Помпа достала.....

petrovich12005

Активный участник
Друзья подскажите в чем м.б. причина "завоздушивания" помпы....
Всю голову сломал, шел на катере в эти выходные, прошёл 45 км. все было в порядке, потом перестала подаваться забортная вода. Танцы с бубном показали что если дунуть в шланг который подходит к ВМХ то вода появляется и начинает нормально функционировать. Через день пошёл в обратную сторону и за тоже расстояние пришлось плясать с бубном уже раз 15, а на жаре +30 в "теплом" )) моторном отсеке это было ой как противно. От куда берется воздух понять не могу, но полагаю что вариантов всего два, это либо передавливают выхлопные газы (хотя у меня стоит обратный клапан), либо внешние пузырьки воздуха которые создаются при движении катера попадают через фильтр в помпу.
Понимаю что диагноз со слов поставить не просто, но может кто сталкивался с подобным?
 
Если у Вас помпа с резиновой крыльчаткой может банально не "дожата" крышка фильтра забортной воды.
 
Извиняюсь, совсем забыл написать что в качестве помпы забортной воды использую моторную от ЯМЗ 238. Крыльчатка соответственно не резиновая.
 
Выхлоп за борт или в ватерлок? Клапан пластиковый? Вода только на выхлоп идет или еще куда?
 
Выхлоп через самодельный ватерлок (глушитель) заборт, обратный клапан латунь но начинка пластик. Вода кроме выхлопа омывает ВМХ
 
И еще вот что вспомнил... на помпе есть патрубок который идет на малый круг в оригинальной установке, у меня он заглушен куском шланга с пробкой, так вот когда вода перестаёт идти я откупоривал эту пробку и от туда был характерный всос воздуха как будто там вакуум образовывается.
 
И еще вот что вспомнил... на помпе есть патрубок который идет на малый круг в оригинальной установке, у меня он заглушен куском шланга с пробкой, так вот когда вода перестаёт идти я откупоривал эту пробку и от туда был характерный всос воздуха как будто там вакуум образовывается.
Выходит забор воды засорился.
А эти обратные клапана-полное дерьмо-чуть соринка, и не работает,а в вашем случае мог запросто оплавиться-приклеиться,когда на сухую работало.
 
Это попробую.... непременно
забор воды чист.

Просто из личного опыта, а там сами думайте.
1. Кингстон Ярика "в оригинале" - колодец из днища выше ватерлинии, сообщающийся с атмосферой. Никогда с ним не было завоздушивания даже с изношенной помпой. На перестроенном Ярике новый кингстон в виде герметично закрытого крышкой цилиндра - стабильно завоздушивалась помпа при движении судна (двигатель кстати - ЯМЗ-238).
2. На Адмиральце столкнулись с отказом помпы качать из-за износа уплотнения вала (капало после останова). Нарастающий с каждым запуском износ по-видимому произошёл из-за долгого простоя, и в конце концов помпа вообще перестала качать. Искали разные причины завоздушивания или непоступления воды, заливали воду в помпу (как делали на Ярике и там это помогало), но ничего не помогло и всё решилось заменой помпы на новую.
 
так вот когда вода перестаёт идти я откупоривал эту пробку и от туда был характерный всос воздуха как будто там вакуум образовывается.

Производительность помпы избыточна, сопротивление на входе слишком большое для неё, создаётся разрежение и подсасывается воздух через уплотнение вала. Сказывается не сразу, а при определённом, "критическом" износе уплотнения.
 
при определённом, "критическом" износе уплотнения.
Помпа новая, износа нет.
То что помпа избыточна тоже мало вероятно, т.к. заужений ни где нет, на вход и выход диаметр шланга одинаковый 40мм. (как и в штатной системе охлаждения ЯМЗ)
 
Помпа новая, износа нет.
...

Всё когда то бывает новым. А потом ломается. Она же работала, и работать перестала, значит уже не новая. :p Может она всухую поработала и сальник износился. Нужно последовательно проводить тесты - на работоспособность помпы, на завоздушивание магистрали и т.п. В общем искать "слабое место".
 
  • Мне нравится
Реакции: merc
Всё когда то бывает новым. А потом ломается. Она же работала, и работать перестала, значит уже не новая. :p Может она всухую поработала и сальник износился.

В общем то да без воды она работала по несколько минут , на верное даже минут до десяти доходило.
Мож действительно поменять....
 
В общем то да без воды она работала по несколько минут , на верное даже минут до десяти доходило.
Мож действительно поменять....
Там же центробежная помпа? А у нее разве есть столб всасывания, она же не предназначена для всасывания столба жидкости - у Вас идеальный режим, в котором она раньше работала, нарушается и вот результат. Нужна помпа с возможностью всасывания или нужно помпу располагать ниже ватерлинии.
 
Помпа улитка. Столба всасывания у нее нет, но этот вопрос решается обратным клапаном который располагается ниже ватерлинии перед помпой, таким образом должна обеспечиваться нормальная работа.
у Вас идеальный режим, в котором она раньше работала, нарушается и вот результат.
Но ведь работала же ))
 
Последнее редактирование модератором:
ЭТА помпа должна стоять ниже ВЛ,она работает на циркуляцию,т.е. у нее должен быть подпор на всасе.
 
Верх