По суше из Якутии в Новосибирск

yurik_nsk

Активный участник
Настала зима, и плавание по воде сделалось затруднительным :)
Но некоторым дома не сидится и в мороз минус сорок. Возникла идея купить машину в якутском городе Нерюнгри и приехать на ней в Новосибирск. Ближе, конечно, машины не нашлось :) Можно было в Москву, но согласитесь - это совсем другая романтика :)
_DSC2463.JPG

Итак, Нерюнгри, Якутия. Утро, температура за бортом до минус сорока в низинках. Но на перевалах заметно теплее - всего тридцать. Яркое солнце и чистый снег.
_DSC2464.JPG

Граница Амурской области. Дальше - Тында.
_DSC2465.JPG

_DSC2466.JPG

_DSC2470.JPG

_DSC2471.JPG

дорога почти везде асфальт, но попадается и грунтовка.

_DSC2475.JPG
 
На подходе к Байкалу попали в сильный снегопад, не видно было дороги вообще, обочину кое-как различали. крались наощупь, небыстро и потеряли много времени.
_DSC2491.JPG


Приехали в Байкальск и завалились спать в спортивной гостинице.
На следующий день решили рано никуда не ехать, выспаться и потом отправиться посмотреть на зимний Байкал. ну раз уж тут:) нам советовали съездить на экскурсию на лед Байкала, и мы даже подумывали так и сделать, но оказалось что вот прям сейчас это невозможно.
_DSC2492.JPG

Потому что Байкал еще не замерз и никакого льда не было. Мы потусовались на местном пляже и поснимали.
_DSC2493.JPG

_DSC2496.JPG

_DSC2497.JPG

_DSC2501.JPG

_DSC2502.JPG

_DSC2503.JPG

_DSC2504.JPG

_DSC2506.JPG
 
_DSC2507.JPG

_DSC2509.JPG

_DSC2511.JPG

Местные жители внимательно разглядывали малышку :)
_DSC2513.JPG

_DSC2514.JPG

_DSC2515.JPG

_DSC2516.JPG

С утра шел красивый и медленный снег, остатки ночного снегопада, но потом облака разошлись и выглянуло солнце. над озером подымался туман и стоял полный штиль. окружающие горы постепенно освобождались от облачности и обретали суровый и живописный вид.
_DSC2517.JPG

_DSC2518.JPG
 
Мой приятель Миха, с которым мы вдвоем и путешествовали, предложил забраться на местный горнолыжный курорт и прокатиться на подъемнике. я вначале сомневался (где мы и где горные лыжи?) но потом стало понятно, что если не полезем - будем всю жизнь жалеть.
_DSC2521.JPG

Лыжная база "Гора Соболиная" находится совсем недалеко от центра Байкальска. Несмотря на утро понедельника, народу было полно и видно что место это народом любимо, и есть за что!
_DSC2523.JPG

_DSC2524.JPG

_DSC2525.JPG

_DSC2527.JPG

Мы купили билеты и влезли на кресельный подъемник на вершину.
Дальше будут просто фото. смотрите сами. зимняя тайга, горы, Байкал, солнце, засыпанные снегом елки...
_DSC2528.JPG

_DSC2529.JPG

_DSC2530.JPG

_DSC2531.JPG


_DSC2532.JPG
 
Последнее редактирование:
Неспешно поехали вниз.
Вверху было градусов пятнадцать, по ощущениям (внизу-семь). несмотря на отсутствие ветра, мы здорово замерзли на этом подъемнике, тем более я поперся зачем-то в сменной обуви, в которой рулил. и эти кроссовки замерзли до каменного состояния, пока болтались в воздухе:)
Вверху я сменил объектив с широкоугольного на теле, и теперь картинка получается другая.
_DSC2586.JPG

_DSC2587.JPG

_DSC2589.JPG

_DSC2590.JPG

_DSC2593.JPG

_DSC2594.JPG

_DSC2595.JPG

_DSC2596.JPG

_DSC2598.JPG
 
_DSC2612.JPG
_DSC2617.JPG


_DSC2618.JPG


А это мой приятель Миха.

Ну вот как-то так :)
Зимний Байкал - прекрасен!
мы провели пару часов на лыжной базе, ни разу не скатившись с горки :) замерзли, снимали много, потом влезли в машину, напились чаю из термосов и поехали дальше. и через три дня приехали в Нск. у нас ничего не сломалось и мы не попали в аварию, не замерзли и не простыли. в общем, шалость удалась!
 
Последнее редактирование:
Если кому интересно, мы на федералке средний расход получили 13.0. даже в горах. причем в горах расход даже опускался ниже 13. выяснилось, что если ехать ниже сотни, снижение аэродинамических потерь компенсирует потери на торможения на спусках.
а вот в городе чудес не бывает. пока средний расход держится 16.8 - 17.3.
у прежнего хозяина было 17.7.
но у нас пока тепло.
 
Верх