Поговорим о солнечных батареях.?

Дрон

Старожил форума
Красиво конечно , сделано , с любовью

Вложения

Дрон, по последнему фото не могу определить "шарнирность" и есть ли система наведения?
Еще бы складывать, все эту конструкцию и разворачивать дистанционно!

Дрон

Старожил форума
Есть система наведения . Она сама за солнышком ворочается .в рамке 4 батареи. Датчик освещенности , по-моему д. Гена сам его собирал

андрей-master

Активный участник
В эту навигацию купил две панели по 160 Вт. 12 в. Установил поздновато на переходе в середине августа. Доволен аккумуляторы постоянно заряженные. Все работает прекрасно.Нет нужды берегового эл.питания. Только на сварочные работы которые в навигацию практически нет. Ещё механизм присоединить поворачивающийся на солнце было бы супер, есть ли такие?

Вложения

vik

Активный участник
Есть система наведения . Она сама за солнышком ворочается .в рамке 4 батареи. Датчик освещенности , по-моему д. Гена сам его собирал
Каждый раз поражаюсь этому катеру, с какой любовью и продуманостью сделан каждый элемент. А изначально пожарный катер с водометом, на выходе очень комфортное и продуманое судно.

motoras

Старожил форума
Добрал я солнечных панелей до 450 Вт. Соединил последовательно. На сентябрьском солнышке отдача была 250 Вт максимум. 9 А выдавал контроллер. В общем это нормально.. Солнышко уже под заметно низким углом, примерно под 45 градусов, а панели закреплены горизонтально на крыше рубки. Но несмотря на это с моими потребностями контроллер перешёл в режим поддерживающего заряда к 14.00. Так что цель достигнута.

motoras

Старожил форума
Продолжаю наблюдать за панелями.
11 сентября. 13.00. На небе ни облачка. Солнышко под углом 40-45 градусов.
Пик заряда не видел, так как проснулся около 12.00. К 13.00 контроллер перешёл в режим поддерживающего заряда, и включался только при подключении потребителей (вода, холодильник). Телевизор не чувствует.

Вложения

... и вижу лучший вариант: гибридный инвертор SILA - внешне он похож на инвертор, что на фото, но контроллер уже встроен - это удобнее. Свой SILA 2 кВт использую успешно, очень удобно, все параметры можно настроить, как необходимо для данного судна.
ДВС, Владимир. Как чувствует себя инвертор? Думаю о таком же, но на 12 В. Очень жаль, что они до 1 кВт.

Владимир Ленько

Старожил форума
ДВС, Владимир. Как чувствует себя инвертор? Думаю о таком же, но на 12 В. Очень жаль, что они до 1 кВт.
Работает, замечаний нет. Мечтаю об увеличении батареи батарей, чтобы кондиционер смог работать без добавки мощности от генератора. Сейчас инвертор справляется с пуском кондиционера, но АКБ садятся через несколько минут... До киловатта - смотря какие потребители будут, лучше уточнить у продавцов. С холодильником может справится, но это тяжёлая нагрузка. В давние времена 900 Вт простенький инвертор проработал недолго. Иногда компрессор холодильника не стартовал, но жрал энергию...

Последнее редактирование:

Алексей 535

Старожил форума
Я уже год вожу в катере SILA на 12 в и встроенным инвектором на 1 кВТ в упаковочной коробке и так и не подключил.:) Если не сложно вам Владимир,то опишите как устройство работает... как осуществляется заряд батарей от 220в, при этом идёт ли заряд от солнечных батарей на АКБ. Или устройство работает полностью в автоматическом режиме.

Владимир Ленько

Старожил форума
Особенность - возможность настроить так, как Вам нужно. Хотите, чтобы заряд шёл в первую очередь от солнца, а от генератора или берега только если нет солнца - пожалуйста. Приоритет генератору или одновременная зарядка - нет проблем. В определённых пределах можно настраивать напряжение отключения инвертора, включать или выключать звуковой сигнал, допускать или не допускать автоматическое включение после перегрева... Я уже пересказываю инструкцию, так что лучше замолкнуть. Штука гибкая и делает всё, что нужно: заряжает, даёт питание 220 В высокого качества (синус, стабильное напряжение и частота), позволяет непосредственно подключать к себе солнечные панели... Вова доволен. Очень.

P.S. Я играл этими возможностями, а вскоре понял, что настройки "по умолчанию" самые удобные. Лишь напряжение и ограничение силы тока изменились и выключил звук.

Последнее редактирование:

motoras

Старожил форума
Вот так зимуем с солнечными панелями. Поставил их в рубке на диванчик, соединил с контроллером. Через тонированные стекла солнышка мало, но все таки есть.

Вложения

Владимир Ленько

Старожил форума
Иш ты ! На диванчике... Мои на посту. Ловят свет свинцового питерского неба... Заряд идёт таки. Днём береговое питание отключаю.

Вот так зимуем с солнечными панелями. Поставил их в рубке на диванчик, соединил с контроллером. Через тонированные стекла солнышка мало, но все таки есть.
Это здорово - не надо тащить сеть, чтоб подзарядить аккумуляторы. Пожалуй, буду искать на новогодних распродажах.
Коллеги, кто-что увидит дельного - пишите. Думаю, многим будет интересно.

motoras

Старожил форума
Иш ты ! На диванчике... Мои на посту. Ловят свет свинцового питерского неба... Заряд идёт таки. Днём береговое питание отключаю.
Снежок повалит. На панели. Потом оттепель. Потом замёрзнет. Не. Не хочу. Пускай внутри.

Ну что, кто чего интересного нашёл?
Я планирую вот это:
https://e-solarpower.ru/solar/inverter/hybrid-inv/gibridnyy-solnechnyy-invertor-sila-v-1000m-pf-1.0/
И две шт. вот этого:
https://shop.solarhome.ru/solnechnaja-batareja-renesola-virtus_jc265m-24.html
Куплен холодильник Бирюса 108, усилитель с функцией караоке и колонки (сильно шуметь не будем).
Жду скидок. :)

motoras

Старожил форума
Ну что, кто чего интересного нашёл?
Я планирую вот это:
https://e-solarpower.ru/solar/inverter/hybrid-inv/gibridnyy-solnechnyy-invertor-sila-v-1000m-pf-1.0/
И две шт. вот этого:
https://shop.solarhome.ru/solnechnaja-batareja-renesola-virtus_jc265m-24.html
Куплен холодильник Бирюса 108, усилитель с функцией караоке и колонки (сильно шуметь не будем).
Жду скидок. :)
Инвертор гуд. А вот панель, на мой взгляд, дороговато. Хотя все относительно.

Игорь Титов

Активный участник
Вверх