Помогите опознать лодочку.

gromoverjetc

Старожил форума
Всем привет. Может быть кто сумеет опознать кастрюльку. Нестандартная. Обшивка сварная, набор клепанный... Пока нет возможности глянуть в документы и на шильдики...

Вложения

gromoverjetc

Старожил форума
Что ж здесь нестандартного, обычный Неман-2.
Спасибо! Я в них нифига не разбираюсь...

Я тут мотор искал, нашел вместе с лодкой... Цена гуманная, лодка получается почти халявная. Транец, правда, треснутый по углам, но заварить несложно.. Одно жаль, для моря, судя по описаниям в нете, не годится никак... А вообще, прикольный тузик на водоизмещайку мог бы быть, махонькая, легенькая и симпатичная....

Freddi

Старожил форума
Ну тут конечно у кого какая водоизмещайка, но пароход длиной под 4м и весом сильно за сотку в качестве тузика .... мне кажется слегка перебор, а так лодочка офигенская.

gromoverjetc

Старожил форума
А кто-нибудь может про эту лодочку рассказать что-нибудь? Эксплуатация там, мореходность... :rolleyes:

Без этой лодки мотор не продается, придется, по ходу, реально брать с лодкой... Вот и думаю, что с ней делать, если возьму...

Вариант "заварить транец и в барахолку" уже проработан, но ее еще вывезти надо отсюда для этого...

Vasya

Старожил форума
http://www.motolodka.ru/neman.htm
Из опыта эксплуатации "Немана-2" в заливе Петра Великого."Неман-2" показал себя исключительно с лучшей стороны. Ему не страшна волна, значительно превышающая "паспортные" 0.5 м. При движении любым курсом к волне "Неман-2" не зарыскивает и не зарывается в волну. По мореходности "Неман-2" даже несколько превосходит более крупные "Обь-м", "Казанку-5" и "Прогрессы", вогнутые обводы которых являются причиной зарыскивания и зарывания в попутную и косую волну, сильных ударов на большом встречном волнении. Благодаря некорродирующему материалу корпуса "Неман-2" - практически "вечная" лодка, может храниться под открытым небом без укрывания тентом. Днище "Немана-2" очень прочное и в отличие от других лодок из сплава АМГ-5 (старый "Неман", "Крым", "Крым-3") не проминается между шпангоутами при длительной эксплуатации на волнении.
Ну и тут еще есть
https://motorka.org/m_lodki/2938-neman-2.html

gromoverjetc

Старожил форума
А как Вы хотите эксплуатировать вместо своей лодки, совместно, паралельно?
А хрен его знает... Она мне нафиг вроде не нужна. Но мотор без нее не продают. Вот и думаю, как применить... Заварить я ее могу на месте аргоном... Собираю информацию пока, может лодочка чем то хороша.

А вообще, если честно, глянулась она мне...

Можно со временем водомет от гидроцикла туда вкрячить...

weeFOX

Старожил форума
может лодочка чем то хороша.
Так любая хороша, почему она плохая должна быть если их серией изготавливали, да еще модель после доработки.
Заварите и пусть стоит, хлеба не просит - выставите на продажу самовывозом - уйдет, хорошо, не уйдет тогда что-то придумаете, а то обрастать корпусами лодок тоже не большая радость.

weeFOX

Старожил форума
ИМХО водомет это или в специфические условия типа северных рек (пороги, мели, топляки), или для безопасности - а так расход в полтора раза выше чем у винта, управляемость на малом газу хуже - плюсов никаких.

Леff

Активный участник
Тут нужно мнение спеца по водометам (Странника) узнавать))))

motoras

Старожил форума
Была (ну и есть) такая мысль. Водомет от двухтактного гидрика в РИБ 2,8-3 м воткнуть.
Хочется тузик не для рыбалки, а чисто сгонять куда нибудь и зачем нибудь. Ну и что бы 4 х человек повез.

Пиротехник

Старожил форума
А я всё на лодочки от дяди Васи ( Василий Румянцев) засматриваюсь, джет боты. Тоже чисто погонять но непролазным местам. Там у него интересные модели есть,

vik

Активный участник
А транец лопнул из за применения более мощного мотора чем по паспорту? Или просто уже усталость материала, так вроде корпус еще крепкий.

gromoverjetc

Старожил форума
А транец лопнул из за применения более мощного мотора чем по паспорту? Или просто уже усталость материала, так вроде корпус еще крепкий.
Мотор 30. По паспорту проходит, но по отзывам в инете перебор.

Треснул, говорят, пока везли. А потом мотором добило.

Варить не стоит . Не будет держать .
А почему не будет? Лодка амг 5, сварная с завода.

Проварить, там ток небольшой, потом прогреть газом аккуратно, чтобы остывало медленно. Трещины точно по швам.

Ну и усиливать по любому, транец хилый.

vik

Активный участник
Мотор 30. По паспорту проходит, но по отзывам в инете перебор.
Так по паспорту 30 ка отечественная, и вроде наш стандарт учитывался по голове движка, импорт по мощности на винте а это разница, вот и говорят, что для данной лодки импортного движка на 30л/с многовато

Мюнхаузен

Старожил форума
А почему не будет? Лодка амг 5, сварная с завода.

Проварить, там ток небольшой, потом прогреть газом аккуратно, чтобы остывало медленно. Трещины точно по швам.

Ну и усиливать по любому, транец хилый.
Они перед сваркой греют отжигают. Мороки много, надежды мало. Лучше накладки болтами.

Вверх