Поговорим о солнечных батареях.?

Если это мгновенные мощности, то например с 09.10-10.10 уже больше чем 0.5 кВт/час.
 
Если это мгновенные мощности, то например с 09.10-10.10 уже больше чем 0.5 кВт/час.
Нет, это выработка за сутки
C1553DA1-1527-4C2C-8814-53B064C104D0.jpeg

Вот суточные графики
E23AA8A0-2B97-4C9B-A418-7FD3B6DA3FE5.jpeg
 
Последнее редактирование:
Нет, это выработка за сутки
Понял. 10 октября было солнце, похоже. Но у нас пока продолжается лето:), давление 765-770мм, ясно.
Отсюда и результаты. Если пасмурно, то всё достаточно грустно, ватт 40 (1 А) не больше.
 
Я не знаю как киловатт часы в сутки посчитать. Да в общем то это мне ничего и не даст, так как повлиять на это я не смогу. Я ориентируюсь по напряжению акб. Если в ночь ухожу с 25,2-25,4 в, то хорошо. Если меньше, то догоняю генератором.
 
Зная количество вырабатываемой СБ энергии в кВт/час, можно составить более менее правильный баланс мощностей.
Например в моём случае : эксплуатация два дня, простой пять дней. Мощность батарей 650 Вт, емкость АКБ 210 Ач (5кВт/час),установленная мощность потребителей 4.5 кВт (насосная станция, мацератор, микроволновка, чайник, отопитель, разное) коэф. использования не вычислял. Сейчас (первая половина октября) к утру АКБ разряжаются до 60-65% емкости, в течении дня, если погода солнечная, успевают дозарядится от СБ до 80-85% ( потребители работают). За пять дней простоя АКБ заряжаются до 100% при любой погоде.
На мой взгляд, такой режим возможен только при использовании литиевых АКБ, свинцово-кислотные не выдержат.
 
Пожалуй, уже можно рассердиться и дать отрицательный отзыв питерской фирме Вестэм. занимающейся солнечными панелями. Мне нужна была одна гибкая ФСМ-200F, чтобы развить имеющуюся батарею из двух таких же панелей. Оплатил осенью 2019 г. Не получил до сих пор. Вежливо отвечают (пока не затихли вовсе) - "именно вашей 200 Вт - нет в поставке, есть другие". Совсем ссориться пока не вернули деньги глуповато, но предупредить о "странностях" возможных клиентов - НАДА.
Вчера наступило полное примирение с фирмой Вестэм. Поставка точь в точь таких же гибких панелей была невозможна - параметры и поставщики меняются. На мою ругань и издевательские писания отвечали спокойно и терпеливо. В конце концов я отказался от гибкости, доплатил и приобрёл две панели по 400 Вт размером 1х2 м с современными усовершенствованиями. Доставку мне подарили, более того, вчера при неслабом ветре и качке их представитель помог затащить панели прямо на палубу "Кэтти". Так что я могу дать только положительный отзыв и рекомендовать Вестэм всем-всем, даже несдержанным гражданам вроде меня.
Продумываю крепление над носовой палубой - чтобы панели образовали солнцезащитную крышу, могли "исчезать" при морских переходах и вообще - менять положение в пространстве...

Летом мутного 2020 те гибкие выручили - за пару дней до планового окончания похода сдох инверторный генератор (плата грёбаная). Дизельный сдох ещё до похода. Вечером АКБ села. Пара часов утреннего солнца и можно было запустить главный дизель и как-то запитывать электрокамбуз через инвертор SILA 3 кВт.
 
Сумеречные панели.
Вариантов обдумывалось несколько : П-образная мачта, к ней с каждой стороны по панели с возможностью менять угол наклона, чтобы больше тени "под" и больше энергии "на"; потом виделась Т-образная мачта, чтобы и поворачивать и менять углы наклона (полная свобода настройки). В итоге применил стандартные крепления панелей из алюминиевого анодированного профиля. В ассортименте теперь любимой фирмы "Вестэм" оказалось всё необходимое и достаточное, чтобы собрать жёсткий тент над палубой из панелей. Высоту можно настроить (жизнь подскажет), для перехода морем панели можно опустить до уровня палубы, не отсоединяя от стоек. Тент сдвинут к ПБ, чтобы ЛБ был свободен для прохода (на "Кэтти" со стороны ПБ прохода и двери нет).
DSC_0041.JPG
DSC_0044.JPG
DSC_0045.JPG
DSC_0046.JPG
DSC_0047.JPG
DSC_0049.JPG
DSC_0051.JPG
От слежения за солнцем отказался ради упрощения. Автоматическое слежение не рассматривалось вообще, а вручную - бесполезно, т.к. "Кэтти" любит крутиться вокруг якоря супротив всяких законов физики. Цель наращивания солнечных мощностей - обеспечить работу кондиционера за счёт солнца. Удастся или нет - расскажу, когда вспомню, как выглядит солнце.
 
На предпоследнем фото видны "Цесаревич Алексей" Игоря Болдина и "Индиго" - шикарный теплоход, восстаноленный Александром из "Фламинго". Ещё "Фламинго" в скромной шаровой окраске тоже есть на фото 1 и 4. Имя не знаю - спрошу у Александра второго.
 
Решил и я влиться в ряды солнцеедов :)
Купил 2 солнечные монокристаллические панели 200 Вт 24В DELTA SM 200-24 M и контроллер
MPPT Victron Energy SmartSolar MPPT 100/20.
У нас помещаются нормально на рубку только 2 панели максимальным размером 190x89 см и это был единственный вариант на рынке с шириной менее 99 см и мощностью 200 ват, аналоги и более мощные все шире.
Основная задача подпитывать 70-и литровый морозильник Bosch на катере на стоянке на базе, чтобы зря генератор не гонять.

 
Решил и я влиться в ряды солнцеедов :)
Купил 2 солнечные монокристаллические панели 200 Вт 24В DELTA SM 200-24 M и контроллер
MPPT Victron Energy SmartSolar MPPT 100/20.
У нас помещаются нормально на рубку только 2 панели максимальным размером 190x89 см и это был единственный вариант на рынке с шириной менее 99 см и мощностью 200 ват, аналоги и более мощные все шире.
Основная задача подпитывать 70-и литровый морозильник Bosch на катере на стоянке на базе, чтобы зря генератор не гонять.
Пробуй параллельно и последовательно соединить. Но, мне кажется, последовательно будет лучше работать.
 
Пробуй параллельно и последовательно соединить. Но, мне кажется, последовательно будет лучше работать.
У меня только параллельно можно подключить - контроллер поддерживает только 12 и 24 в панели.
UPD ошибся 48В тоже можно. Значит последовательно и попробуем
 
Наверное не панели,а потребителя.Т.е. на выходе.На входе на много больше-почитай внимательнее.
Точно - Максимальное напряжение открытой PV цепи 100 вольт
до 100 вольт Да ты прав. запутался с батареям - они и тут и там :)
 
Вот же,контроллер до 100В,значит можно и четыре последовательно включить
 
Я про это и написал выше, что ошибся. Мне тут больше 2-х панелей не актуально
 
Точно - Максимальное напряжение открытой PV цепи 100 вольт
до 100 вольт Да ты прав. запутался с батареям - они и тут и там :)
У меня 3 панели последовательно. Каждая 24 в. Выдают около 30 на ХХ.
Токи меньше, потерь меньше, провода по тоньше.
 
Верх