Поговорим о солнечных батареях.?

motoras

Старожил форума
Ну что. Дождался солнца. Как раз сейчас 12.00. Солнце есть. Угол градусов 60. Что поделать - август. Панели жёстко закреплены на крыше горизонтально. На улице 19 градусов, ветрено. Две панели по 150 Вт, жесткие, моно, последовательно.
Результаты : при солнце 9,25 А, напряжение на клеммах акб 27 В, напряжение в нагрузке СБ 33,5 В. Напряжение холостого хода 44,5 В.
Как только солнце заходит полностью, да так что не понятно за каким облаком, сразу ток падает до 2,55А,не ниже.

Вложения

yura

Старожил форума
Сань,сколько примерно СБ со всеми приблудами по деньгам выходят?

motoras

Старожил форума
Сань,сколько примерно СБ со всеми приблудами по деньгам выходят?
Грубо 15. панели по 5 (по 150 Вт каждая) Контроллер MPPT около 5.
Панели покупал вот у этого продавца. На на фотках есть сайт. https://www.avito.ru/user/17713cfd8fbd59633ea710cf989d44d8/profile?id=1778926340&src=item
Контроллер 20 А вот такой https://invertory.ru/product/kontroller-sr-ml2420-20a-12v24v/
Плюс провода, я еще поставил двух полюсной включатель на входе с панелей.

motoras

Старожил форума
Легко. Соединяете последовательно две панели ( они 12в). И ставите контроллер заряда на 24 в.
Спасибо.
Эти СБ и 24В давать будут?
Все верно. Только у меня контроллер автоматом определил 24 В, так как сначала надо контроллер к акуму подсоединить, потом СБ.
Еще, Юр, можно и три панели последовательно, главное что бы общее напряжение не превышало 100 В. А там уж контроллер преобразует. Как он это делает, я ХЗ, но как то делает.
Вообще, поговаривают, высоковольтные панели интереснее. Не нужно тянуть толстые провода.
А так мне нравится, к 12 дня даже в пасмурную погоду АКБ забит полностью. Это при том что холодильник не останавливается и телек работает. Ну и по мелочи - вода и т.д.

yura

Старожил форума
У тебя на сервис какая емкость?
У меня 110Ач не хватает на холодильник 160Вт,только при работающем движке работает.

motoras

Старожил форума
У тебя на сервис какая емкость?
У меня 110Ач не хватает на холодильник 160Вт,только при работающем движке работает.
У меня 2 банка 2*225 А*ч. Сейчас один не работает., так что пока с одним живу. Он же и сервис, и стартерный и все потребители.
А дизельгенератор имеет свой акб - 140 А*ч, и с него только ДГ и питается - НЗ.
Холодильник у меня двухкамерный, Саратов какой то, ширина 50 см. Потребляет 140-150 Вт, но не постоянно же. Без СБ хватало на 2 суток, но иногда не на долго ДГ запускал.

motoras

Старожил форума
Чертовски приятно наблюдать это. 13 Авгуса, 11 утра. Солнца нет, но в аккумуояторы льётся 130Вт. Маловато конечно, но нужно учесть, что в такую погоду холодильник работает в лайт режиме - редко включается. Так что общий суточный баланс положительный. Ориентируюсь по напряжению на утро.

Вложения

motoras

Старожил форума
А это показалось сквозь перьевые облака августовское солнце. Правда не на долго.

Вложения

Владимир Ленько

Старожил форума
А это показалось сквозь перьевые облака августовское солнце. Правда не на долго.
Я смотрю на это фото https://boatclub.ru/forum/attachments/dsc_1124-jpg.65764/ и вижу лучший вариант: гибридный инвертор SILA - внешне он похож на инвертор, что на фото, но контроллер уже встроен - это удобнее. Свой SILA 2 кВт использую успешно, очень удобно, все параметры можно настроить, как необходимо для данного судна.
Инвертор "МАП Энергия" забросил на максимально возможное расстояние и никому никогда не посоветую связываться с этим "производителем", пусть и отечественным. Капитан "Фламинго" - сосед по причалу на Ваське - ранее поступил также. Плюнул и выбросил.

motoras

Старожил форума
Я смотрю на это фото https://boatclub.ru/forum/attachments/dsc_1124-jpg.65764/ и вижу лучший вариант: гибридный инвертор SILA - внешне он похож на инвертор, что на фото, но контроллер уже встроен - это удобнее. Свой SILA 2 кВт использую успешно, очень удобно, все параметры можно настроить, как необходимо для данного судна.
Инвертор "МАП Энергия" забросил на максимально возможное расстояние и никому никогда не посоветую связываться с этим "производителем", пусть и отечественным. Капитан "Фламинго" - сосед по причалу на Ваське - ранее поступил также. Плюнул и выбросил.
Все верно. Инвертор гибридный, но там ШИМ контроллер. Он заметно уступает МППТ контроллеру. Проверял. Я его задействую тогда, когда наращу мощность солнечных панелей выше возможности моего контроллера.
Но есть гибрадные инверторы с МППТ, и такой же фирмы. Но я предпочитаю каждый прибор своей направленности, ну и запас некоторый, мало ли что...

Владимир Ленько

Старожил форума
Есть ли подробности - чем ШИМ уступает ? Когда я консультировался у электронщиков никто не говорил о преимуществах более новой MPPT. По цене - дороже такие инверторы...

motoras

Старожил форума
Есть ли подробности - чем ШИМ уступает ? Когда я консультировался у электронщиков никто не говорил о преимуществах более новой MPPT. По цене - дороже такие инверторы...
Разницу я мерил прошлым летом. Может конечно шим контроллер у меня не очень. Но объясню на примере. Это что я увидел. Например максимальный ток панели - 3 А, напряжение 44 В. С Шим контроллером у вас пойдёт 3 А, а с мппт несколько выше, примерно 3,5А. И так мппт всегда отдаёт процентов на 10-20 выше за счёт своей конструкции. Так же мппт позволяет подключить высоковольтгые панели. Например у вас есть место только на 3 панели по 150 Вт. Напряжение при нагрузке каждой 18 В,ток отдачи кажной 8 А (я для примера, точные цифры не помню). Вы сможете их подключить последовательно (например мой контроллер позволяет подключить панели суммарный напряжением до 100 в. А напряжение холостого хода немного выше чем в нагрузке, 22 В - эту цифру берём для расчёта количества панелей. Мы получаем что у нас на контролоер будет идти 8 А и до 66 В. Тоесть провода используем не толстые. А с контроллера на акб пойдёт уже до 16А, и это при 24 В системе. Конечно цифры идеальные. По факту будет поменьше процентов на 10.
Ещё пример. На прошлом катере у меня была гибкая панель 105 Вт. Характеристики в нагрузке - 17 В и 6,5 А. С контроллера я видел максимальную цмфру в конце июня в очень солнечный день 7,2 А при 14 В на клеммах АКБ. Это хорошая мощность. Примерно 100 Вт при 105 заявленных, а это примерно 95%

Последнее редактирование:

motoras

Старожил форума
15.00, 21 августа. Из подребителей на лодке телевизор с 10.00,холодильник постоянно. Вода по необходимости.
Погода - переменная облачность, тоесть солнце 50 на 50

Вложения

Вверх