Подруливающее устройство

Господа, а как вы думаете: есть редуктор с винтом от подрульки левмар 140мм. ЭлектроМотор 2 кВт- убитый (утопленник). Есть смысл ставить такую на удлиннённый до 13,5м адмиралец весом 17тонн ? Уж очень она хилая, крепится к корпусу двумя винтиками М6
Я пробовал на корму ставить Minn Kota Endura 30 ( 0,43 квт), при малом течении 13 метровый Метчик,вполне разворачивает, 2квт думаю повеселей будет.Пробуй,делись результатом! Лучше фото-видео.
Minn Kota Endura C2 30
 
37 kgf у вашей модель, Lewmar пишет что для судов 6-9 метров... Но мое мнение лучше иметь такой, чем никакого :)
Я на костромича поставил Vetus 80 kgf рекомендованный для 10-15 метров, несмотря на коментарии скептиков - нам вполне хватает и довольны.
 
Vetus рассчитывает подрульки на морские катера, поэтому на наши плоскодонный хватает меньшей мощности.
 
Тут ещё время работы подрульки влияет. Та же минкота неограничена по времени работы. Потихоньку, но сделает свое дело. В сильный боковой ветер возможно и не справится. Но при хороших условиях жизнь упростит.
 
Тут ещё время работы подрульки влияет. Та же минкота неограничена по времени работы. Потихоньку, но сделает свое дело. В сильный боковой ветер возможно и не справится. Но при хороших условиях жизнь упростит.
По сути, только при навальном ветре она и нужна)
 
я бы поставил, к тому-же туннель d185 в носу адмиралтерца может быть проблематично врезать, а 140 мм полегче
 
я бы поставил, к тому-же туннель d185 в носу адмиралтерца может быть проблематично врезать, а 140 мм полегче
Замерию свой туннель. Самому интересно. Когда подрульку включаю, катер малость крениться в обратную сторону.
 
А я все вынашиваю подрульку из помпы. Упор вижу не большой, но за то есть неограниченное время работы. В качестве помпы есть мысль использовать помпу в сборе от джакузи - 1,2 кВт, подача около 450 л/мин, напор около 15 м. Поставить по помпе на левый и правый борт, а сопло по краю кормы.
Можно примерно посчитать тягу такой реактивной подрульки .. Скорость струи умножить на массу .. Но , скорее всего ничтожно мало . Сравнимо как если бы работал винт диаметром сопла .
 
Можно примерно посчитать тягу такой реактивной подрульки .. Скорость струи умножить на массу .. Но , скорее всего ничтожно мало . Сравнимо как если бы работал винт диаметром сопла .
Можно попробовать прикинуть как площадь умножить на давление. У меня 8 кг получилось. Это примерно. Посчитал как для гидроцилиндра. В калькулятор данные подставил. Сопло 32 мм и давление 0,1 МПа подставил.
Но согласен что с массой по точнее будет. Надо будет прикинуть.
 
Последнее редактирование:
Можно попробовать прикинуть как площадь умножить на давление.
Не годится прикид , это не г цилиндр , и вообще не статика . Давление в сопле неизвестно , знаем только давление насоса , в трубе по мере приближения к соплу оно постоянно уменьшается , на выходе стремится к нолю .Чтобы его поднять делают подпор уменьшая сопло - растет скорость , от нее больше зависит , формулы не помню , что то там масса в минуту ..
 
Не годится прикид , это не г цилиндр , и вообще не статика . Давление в сопле неизвестно , знаем только давление насоса , в трубе по мере приближения к соплу оно постоянно уменьшается , на выходе стремится к нолю .Чтобы его поднять делают подпор уменьшая сопло - растет скорость , от нее больше зависит , формулы не помню , что то там масса в минуту ..
Прикинул. Скорость 4,5 м/с, расход воды взял 400 л/мин, 24000 куб. в час.
Если считать как реактивную тягу, то сила равна произведение скорости на массу. Получается около 27 кг
 
Прикинул. Скорость 4,5 м/с, расход воды взял 400 л/мин, 24000 куб. в час.
Если считать как реактивную тягу, то сила равна произведение скорости на массу. Получается около 27 кг
С увеличением поджима скорость растет , а производительность насоса падает , нужно от мощности считать .
 
Забил примерные параметры Адмиралтейца у производителя Jet Thruster https://www.hollandmarineparts.nl в их калькуляторе и они рекомендуют JET-90. Характеристики помпы таковы - Jet-Thruster JT-90, Single, 882Nm (90 Kgf), 24VDC, 14kW. Получается что движок нужен в 3 раза мощнее, чем у обычного варианта (обычно 4-5 kW)...
 
Вот если механически отобрать мощность от гд на такую подрульку, было бы совсем хорошо!
 
Или другими словами - тяга втрое меньше чем от обычной подрульки равной мощности .
 
С увеличением поджима скорость растет , а производительность насоса падает , нужно от мощности считать .
У всех подобных низконапорных насосов расход даётся при напоре около 8 м. Макс напор 15 м. Так что давление поднимать выше 1 кг смысла нет. Вчера пробовал у себя в бассейне заткнуть аодающин форсунки, не очень получилось. Давление подскочило до 0,8. Но струя хорошая и отталкивает не слабо. Хотя для прикола летом попробовал что включение подрульки почти валит с ног чела века в воде.
 
По идее такая подрулька поддается расчету. Реактивная сила считается через расход воды через сопло...
 
Верх