Подруливающее устройство

Вячеслав Третьяк

Старожил форума
Где то на форуме видел кормовую подрульку на катере,не могу найти.Помогите плиз.Ну и если есть варианты,кто пользовал сие устройство -поделитесь стоит ли овчинка выделки,часто ли используется,сложности установки
 
Блин,а вы упертые ребята!Нет,носовой нет пока и возможно не будет.Интересует КОРМОВАЯ.

Странно... Я вот испытывал острую необходимость иметь именно носовую подрульку, т.к. 30 тонн тяжеловато крутить. Корму отбрасывает куда надо при соотв. положении рулей и работе на передний ход (при этом можно двигаться и задним ходом), таким образом корма управляется.

Но мне объяснили, что ходят и вообще без подрулек. Дело привычки (навыка) Так что IMHO нужна сначала носовая, потом всё остальное, тем более на МСП.
 
Крутится штурвал у меня очень легко.Просто сейчас катер удлинен с кормы очень сильно,от края кормы до винта около 3 метров,занос нехилый получается.Носом при швартовке ткнулся и подработал кормовой подрулькой,но главное что при отходе она позволит корректировать большой занос кормы.Вот такие мысли.Однако саму подрульку найти надо еще по сходной цене.Ищу
 

Вложения

  • Катер с кормовым подруливающим устройством.JPG
    Катер с кормовым подруливающим устройством.JPG
    172 КБ · Просмотры: 1 654
  • Кормовое подруливающее устройство.JPG
    Кормовое подруливающее устройство.JPG
    428.3 КБ · Просмотры: 1 673
Видел такое кормовое подруливающее устройство на небольшом водоизмещающем катере.Конструкция видимо выдвижная.

Нет, не выдвижная. Обычная подрулка, засунутая в Т-образный стеклопластиковый тоннель. Предлагается как опция всеми производителями подрулок.
 
Интересную идею предлагает 3dgora в теме - самодельный понтонный катер – тримаран:

планирую купить лодочный электро мотор и установить его в качестве подруливающего, а то настоящая подрулька стоит за 50 000, а электро мотор в 10 раз дешевле
 
Не ржать!Помогать!А что то она будет водичке свободно проходить при такой конструкции,упираться на ходу

А! Я понял. Да, в этом случае сделано как-то кривовато и подрулка явно даст доп. сопротивление. Но обычно кормовые подрулки размещают в габаритах кормы. В случае транцевой кормы (а на большинтсве серийных современных стальных водоизмещающих лодок корма транцевая) лишнего сопротивления не будет, точнее не будет больше того, что дает сама транцевая корма. В иных случаях кормовой тоннель подрулки надо соответствующим образом вваривать в корпус, чтобы минимизировать сопротивление.
 
  • Мне нравится
Реакции: KIM
Интересную идею предлагает 3dgora в теме - самодельный понтонный катер – тримаран:

Достаточно сравнить мощность троллингового мотора за 5 тысяч рублей, который предлагается в качестве альтернтивы и подрулки за полинник. Соотношение будет примерно как 300 Вт к 3 кВт.
 
Верх