Покупка катера

Алюминиевый корпус - вечный . Если есть желание переделать , удлинить например - так лучше его . Та же сварка-полуавтомат и болгарка , только аргон вместо углекислоты .
Андрей,ну что там можно переделать по корпусу? Раздвинуть?А если что то внутри нужно закрепить-переделать-тащить аргон или клепать?
 
Я имел в виду, что дюралевые клёпанные корпуса подвержены щелевой коррозии в нахлёсточных соединениях, что мало совместимо с понятием "вечные". Катер, как я понял, с солёной воды, что усугубляет.
Судим по клепаным лодкам , Казанка нпрмр .. если и не вечные , то сравнимо ..
Алюминий это да!
Один минус ставить без охраны я бы не решился, металисты могут позариться, стальной корпус не так рентабелен при сдаче в металлолом
Не нужно так уж преувеличивать , Миша . Металлисты тоже часть народа .. , кто ж станет сейчас жизнью рисковать ?
Андрей,ну что там можно переделать по корпусу? Раздвинуть?А если что то внутри нужно закрепить-переделать-тащить аргон или клепать?
Все что в голову взбредет - можно сделать из стали или алюминия , но из него не гниет . Я бы поставил на подобный корпус ПОК гидравлику и никогда не вытаскивал его из воды на зиму , было бы сильно легче , и не красил бы возможно подводную часть , тоже никогда . Не ставил бы аноды и пр телеги чтоб таскать , лебедки троса и блоки - забыл бы навсегда . Да , еще все кингстоны и сливы сделал бы снаружи , днищевые холодильники наоборот изнутри . Подготовка к зимовке выглядела бы так - поднял ПОК над водой , снял клеммы с АКБ , и закрыл дверь , все . И в чайнике воду не оставить . Тут у нас ракеты алюминиевые с болота вытаскивают , ступени там , баки .. около 3м диаметром , ровные , 6мм стенка , сварные , я уж все их обхватал - но листы как выпрямлять , проблема . А вы советуете парню старье железное покупать по дешевке . Да оно потому и продается не дорого что гнить умеет ! Потом гемор поднимать , переваривать , красить и скорее продавать опять пока не гнилой . Вот меня весной опять ждет чистка и покраска исцарапанного за сезон днища .. стального блин .
 
Не нужно так уж преувеличивать , Миша . Металлисты тоже часть народа .. , кто ж станет сейчас жизнью рисковать ?
В деревне до 2013 года у двух соседних мостков лежало две лодки, моя стальная из 1,5 мм и соседская казанка метла
Предлагаю угадать с одного раза какой лодки не стало, даю подсказку, т.к я построил красивую фанерную лодочку, то сосед теперь плавает на рыбалку на моей старой стальной, а не на вечной алюминиевой.
Даже примерно понятно куда исчезла лодка, т.к напротив через реку деревня с говорящим названием Усть-ПИЗЯ
Может конечно лихие десятые сменились двадцатыми :D и теперь алкаши сытые и довольные ходят и пинают цветмет ногами
А так, я тоже за алюминий


Со ступенями ракет аккуратнее!
Даже невидимый налёт гептила на стенках внутри ступени ракеты надолго отправил на больничный моего деда ракетчика
Дело было так, ликвидировали последствия аварии, пошёл дождь и Группа военных спряталась в корпусе упавшей ступени, вечером всех госпитализировали, потом ещё путевки в санаторий всем дали чтобы про эту глупость не рассказывали
 
Последнее редактирование:
Со ступенями ракет аккуратнее!
Даже невидимый налёт гептила на стенках внутри ступени ракеты надолго отправил на больничный моего деда ракетчика
Дело было так, ликвидировали последствия аварии, пошёл дождь и Группа военных спряталась в корпусе упавшей ступени, вечером всех госпитализировали, потом ещё путевки в санаторий всем дали чтобы про эту глупость не рассказывали
Попадание гептила нормальной концентрации даже на кожу влечет за собой летальный исход.
 
В деревне до 2013 года у двух соседних мостков лежало две лодки, моя стальная из 1,5 мм и соседская казанка метла
Предлагаю угадать с одного раза какой лодки не стало, даю подсказку, т.к я построил красивую фанерную лодочку, то сосед теперь плавает на рыбалку на моей старой стальной, а не на вечной алюминиевой.
Даже примерно понятно куда исчезла лодка, т.к напротив через реку деревня с говорящим названием Усть-ПИЗЯ
Может конечно лихие десятые сменились двадцатыми :D и теперь алкаши сытые и довольные ходят и пинают цветмет ногами
А так, я тоже за алюминий


Со ступенями ракет аккуратнее!
Даже невидимый налёт гептила на стенках внутри ступени ракеты надолго отправил на больничный моего деда ракетчика
Дело было так, ликвидировали последствия аварии, пошёл дождь и Группа военных спряталась в корпусе упавшей ступени, вечером всех госпитализировали, потом ещё путевки в санаторий всем дали чтобы про эту глупость не рассказывали
"метлы " до сих пор в строю ,и пользуются спросом . при должном уходе...т.к. новые по цене не Реальные..,сравнивать железный самострой с метлой ,не очень корректно..
 
А моя гулянка изнержавейки :) ИМХО для водоизмещайки лучший металл, даже странно, что так мало распространён в маломерном судостроении.
 
Со ступенями ракет аккуратнее!
Гидразинные горючие отличаются низкой химической стабильностью в контакте с атмосферой - ракеты давно лежат , Роскосмос решил пособирать , людей посылают . Говорят что в них керосин был , хотя байки ходят ..
А моя гулянка изнержавейки :) ИМХО для водоизмещайки лучший металл, даже странно, что так мало распространён в маломерном судостроении.
Согласен , вариант хороший . Какая марка нержи ?
 
Шлюпка это 10 км/ч относительно воды.
Откуда такие данные?
Согласно требований Конвенции СОЛАС 74 "Запас топлива для ДВС спасательной шлюпки обеспечивает её движение в течение 24 часов, со скоростью 6 узлов." 6 узлов - это уже чуть больше 11 км/час. По факту обычно больше 6 уз.
 
Последнее редактирование:
Откуда такие данные?
Согласно требований Конвенции СОЛАС 74 "Запас топлива для ДВС спасательной шлюпки обеспечивает её движение в течение 24 часов, со скоростью 6 узлов."
Ну 11,1 км/ч. Это потолок.
У нас у человека есть. Газу дал по больше - корма просела,но без роста скорости. Возможно из за подвесника. Но что есть, то и говорю. Но остойчивая пипец!
Вообще такая скорость не комфортная для наших магистральных рек. Все движутся быстрее.
 
Последнее редактирование:
Откуда такие данные?
Согласно требований Конвенции СОЛАС 74 "Запас топлива для ДВС спасательной шлюпки обеспечивает её движение в течение 24 часов, со скоростью 6 узлов." 6 узлов - это уже чуть больше 11 км/час. По факту обычно больше 6 уз.
В соленой воде быстрее наверное бежит:)
Против течки в речке 7-8 км/ч
 
Согласен , вариант хороший . Какая марка нержи ?
Снял руль (из 2х листов сварен, скорее всего такой же материал, как корпус), стрельнули пистолетом, показал 12Х18Н10Т. Корму переделывать буду - такую же нержу купил у металлоломщиков.
 
У нас у человека есть. Газу дал по больше - корма просела,но без роста скорости. Возможно из за подвесника. Но что есть, то и говорю. Но остойчивая пипец!
Ну 11,1 км/ч. Это потолок.
У нас у человека есть. Газу дал по больше - корма просела,но без роста скорости. Возможно из за подвесника. Но что есть, то и говорю. Но остойчивая пипец!
Вообще такая скорость не комфортная для наших магистральных рек. Все движутся быстрее.
Как это корма просела без роста скорости? Если проседает, значит скорость увеличивается, пусть и не намного.
Коллега Хайкан ходит на переделанной шлюпки на наших ВВП, как дай Бог каждому! Все у него получается и выходит. Просто уметь надо!
 
Как это корма просела без роста скорости? Если проседает, значит скорость увеличивается, пусть и не намного.
Коллега Хайкан ходит на переделанной шлюпки на наших ВВП, как дай Бог каждому! Все у него получается и выходит. Просто уметь надо!
Так же и ходит,при чем здесь умение.
 
Перегонял катер на базе 9 м спас шлюпки с 3 цил. паккаром 20 сил из НН в Абхазию. 12 км/ч идёт легко, но уже расход расти начинает. Поэтому 12 шли только по морю, где до след. погранцов успеть нужно до темна. А так 10. Нисколько не казалось, что медленно т.к. не торопились. За месяц с несколькими остановками на 3..5 дней дошли.
Да и свою гулянку перегонял из Волгоградской в Чебоксары - те же 10 км/ч. Больше и не хотелось. С остановками на 2..3 дня, а в одном месте и на неделю, за месяц дошли. Зачем нужна скорость больше? Куда торопиться то? Это же отдых!
 
Да и свою гулянку перегонял из Волгоградской в Чебоксары - те же 10 км/ч. Больше и не хотелось. С остановками на 2..3 дня, а в одном месте и на неделю, за месяц дошли. Зачем нужна скорость больше? Куда торопиться то? Это же отдых!
Кому как,но пара-тройка км прибавки в скорости,при том же расходе топлива-большая разница.Иначе бы не мудохались с удлинением.;)
 
Обычно удлиняют ради каютостроения, а не для скорости. Еще ни разу не встречал чтобы одновременно с удлинением каюты посрезали ради облегчения и увеличения скорости.
 
Согласен, что скорость один из главных минусов. Когда в августе эту лодку смотрели, ходили по Дону, что вверх, что вниз 10 км/ч. Но правда там уже дельта, в ериках наверное течение слабее чем в том же Ростове.
Зато хозяин говорит, что при 10 км/ч расход 2 литра. Пр увеличении оборотов расход растёт, корма тонет, скорость конечно увеличивается, но не эффективно. Я не пробовал, не знаю на сколько, весною надо будет эксперименты ставить. Так же хозяин говорит, что неплохо бы ещё балласта добавить ближе к носу, что бы меньше поднимался))
А по остойчивости просто шикарно, по борту ходишь, не кренится совсем.
И жене удобства - кухня, гальюн, душ понравились, а это очень важный момент!

Что касается возможности переделать, удлиннить. Не, это проще новую лодку купить. Через пару-тройку лет. А пока походить, получить понимание, что нужно, что не нужно.

По основному вопросу ветки.
Получается, что в Азове лучше на учёт не ставить? Снимать с учёта по ДКП и перегонять? А иначе любая дальнейшая перерегистрация потребует поездок в Азов? Да ещё и с лодкой?
 
Верх