Половодье

балиндер

Старожил форума
Пропорционально Жигулевской будут сбрасывать Саратовская и ниже ,с небольшой придержкой .после 2-го мая читайте выше. Думается разлив будет 2-х недельным и низким..
Опять всё зимой через генератор израсходовали...:mad:
У нас зимой уровень метра на полтора выше был чем сейчас.:(

nikolaich

Старожил форума
Жигулевская ГЭС сегодня начала сброс воды Куйбышевского водохранилища. Наблюдал непосредственно на сливной, шандоры пока лишь немного приоткрыты, да и не все к тому же. Сброс идет понемногу.
Вода за выходные поднялась в вдхр. примерно на 40-50см (визуально, по стенке причала).
Сегодня заприметил выходящими из аванпорта Тольятти, после шлюзования, два сухогруза, тех самых, которых наблюдал вчера на Федоровском рейде. Одного из них зафиксировал на фото:) (очень далеко для качественного снимка).
Навигация началась.

Вложения

Последнее редактирование:

nikolaich

Старожил форума
Так Волжская ГЭС имени В.И. Ленина сегодня ведет сброс воды.

Вложения

• 404.1 КБ Просмотры: 64
  • 404.1 КБ Просмотры: 65
  • 399.4 КБ Просмотры: 68
  • 384 КБ Просмотры: 65
  • 338.5 КБ Просмотры: 65
  • 279.6 КБ Просмотры: 60
  • 373.9 КБ Просмотры: 61
  • 379.3 КБ Просмотры: 66
  • 401.4 КБ Просмотры: 64
  • 394.4 КБ Просмотры: 61

slava_gold

Коллега
Так Волжская ГЭС имени В.И. Ленина сегодня ведет сброс воды.
шикарное фото...в такие дни у меня течение против шерсти идет....
--
а на Самарке сегодня тихо, мусор и новая семья намечается среди барж) утка и два селезня не смотря на шум/гам и матюки по громкой связи третий день живут воле лодочного паука.

Вложения

vik

Активный участник
Вода на 50 см ниже уровня прошлого года и пошла уже на убыль. Но с помощью домкрата, помощи сына и еще какойто матери улалось сняться с кильблока и ура я уже сегодня на плаву!

nikolaich

Старожил форума
За последние 15 лет такого низкого уровня воды Куйбышевского водохранилища приходящегося на май не могу припомнить. После начала сброса на Жигулевской ГЭС 22.04, уровень воды упал более, чем на 2 метра. Сегодня в Яблоневом овраге и на подходах это выглядит так. . Экологи подняли шум, появились большие проблемы с нерестом рыбы.
https://m.business-gazeta.ru/amp/article/423519

Вложения

yura

Старожил форума
За последние 15 лет такого низкого уровня воды Куйбышевского водохранилища приходящегося на май не могу припомнить. После начала сброса на Жигулевской ГЭС 22.04, уровень воды упал более, чем на 2 метра. Сегодня в Яблоневом овраге и на подходах это выглядит так. . Экологи подняли шум, появились большие проблемы с нерестом рыбы.
https://m.business-gazeta.ru/amp/article/423519
Сейчас чего его подымать,зимой нужно было когда на выработку напруги все спустили.Бабло рулит,а рыбу они любую купят себе.

nikolaich

Старожил форума
Сейчас чего его подымать,зимой нужно было когда на выработку напруги все спустили.
Тут, Юра, как я это понимаю, не совсем так получилось.
Гидрометеорологи дали прогноз о больших снежных запасах, и с учётом этого и прошлогоднего опыта, когда во время половодья сильно топило волгоградскую область, руководители соответствующих ведомств решили заблаговременно зимой вести сброс воды через донные затворы на ГЭС, (это было понятно по некоторым признакам). И все бы хорошо, но не учли прогнозисты, что земля за зиму под большим слоем снега промерзнет значительно меньше, нежели позапрошлой зимой( по факту 18 см против 50см). С началом обильного снеготаяния, вода ушла в почву, не дойдя до водоемов. Результат известен.

BarK

Старожил форума
не учли прогнозисты, что земля за зиму под большим слоем снега промерзнет значительно меньше, нежели позапрошлой зимой( по факту 18 см против 50см). С началом обильного снеготаяния, вода ушла в почву, не дойдя до водоемов. Результат известен.
Вот, что это за 3,14дарасы-прогнозисты, если даже мне не специалисту уже месяц назад было ясно, что бурного сброса воды не будет, что вода уходит в землю. У меня речушка вдоль забора течет, так в этом году даже на сантиметр уровень не прибавлялся.

nikolaich

Старожил форума
Вот, что это за 3,14дарасы-прогнозисты, если даже мне не специалисту уже месяц назад было ясно, что бурного сброса воды не будет, что вода уходит в землю. У меня речушка вдоль забора течет, так в этом году даже на сантиметр уровень не прибавлялся.
Месяц назад это им, думаю, тоже было ясно. Хотя в статье https://m.business-gazeta.ru/amp/article/423519 говорится о ссылке на прогноз гидромета при принятии решения об объеме сброса воды весной.
Я веду речь о прогнозе, полученном в начале зимы, по результатам которого, по всему видно, было принято решения о зимнем сбросе воды через донные затворы ГЭС, помимо агрегатов. Это не афишируется и в сводках "Русгидро" никогда не отображается. Однако на нижнем бьефе всю зиму продержался стабильный уровень воды., чего обычно не бывает. Есть и другие признаки сброса. воды, это уточнять не буду. Решили подстраховаться, чтобы избежать сильного подтопления во время паводка Хотели как лучше, а получилось, что получилось.
Вся правда о мотивах принятия тех или иных решений не будет озвучена никогда.

Последнее редактирование:

slava_gold

Коллега
вода падает...такое ощущение что р. Самара уровень обычный для июнь/июль месяц

nikolaich

Старожил форума
За прошедшие выходные не обошлось без посадок на мель. Сухогруз по окончании погрузки не смог самостоятельно отойти от причала. Пришедший на подмогу мощный буксир, благополучно решил проблему.
В настоящее время Жигулевская ГЭС существенно снизила сброс воды через шандоры сливной плотины.
Данные по Русгидро на 13.05.2019г.:
Расход через водосбросы — 1247 м3/c
Приток — 13669 м3/c
Общий расход — 12194 м3/c
За прошедшие сутки уровень воды Куйбышевского водохранилища вырос на 0.06м:)
http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

балиндер

Старожил форума
Месяц назад это им, думаю, тоже было ясно. Хотя в статье https://m.business-gazeta.ru/amp/article/423519 говорится о ссылке на прогноз гидромета при принятии решения об объеме сброса воды весной.
Я веду речь о прогнозе, полученном в начале зимы, по результатам которого, по всему видно, было принято решения о зимнем сбросе воды через донные затворы ГЭС, помимо агрегатов. Это не афишируется и в сводках "Русгидро" никогда не отображается. Однако на нижнем бьефе всю зиму продержался стабильный уровень воды., чего обычно не бывает. Есть и другие признаки сброса. воды, это уточнять не буду. Решили подстраховаться, чтобы избежать сильного подтопления во время паводка Хотели как лучше, а получилось, что получилось.
Вся правда о мотивах принятия тех или иных решений не будет озвучена никогда.
Ага, через донные сбросы они будут сбрасывать. Всё через турбину скрутили. Электричество зимой в цене. У нас всю зиму уровень Волги повышенный был, как впрочем последние десять лет.
При сбросе с Жигулёвской ГЭС помимо неё ещё и Саратовская и Волгоградская ГЭС турбины крутят а это существенная прибавка к прибыли. В условиях нынешнего дикого капитализма никакого дела ни кому нет до экологии, наших рыбных запасов и до нас.
До чего в этом году дело дошло, водохранилища высушили. По телеку показывали как теперь и у вас рыба в верхах дохнет, зато Вовка с Димкой миллиарды выделили на оздоровление реки Волги, людей за идиотов держат.:mad::mad::mad:

балиндер

Старожил форума
За прошедшие выходные не обошлось без посадок на мель. Сухогруз по окончании погрузки не смог самостоятельно отойти от причала. Пришедший на подмогу мощный буксир, благополучно решил проблему.
В настоящее время Жигулевская ГЭС существенно снизила сброс воды через шандоры сливной плотины.
Данные по Русгидро на 13.05.2019г.:
Расход через водосбросы — 1247 м3/c
Приток — 13669 м3/c
Общий расход — 12194 м3/c
За прошедшие сутки уровень воды Куйбышевского водохранилища вырос на 0.06м:)
http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/
У нас рыба только в полои зашла и нерестится стала, теперь вся икра на кустах останется.:(:mad:
Зато в этом году три шкуры с рыбаков драть стали. Норма вылова 5 кг. на человека в сутки, жесткие ограничения по размеру рыб, шмонают и на реке и на дороге, пополняют казну за счёт штрафов.

балиндер

Старожил форума
Никто не спорит.
Просто-так они воду не сбрасывают, они ей по максиму турбину крутят.
В этом основная причина того что они последнее десятилетие "рыбную полку" не выдерживают.
В 2017 году воды много было, но они её таким образом распределили, что холостых сбросов весной во время нереста рыбы было по минимуму, зато высокий уровень воды всё лето держался.

Вверх