Поговорим о солнечных батареях.?

Ну что. Дождался солнца. Как раз сейчас 12.00. Солнце есть. Угол градусов 60. Что поделать - август. Панели жёстко закреплены на крыше горизонтально. На улице 19 градусов, ветрено. Две панели по 150 Вт, жесткие, моно, последовательно.
Результаты : при солнце 9,25 А, напряжение на клеммах акб 27 В, напряжение в нагрузке СБ 33,5 В. Напряжение холостого хода 44,5 В.
Как только солнце заходит полностью, да так что не понятно за каким облаком, сразу ток падает до 2,55А,не ниже.
 

Вложения

  • DSC_1094.JPG
    DSC_1094.JPG
    81.5 КБ · Просмотры: 258
Сань,сколько примерно СБ со всеми приблудами по деньгам выходят?
 
Сань,сколько примерно СБ со всеми приблудами по деньгам выходят?
Грубо 15. панели по 5 (по 150 Вт каждая) Контроллер MPPT около 5.
Панели покупал вот у этого продавца. На на фотках есть сайт. https://www.avito.ru/user/17713cfd8fbd59633ea710cf989d44d8/profile?id=1778926340&src=item
Контроллер 20 А вот такой https://invertory.ru/product/kontroller-sr-ml2420-20a-12v24v/
Плюс провода, я еще поставил двух полюсной включатель на входе с панелей.
 
Спасибо.
Эти СБ и 24В давать будут?
 
Легко. Соединяете последовательно две панели ( они 12в). И ставите контроллер заряда на 24 в.

Спасибо.
Эти СБ и 24В давать будут?
Все верно. Только у меня контроллер автоматом определил 24 В, так как сначала надо контроллер к акуму подсоединить, потом СБ.
Еще, Юр, можно и три панели последовательно, главное что бы общее напряжение не превышало 100 В. А там уж контроллер преобразует. Как он это делает, я ХЗ, но как то делает.
Вообще, поговаривают, высоковольтные панели интереснее. Не нужно тянуть толстые провода.
А так мне нравится, к 12 дня даже в пасмурную погоду АКБ забит полностью. Это при том что холодильник не останавливается и телек работает. Ну и по мелочи - вода и т.д.
 
У тебя на сервис какая емкость?
У меня 110Ач не хватает на холодильник 160Вт,только при работающем движке работает.
 
У тебя на сервис какая емкость?
У меня 110Ач не хватает на холодильник 160Вт,только при работающем движке работает.
У меня 2 банка 2*225 А*ч. Сейчас один не работает., так что пока с одним живу. Он же и сервис, и стартерный и все потребители.
А дизельгенератор имеет свой акб - 140 А*ч, и с него только ДГ и питается - НЗ.
Холодильник у меня двухкамерный, Саратов какой то, ширина 50 см. Потребляет 140-150 Вт, но не постоянно же. Без СБ хватало на 2 суток, но иногда не на долго ДГ запускал.
 
Чертовски приятно наблюдать это. 13 Авгуса, 11 утра. Солнца нет, но в аккумуояторы льётся 130Вт. Маловато конечно, но нужно учесть, что в такую погоду холодильник работает в лайт режиме - редко включается. Так что общий суточный баланс положительный. Ориентируюсь по напряжению на утро.
 

Вложения

  • 15657696560705550024994645525479.jpg
    15657696560705550024994645525479.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 249
  • DSC_1124.JPG
    DSC_1124.JPG
    90.7 КБ · Просмотры: 298
А это показалось сквозь перьевые облака августовское солнце. Правда не на долго.
 

Вложения

  • DSC_1126.JPG
    DSC_1126.JPG
    74.3 КБ · Просмотры: 243
А это показалось сквозь перьевые облака августовское солнце. Правда не на долго.

Я смотрю на это фото https://boatclub.ru/forum/attachments/dsc_1124-jpg.65764/ и вижу лучший вариант: гибридный инвертор SILA - внешне он похож на инвертор, что на фото, но контроллер уже встроен - это удобнее. Свой SILA 2 кВт использую успешно, очень удобно, все параметры можно настроить, как необходимо для данного судна.
Инвертор "МАП Энергия" забросил на максимально возможное расстояние и никому никогда не посоветую связываться с этим "производителем", пусть и отечественным. Капитан "Фламинго" - сосед по причалу на Ваське - ранее поступил также. Плюнул и выбросил.
 
Я смотрю на это фото https://boatclub.ru/forum/attachments/dsc_1124-jpg.65764/ и вижу лучший вариант: гибридный инвертор SILA - внешне он похож на инвертор, что на фото, но контроллер уже встроен - это удобнее. Свой SILA 2 кВт использую успешно, очень удобно, все параметры можно настроить, как необходимо для данного судна.
Инвертор "МАП Энергия" забросил на максимально возможное расстояние и никому никогда не посоветую связываться с этим "производителем", пусть и отечественным. Капитан "Фламинго" - сосед по причалу на Ваське - ранее поступил также. Плюнул и выбросил.
Все верно. Инвертор гибридный, но там ШИМ контроллер. Он заметно уступает МППТ контроллеру. Проверял. Я его задействую тогда, когда наращу мощность солнечных панелей выше возможности моего контроллера.
Но есть гибрадные инверторы с МППТ, и такой же фирмы. Но я предпочитаю каждый прибор своей направленности, ну и запас некоторый, мало ли что...
 
Есть ли подробности - чем ШИМ уступает ? Когда я консультировался у электронщиков никто не говорил о преимуществах более новой MPPT. По цене - дороже такие инверторы...
 
Есть ли подробности - чем ШИМ уступает ? Когда я консультировался у электронщиков никто не говорил о преимуществах более новой MPPT. По цене - дороже такие инверторы...
Разницу я мерил прошлым летом. Может конечно шим контроллер у меня не очень. Но объясню на примере. Это что я увидел. Например максимальный ток панели - 3 А, напряжение 44 В. С Шим контроллером у вас пойдёт 3 А, а с мппт несколько выше, примерно 3,5А. И так мппт всегда отдаёт процентов на 10-20 выше за счёт своей конструкции. Так же мппт позволяет подключить высоковольтгые панели. Например у вас есть место только на 3 панели по 150 Вт. Напряжение при нагрузке каждой 18 В,ток отдачи кажной 8 А (я для примера, точные цифры не помню). Вы сможете их подключить последовательно (например мой контроллер позволяет подключить панели суммарный напряжением до 100 в. А напряжение холостого хода немного выше чем в нагрузке, 22 В - эту цифру берём для расчёта количества панелей. Мы получаем что у нас на контролоер будет идти 8 А и до 66 В. Тоесть провода используем не толстые. А с контроллера на акб пойдёт уже до 16А, и это при 24 В системе. Конечно цифры идеальные. По факту будет поменьше процентов на 10.
Ещё пример. На прошлом катере у меня была гибкая панель 105 Вт. Характеристики в нагрузке - 17 В и 6,5 А. С контроллера я видел максимальную цмфру в конце июня в очень солнечный день 7,2 А при 14 В на клеммах АКБ. Это хорошая мощность. Примерно 100 Вт при 105 заявленных, а это примерно 95%
 
Последнее редактирование:
15.00, 21 августа. Из подребителей на лодке телевизор с 10.00,холодильник постоянно. Вода по необходимости.
Погода - переменная облачность, тоесть солнце 50 на 50
 

Вложения

  • 15663882620875078725338548084958.jpg
    15663882620875078725338548084958.jpg
    81.5 КБ · Просмотры: 263
Этот прибор ампер часы считает?
 
Последнее редактирование:
Верх