Поговорим о солнечных батареях.?

Так сколько за сутки?
Даже не задавался таким вопросом,исхожу из того что основные потребители хол.камера и холодильник берут примерно 350Вт при постоянной работе,а СБ в любом случае 500Вт дадут.
 
Даже не задавался таким вопросом,исхожу из того что основные потребители хол.камера и холодильник берут примерно 350Вт при постоянной работе,а СБ в любом случае 500Вт дадут.
0.35*24= 8.4 кВт
8,4/0.5= 16.8 часа - возможно при двух обстоятельствах: продлить световой день, поправить земную ось для постоянного угла падения.
 
0.35*24= 8.4 кВт
8,4/0.5= 16.8 часа - возможно при двух обстоятельствах: продлить световой день, поправить земную ось для постоянного угла падения.
Нагрузка то не будет постоянная,даже если брать пополам,то ось можно не трогать;)
 
Нужно увеличить мощность генератора соответственно ёмкости АКБ.
Вот здесь как раз и коромысло....
Можно поставить мощный генератор, и большим током зарядки убить батареи, они ж кипеть будут...
Смысл в том, что быстрее их не зарядить, характеристика заряда пропорциональна времени....
100А генератора вполне хватает для 1000Ач ёмкости....минус потери на потребители во время движения... Пусть на ёмкость 600Ач точно хватит.....это к тому, что стоящих сейчас генераторов вполне хватает.....
Потом характеристика регулятора генератора не соответствует сегодняшним требованиям, это я про гелевые батареи, которым нужно напряжение больше чем кислотным, а в случае установки изолятора, напряжение должно быть еще больше....
Поэтому от мощного навесного генератора сначала будет перебор с током, а затем будет и недозаряд по напряжению......
Вы правильно указали на передаточное число, генератору нужно выходить на номинал по отдаче раньше, практически через 30 % от оборотов холостого хода ДВС.....
И перенастраивать регулятор заряда...... Интересный вариант на наших грузовиках, когда стоит ручной переключатель заряда с тремя положениями уровня заряда...

При всём при этом СБ компенсирует разряд акб на стоянке, что приводит к более быстрому заряду на ходу.....
 
Последнее редактирование:
Нагрузка то не будет постоянная,даже если брать пополам,то ось можно не трогать;)
А почему пополам? Не факт.
и коромысло....
Можно поставить мощный генератор, и большим током зарядки убить батареи, они ж кипеть будут...
На автомобиле АКБ 65Ач, зарядный ток рекомендуемые 6.5 А, а генератор 60А в десять раз больше ток даёт.
 
А почему пополам? Не факт.
Холодильник у меня работает с остановками.Тоже самое будет и с морозилкой,после заморозки.Тем более большой обьем замороженого будет дольше сохранять холод.
По описанию выходит потребление морозильника около 1кВт/сутки.
 
Холодильник у меня работает с остановками.Тоже самое будет и с морозилкой,после заморозки.Тем более большой обьем замороженого будет дольше сохранять холод.
По описанию выходит потребление морозильника около 1кВт/сутки.
Юра, ты писал, что потребление у камеры 350вт/ч то тогда 350/24х12=175А при 50% работе в сутки, то только четырех 190 аккумуляторов должно хватать, а дневного заряда от СП может и не хватать на их заряд. Может я что то не так посчитал? :)
 
А почему пополам? Не факт.
На автомобиле АКБ 65Ач, зарядный ток рекомендуемые 6.5 А, а генератор 60А в десять раз больше ток даёт.
АКБ не возьмёт все 60 ампер, вернее генератору не даст реле регулятор, который стремится держать в борт сети 14,5 вольт, минус ряд потребителей при работе двигателя в итоге из практики 14 в плюс минус.
То есть ток заряда АКБ будет расти при увеличении напряжения борт сети, вернее чем ниже напряжение АКБ тем больший ток она на себя заберёт.
 
Юра, ты писал, что потребление у камеры 350вт/ч то тогда 350/24х12=175А при 50% работе в сутки, то только четырех 190 аккумуляторов должно хватать, а дневного заряда от СП может и не хватать на их заряд. Может я что то не так посчитал? :)
Вить,у меня 24В 2 АКБх100Ач 350Вт-пиковая нагрузка,но она не постоянная т.к. срабатывает термореле в морозилке и холодильнике. На ночь возможно морозилку буду выключать,а холодильник не сильно просаживает АКБ.
 
Вить,у меня 24В 2 АКБх100Ач 350Вт-пиковая нагрузка,но она не постоянная т.к. срабатывает термореле в морозилке и холодильнике. На ночь возможно морозилку буду выключать,а холодильник не сильно просаживает АКБ.
Эт если исходить из того что все заранее заморожено и расход энергии идёт только на сохранение. Но на рыбалке иногда нужно рыбу заморозить, и вот тут режим работы холодильника совсем другой - нагрузка пошла, перерывы минимальные или нет их. Тоже примерно после отключения на ночь морозилки.
 
Эт если исходить из того что все заранее заморожено и расход энергии идёт только на сохранение. Но на рыбалке иногда нужно рыбу заморозить, и вот тут режим работы холодильника совсем другой - нагрузка пошла, перерывы минимальные или нет их. Тоже примерно после отключения на ночь морозилки.
СБ замораживаем предварительно тузлук-получается аккумулятор,сразу все равно рыбой не забьешь на удочку;)
 
Запустил я вчера приблуду состоящую из трех СБ (две по 100вт и одна 50вт производитель DELTA) и гибридного инвектора SILA 1000 на 12 в. Покупал инвектор в июле 2018 года и вот только сейчас установил.Конечно СБ по мощности маловаты,но на рубку влезли только они-помешал люк,который врезал прошлым летом и спас.плот,который вроде и некуда больше примастырить. 220В из сети на гибридный инвектор пока не подключал,т.е .заряд на АКБ только от солнца.Пока хочу посмотреть хватит ли мне мощности этих батарей. Вчера на закате ,когда солнце было уже параллельно земле зарядка была 2А. Сегодня утром у нас пасмурно,солнце нет вообще и заряд всего 1А и напряжение 13В. Инвектор на 220 в работает отлично,ТВ и холодильник тянет. АКБ на катере 2013 года 2 шт по 150А. Их можно запараллелить с помощью переключателя батарей.Если не будет их хватать,то на стартер куплю новую,а две старые подключу проводами в параллель между собой. Запускать можно будет дизель со стартерной АКБ или с двух старых или все вместе по необходимости.Будем эксперементировать. С гибридного инвектора 220 в завел на общий щит 220 в через переключатель,т.е .включается или берег 220 в или от инвектора 220в. С берега можно подключить 220 в прямо на инвектор,тогда он будет заряжать АКБ от береговых 220в или от солнечных батарей(есть настройки в инструкции). Городить на тент батареи пока не стал,похожу пока так,если будет не хватать установленных СБ,то буду тогда и туда мастырить. СБ крепил на рубку с помощью аллюминевого уголка,вроде получилось не плохо.имхо. В кадре справо газовый балон 12 л стоит с 2013 года. Есть ящик на корме ,но тянуть 7-8 м магистрали под газ не стал.,так как наруже магистраль не эстетично ,а если прятать,то как её контролировать???? В ящике на корме хранится запасной газовый балон на 12 л.После каждого применения балон закрывается вентилем,приучился сам и своих всех приучил.
 

Вложения

  • IMG_20200610_192236.jpg
    IMG_20200610_192236.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 88
  • IMG_20200610_192247.jpg
    IMG_20200610_192247.jpg
    109.7 КБ · Просмотры: 92
  • IMG_20200610_192311.jpg
    IMG_20200610_192311.jpg
    126.7 КБ · Просмотры: 92
  • IMG_20200610_192326.jpg
    IMG_20200610_192326.jpg
    154.5 КБ · Просмотры: 89
Последнее редактирование:
Инвертор.
Технология инверторного преобразования заключается в превращении постоянного напряжения в переменное (обычно высокочастотное порядка 10-100 кгц, но есть и низкочастотные инверторы), с помощью силового генератора (инвертора), повышения напряжения (либо наоборот, понижения) до нужных величин с помощью трансформатора, и затем выпрямления переменного напряжения выпрямителем. Инверторные бывают не только преобразователи, но также и генераторы - например, генератор с бензоприводом выдает переменный ток, он выпрямляется и затем пропускается через инвертор, и потом снова превращается в переменный. Смысл в том, что инверторный узел, как правило, стабилизирует выходное напряжение, а в случае инверторного генератора выходная частота 50 гц тоже стабилизируется электроникой.
 
Юра, ты писал, что потребление у камеры 350вт/ч то тогда 350/24х12=175А при 50% работе в сутки, то только четырех 190 аккумуляторов должно хватать, а дневного заряда от СП может и не хватать на их заряд. Может я что то не так посчитал? :)
Тут посмотрел ТХ морозилок на 200л,у них потребление до 90Вт-меньше чем на моем древнем холодильнике с его 160Вт:)
 
О
Тут посмотрел ТХ морозилок на 200л,у них потребление до 90Вт-меньше чем на моем древнем холодильнике с его 160Вт:)
Она в жару горячая, как печка со всех сторон жаром пышет. Верно пишут что от охлаждения зависит КПД, а вместе с его падением в жару растёт расход энергии, замкнутый круг, получается совсем другая мощность - розетки плавятся.
 
О
Она в жару горячая, как печка со всех сторон жаром пышет. Верно пишут что от охлаждения зависит КПД, а вместе с его падением в жару растёт расход энергии, замкнутый круг, получается совсем другая мощность - розетки плавятся.
Там в ТХ заданы параметры по климат.условиям.Работают при +45гр. 90Вт не так уж и много,просто понадобится больше времени на заморозку более теплого продукта.
Холодильник в рубке стоит,там теплее чем внизу.Паузы приличные,правда не замерял точно сколько.
Это же не кондер,там мороз сохраняется.;)
 
Там в ТХ заданы параметры по климат.условиям.Работают при +45гр. 90Вт не так уж и много,просто понадобится больше времени на заморозку более теплого продукта.
Холодильник в рубке стоит,там теплее чем внизу.Паузы приличные,правда не замерял точно сколько.
Это же не кондер,там мороз сохраняется.;)
Мне знакомые холодильщики обещали соорудить морозилку прямо на месте по свободному ящику в рубке под сидушкой. Он не правильной формы поэтому и утеплитель будем ставить по факту, а вот холодильник агрегата есть мысль вытащит под слани на днище, а там если что и подсланевые воды помогут :) буду делать что то на подобии сплит системы с системой ноуфрост.
 
Совмести с бойлером-будет и охлаждаться лучше и доп.нагрев гв.;)
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх