Поговорим о солнечных батареях.?

Прикидываю,панели как входная дверь по габаритам каждая и около 25кило весом тоже каждая.
Тяжеловато будет вкорячивать на крышу тента.:cool:
Думаю рамы на ножках высотой 10см из профиля 40х20х2мм будет достаточно.
 
Тут прикинул,может вместо трех по 170 Вт,взять 2 по 330Вт?https://www.avito.ru/rostov-na-donu...atareya_panel_eko-energiya_sp-330p_1778948880
ДВС! Моё ИМХО, после ознакомления со множеством материала в и-нете, обязательно смотреть непосредственного изготовителя панелей. Эко-Энергия - торговая марка.
Спрашивал у SILA - сказал в переписке представитель - "не знаю!" Поостерёгся.
Взял Rene Sola Virtus... с двойным стеклом. Посмотрим.
 
ДВС! Моё ИМХО, после ознакомления со множеством материала в и-нете, обязательно смотреть непосредственного изготовителя панелей. Эко-Энергия - торговая марка.
Спрашивал у SILA - сказал в переписке представитель - "не знаю!" Поостерёгся.
Взял Rene Sola Virtus... с двойным стеклом. Посмотрим.
Разница в цене большая?
 
Посмотрел,при мощности меньшей на 65Вт вес такой же,а цена в половину больше.
Характеристики практически одинаковые
За стекло снизу смысл переплачивать?
Тем более уже проверено в работе.
 
Посмотрел,при мощности меньшей на 65Вт вес такой же,а цена в половину больше.
Характеристики практически одинаковые
За стекло снизу смысл переплачивать?
Тем более уже проверено в работе.
Юр. Посмотри в сторону 24 в компрессоров для морозилки. Я в свое время изучал вопрос для холодильников.
 
Тоже продумывал такой вариант. Даже компрессоры находил.

https://goldenmotor.ru/bldc-compressor/bldc-compressor-45g-12-24v/

Но в итоге склонился к тому, что потерь не так много. Если взять суммарный кпд преобразования 80%, то при 100 вт холодильнике потерь будет 20 вт. Любой нормальный комплект СБ это компенсирует.
 
Если на лодке совсем 220 нет, то конечно стоит заморочится. Ну а если есть, то лучше эту сумму в инвертор вложить
 
Замена агрегата+работа=новой морозилке.
 
Если на лодке совсем 220 нет, то конечно стоит заморочится. Ну а если есть, то лучше эту сумму в инвертор вложить[/QUO
Насчёт гибких. Навигацию отработали Exmork 2х200 Вт 24 В. Закреплены не на сплошную жёсткую основу (как крыша авто, например), а на 5 реек. Рейки на двух арках из нерж. труб. Растянуто такелажем, чтоб воспринимать ветровые нагрузки. Хочу предостеречь от установки на тент, например, если он сам гибкий. Панель - тонкий лист пластика, форму не держит, радиусы допустимого гиба достаточно большие (общий угол не более 30 град.). Качество вполне устраивает - зарядка АКБ идёт даже в свинцовый зимний день. Приобрёл (едет пока) ещё одну панель - сделает "зонтик" сплошным и увеличит мощность. При подключении к одному инвертору электрические параметры панелей д.б. практически одинаковы. Иначе добавление панели может даже ухудшить эффективность всей батареи.Посмотреть вложение 69719
Молодец Владимир!
Тоже установил солнечные батареи 2*160 ват и очень доволен. Аккумуляторы всегда запряжены. На всё хватает кроме сварочных работ и водогрея. Хотя в перспективе планируется установить(на заказ) водогрейный котёл на тэнах работающих на двух режимах. И на ходу обогревающего от антифриза второго контура.
 
Ага ! Захотел сварки ! У меня задача намного скромнее (быть может) - набрать мощность, достаточную для работы кондиционера при неработающем двигателе или генераторе. Три панели формально могут обеспечить 600 Вт - но впритык. Если прохладно - должно хватить на поддержку термопота или на пуск кофемашины. Если грибы - три сушилки под окном.
 
Ага ! Захотел сварки ! У меня задача намного скромнее (быть может) - набрать мощность, достаточную для работы кондиционера при неработающем двигателе или генераторе. Три панели формально могут обеспечить 600 Вт - но впритык. Если прохладно - должно хватить на поддержку термопота или на пуск кофемашины. Если грибы - три сушилки под окном.
Кондиционер у меня катался три навигации, включал за всё время не больше 5-7 дней. Одна надежда зимы нет, лето быстрей наступит
 
..... У меня задача намного скромнее (быть может) - набрать мощность, достаточную для работы кондиционера......

Вот никак не догоняю,зачем Вам на северо-западе кондиционер? Вы там за лето и погреться то толком не успеваете:) Мы в нашей жаре,когда на воде,без него прекрасно обходимся,наверное к теплу более привычные:D
 
Вот никак не догоняю,зачем Вам на северо-западе кондиционер? Вы там за лето и погреться то толком не успеваете:) Мы в нашей жаре,когда на воде,без него прекрасно обходимся,наверное к теплу более привычные:D
Я тоже сначала думал о кондере. Даже лежит вон. Протестировал летом в +35 понял что он Нафиг не нужен. Если стоишь на якоре, судно всегда носом к ветру. Организуй правильную вентиляцию и будет счастье. Ветра нет - купайся. Честно не пойму иногда смысла кондея на катере. Да и в машине то включаю только на дальняк. А то ведь и пневманию незаметно можно поиметь.
 
  • Мне нравится
Реакции: RAV
В позапрошлом году, на белом море, в 8 километрах от полярного круга, три недели стояла жара под 35... Катера у меня тогда не было, я спал на пляже, под катамараном... С моста свесил спереди и сзади комариные сетки. В катере в такую погоду наверное сдохли бы...
 
Тоже удивлялся,когда увидел на МН,что Андрею перегоняли,кондер.
Правда он сделан как то интересно,мягко говоря,охлаждение радиатора было в замкнутом пространстве,т.е. выхода наружу не было.
Я там в ихнию жару околевал:)
 
В позапрошлом году, на белом море, в 8 километрах от полярного круга, три недели стояла жара под 35... Катера у меня тогда не было, я спал на пляже, под катамараном... С моста свесил спереди и сзади комариные сетки. В катере в такую погоду наверное сдохли бы...
Вспомните лето 2010 года. Когда леса горели. Мы тогда отправились на 2 недели за Муром. Немного до Касимова недошли. Термометр временами фиксировал 42-45 градусов. Вода в реке была 28-30. Стерлядь дохлая плыла из за жары. Та ничего, даже радовались тёплой воде. Часами не вылазили. Бывало так, прешь на глиссере,все открыто, жара. Останавливается, прыг в воду, и дальше попёр. На этом кстати так же делали.
 

Пользователи онлайн

Верх