной воды.
Федор, доброго здоровья Вам!
Напишите как обещали, как ваша новая помпа сработала, получили от нее что хотели?
Два сезона прошло, думаю есть что рассказать!
 
Федор, доброго здоровья Вам!
Напишите как обещали, как ваша новая помпа сработала, получили от нее что хотели?
Два сезона прошло, думаю есть что рассказать!
Привет ! До сих пор на берегу.То время нет,то еще что.Весной напишу.Вроде все установили,завели,все работает,теперь воды жду,апреля.
 
Бронзовая помпа наружного контура от 4Ч8,5/11 со шкивом ходит уже 25 лет и никаких проблем. Со стороны шкива подшипник закрыт металлической крышкой -кольцом. Полость между подшипниками заполнена литолом. Передаточное отношение шкивов 1:2. Установлен автоматический натяжитель на пружине от клапана. Воды хватает на все: охлаждение двигателя,
P9141803.jpg
в кран на камбузе, в гальюн, впрыск в глушитель. Натяжитель поддерживает натяжение ремня и предохраняет его и подшипники от рыков двигателя который колеблется на амортизаторах.
 
Последнее редактирование:
Альтернатива помпе 3Д6,помпа от судового китайского Вейчай-ДойчWD-615. Работают седьмую навигацию полными сутками. На обоих заменили по разу уплотнения и подшипники(ремкомплект).Посмотреть вложение 70867Посмотреть вложение 70868
Согласен, стоит на некоторых катерах, люди довольны.
 
То есть - без ремонта , замены уплотнения и тд ?
Да без ремонта. Вожу запасную, ещё не пригодилась. За навигацию работает от 200 до 500 моточасов. Подшипники и уплотнения заводские. Умели раньше делать с военной прической.
 
Да без ремонта. Вожу запасную, ещё не пригодилась. За навигацию работает от 200 до 500 моточасов. Подшипники и уплотнения заводские. Умели раньше делать с военной прической.
Спасибо . У меня валяется пара штук таких , со звездочкой , стареньких , выбросить жалко . Оказывается - вещь . У нас вода с песком , проблема с помпами .
 
Спасибо . У меня валяется пара штук таких , со звездочкой , стареньких , выбросить жалко . Оказывается - вещь . У нас вода с песком , проблема с помпами .
Сделайте донных холодильник и тема закрыта.
 
Верх