Покупка, перевозка и восстановление катера МСП

Как у тебя дела друг идут? Следующую навигацию пропускаешь?
Ловлю нельму.... времени не хватает... плюс работа, ещё и гульнуть иногда хочется в силу возраста?‍♂️
Планирую к концу следующей навигации подойти к состоянию твоего катера на данный момент.
 
Ходовые закончены. Корабль снова на берегу. Подъем прошел штатно, за исключением оборванной серьги на сцепном, на подъеме водитель дышло не поднял и уперся. Кусок цепи 13 калибра решил проблему. В общем впереди еще куча работы по отделке, усовершенствованию отдельных элементов, покраска, но главное сделано, корабль снова живет своей корабельной жизнью.
Кстати, оказывается коллега (базируется по соседству) снимал видео. Хочу в свою очередь поделится. По сериям.
Серия 1
 
Последнее редактирование:
Короткие стропы - большая горизонтальная составляющая нагрузки на корпус - это штатное решение или просто у крановщика такие стропы были?
Да штатные. Долбаный продаван по телефону говорил что с погрузкой проблем не будет. Когда я с тралом приехал, оказалось, что проблемы есть. Крана нет. Я ночью поехал в Котельниково искать кран. Хорошо владелец одного кафе также являлся владельцем спецтехники, только кран по подряду работал у газовиков в 80 км от Котельниково. Кое как договорился на утро, так как на следующий день штормовое давали, ждать погоды времени не было, а вывозить надо было по полю, все бы раскисло после дождя на неделю. Поэтому и спешил. Довольствовался тем что было.
 
У меня видео где то есть. Только с поля выезжаем и дождь пошел. Удача любит удачливых.
 
Я за проходимость и боролся. Поэтому и выбрал такую схему двухосной тележки на балансире. На видео не видно, но около 10 метров от воды песок зыбучий и не редко там джипчики "садятся" вытаскивая простые казанки. Я на всякий случай даже удлинитель сделал 5 метровый и когда процесс вытаскивания пошел больше на колеса погрузчика смотрел. В общем телега для корабля вещь нужная и полезная.
 
Я за проходимость и боролся. Поэтому и выбрал такую схему двухосной тележки на балансире. На видео не видно, но около 10 метров от воды песок зыбучий и не редко там джипчики "садятся" вытаскивая простые казанки. Я на всякий случай даже удлинитель сделал 5 метровый и когда процесс вытаскивания пошел больше на колеса погрузчика смотрел. В общем телега для корабля вещь нужная и полезная.
А я нынче вытаскивался хоть и рядом но в другом месте , оказался живун и колеса провалились полностью , в результате моя мотолебедка вместо катера вытянула из земли мертвяк - зрелище незабываемое - земля медленно поднялась o_O бугром . Катер так и ночевал кормой в воде , дышлом в небо . Наутро пригнал ТТ-4 , тот уперся щитом и лебедкой в несколько приемов по чуть-чуть вытащил таки телегу на верх , всего один раз порвав трос на лебедке .
 
А я нынче вытаскивался хоть и рядом но в другом месте , оказался живун и колеса провалились полностью , в результате моя мотолебедка вместо катера вытянула из земли мертвяк - зрелище незабываемое - земля медленно поднялась o_O бугром . Катер так и ночевал кормой в воде , дышлом в небо . Наутро пригнал ТТ-4 , тот уперся щитом и лебедкой в несколько приемов по чуть-чуть вытащил таки телегу на верх , всего один раз порвав трос на лебедке .
Сочувствую...
 
А "оборвало серьгу" - это что именно? Кольцо у дышла, вроде, целое. На видосе не разгляжу. А какая нагрузка, примерно, на дышло? Ну на глаз.
 
Верх