Помощь с выбором

.... в планах нет посередке моря шлепать, а вдоль моря по мелководию идти. В шторм прятаться в бухтах и руках.
В реальных условиях возле берега колбасит сильнее, чем на большОм удалении. Только в штиль и слабый ветер можно достаточно безопасно подойти к береговой кромке. Но накат всё равно часто имеет место быть, приливы-отливы, осыхающие отмели и камни. И вот чтоб не оказаться на камнях (а об них судно размолотит быстро), например в случае если двиг внезапно заглохнет, - не стоит задумываться о переходах по мелководью.
 
В Архангельске в последние годы очень популярны надувные лодки, всякие-разные. На них довольно успешно народ курсирует вдоль побережья Белого моря, как правило за треской катаются. Но часто слышу истории, как неделю в ебенях ждали погоду чтобы домой вернуться. Некоторые отчаянные даже пересекают на гондофлоте море. По сравнению с казанками, прогрессами и прочими дюральками и железяками ЧП с ними на порядок меньше, так как не тонут и на берег практически везде вылезешь, если что.
 
В Архангельске в последние годы очень популярны надувные лодки, всякие-разные. На них довольно успешно народ курсирует вдоль побережья Белого моря, как правило за треской катаются. Но часто слышу истории, как неделю в ебенях ждали погоду чтобы домой вернуться. Некоторые отчаянные даже пересекают на гондофлоте море. По сравнению с казанками, прогрессами и прочими дюральками и железяками ЧП с ними на порядок меньше, так как не тонут и на берег практически везде вылезешь, если что.
На Баренцовом только за май 2021 утонули 11 человек, все на резиновых лодках. Порой управляет типичная жажда наживы в период хода трески, затмевающая рассудок. Меня лично спрашивал мужчина на берегу, какой форватер? Я поинтересовался его судном- резиновая лодка 4 метра. Вот типичный пример: судоводитель обезопасил себя надев митоциклетный шлем...
20220414_084711.jpg
 
Да, Баренцево море это Северный Ледовитый океан. Бороздить его просторы, даже в прибрежной зоне, на пвх-шке это очень стремная затея, особенно без знания района плавания, его особенностей, мест укрытия или высадки на берег, прогноза погоды, связи итд.
 
Очень правильный выбор. Мои знакомые катамаранщики уже много лет катаются по Белому и Баренцеву морям в режиме, похожем на ваш запрос. Автономности им хватает от Мурманска в Баренцевом до Великой Салмы в Белом море...
 
Последнее редактирование модератором:
судоводитель обезопасил себя надев митоциклетный шлем...
Максим, я полагаю Вы знаете для какой безопасности шлем используется.
Например у быстроходных РИБ-ов, закупаемых по линии МО РФ, шлем идёт в комплектации, и в том числе с переговорным устройством бывает. У продвинутых "охотников" за морепродуктами тоже такую экипировку наблюдал.
 
Верх