Планы походов на навигацию 2019

Стартовал набор единомышленников в команду для участия в походах по р. Волга на нвигацию 2020.
Представьте себе зеленый остров а внутри острова озеро ,соединяющееся с большой водой узенькой протокой. На островке золотистые и безлюдные песчаные пляжи ,а в кронах деревьев поют птицы. Не это не описание натуры со съемок рекламы « Баунти» . Вот это место на карте https://yandex.ru/maps/11119/republic-of-tatarstan/search/остров Вертолётный/?ll=48.899470,54.925176&sll=48.899470,54.925176&z=13 Всё прозаично р. Волга ,правый берег напротив Тетюши.
Режиссер Станислав Говорухин о тех местах: "Детство мое было нищее, жили мы в бараках. Не как в песне у Высоцкого: «на 38 комнатов всего одна уборная», а на 9 бараков – одна! Жуткое время.
Но были в моем детстве два совершенно счастливых года, когда мы жили в маленьком городке Тетюши между Казанью и Ульяновском, на высоком берегу Волги. Самые голодные годы были, но я помню их как самые счастливые… Все благодаря Волге: места красивейшие, пароходы, рыбалка. Кинотеатр, похожий на сарай. Я в детстве все пытался заглянуть за экран, чтобы увидеть артистов, которые на этом экране играют. Именно там я посмотрел лучшие фильмы.
Сейчас этот сарай превратили в настоящий кинотеатр и назвали моим именем.
А еще есть в Тетюшах памятник пойманной там рыбе Да много чего интересного есть на Волжских берегах.
Желающие увидеть записываются в команду помогают с обслуживанием лодок , общаются , путешествуют ,смотрят..
Фото0750.jpg

.
IMG_20180801_143257.jpg
 
В сезон наверное этот остров очень популярен у местных аборигенов.
 
.......Представьте себе зеленый остров а внутри острова озеро ,соединяющееся с большой водой узенькой протокой. На островке золотистые и безлюдные песчаные пляжи ,а в кронах деревьев поют птицы.....

Ну да и плотная, зеленая ряска на воде уже в конце июня.:D
 
Последнее редактирование:
В сезон наверное этот остров очень популярен у местных аборигенов.
Ночевали мы на нём как то, внутри, примерно в конце июля позапрошлого года. Не встретили никого и следов почти не было. Друг мой, заядлый рыболов, там ничего не поймал. Место запомнилось обилием комаров вечером и слепней утром.
Я бы посоветовал пониже, в район Вольск - Саратов ехать. Там острова поинтереснее.
 
Ночевали мы на нём как то, внутри, примерно в конце июля позапрошлого года. Не встретили никого и следов почти не было. Друг мой, заядлый рыболов, там ничего не поймал. Место запомнилось обилием комаров вечером и слепней утром.
Я бы посоветовал пониже, в район Вольск - Саратов ехать. Там острова поинтереснее.

Ну тогда наверное хоть от Рыбного. Вольский цемзавод то как сейчас, досаждает? В Казанском плесе: от Мар Пасада до Аракчино тоже острова имеются и водичка чистая.
А вообще и частности, я всем рекомендую отдых в "Самарской Луке": умеренный климат; природа-обалденная; смешанный лес; пляжи песчаные, чистые; острова; заливы; протоки; рыбалка; подводная охота; возможность аренды катера, мото и весельной лодки; настоящее "Жигулевское пиво"; настоящие Жигулевские горы ну и т.д. и т.п. Приезжайте - будем рады!
 
Вольский цемзавод практически стоит. Но главное, что Вольск это родина гулянок. Они там кругом. И купить можно оч. недорого. Стальную в хор. состоянии от 50, нержавейку от 100. Я в тех краях купил и через пару лет пригнал её на реконструкцию.
Природа там хорошая, в Самарской луке тоже, но там народу гораздо больше, вообще на берегах свободного места нет. Это понятно - рядом Самара.
 
......, в Самарской луке тоже, но там народу гораздо больше, вообще на берегах свободного места нет. Это понятно - рядом Самара.
Это Вы зря, "диких" мест у нас хватает. А в Вольске на "золотых песках", не протолкнуться. Наша дикая природа:
DSC03941.JPG
10092010538.jpg
05072009241.jpg
04062010444.jpg
DSC03644.JPG
10092010529.jpg
 
Последнее редактирование:
Это Вы зря, "диких" мест у нас хватает. А в Вольске на "золотых песках", не протолкнуться.
Возможно. Я то по своим впечатлениям сужу. Мне показалось, что от Самары как минимум 50 км вверх и вниз весь песчаный берег занят. Через каждые 30 метров стоит или палатка или домик на сваях. Иногда там никого нет, но палатки стоят чтобы место не заняли. Безлюдно только там, где берег заболочен и устроить лагерь проблематично. Это только мои впечатления, но на гулянке всегда старался идти по протокам, благо осадка позволяла, и везде где можно были разбиты лагеря.
Где Вольские золотые пески не знаю, но там, от Вольска до Самары, как то проще место найти, только в выходные много народу, но среди недели люди уезжают и, в отличие от Самары, палатки с собой забирают.
В общем, когда гулянку после модернизации назад в Волгоградскую погоню, постараюсь получше рассмотреть.
 
Возможно. Я то по своим впечатлениям сужу. Мне показалось, что от Самары как минимум 50 км вверх и вниз весь песчаный берег занят. Через каждые 30 метров стоит или палатка или домик на сваях. Иногда там никого нет, но палатки стоят чтобы место не заняли. Безлюдно только там, где берег заболочен и устроить лагерь проблематично. Это только мои впечатления, но на гулянке всегда старался идти по протокам, благо осадка позволяла, и везде где можно были разбиты лагеря.
Где Вольские золотые пески не знаю, но там, от Вольска до Самары, как то проще место найти, только в выходные много народу, но среди недели люди уезжают и, в отличие от Самары, палатки с собой забирают.
В общем, когда гулянку после модернизации назад в Волгоградскую погоню, постараюсь получше рассмотреть.

Да практически все острова заселены, но песка всем хватает, в черте города большой остров "Зелененький", "Рождественский", чуть выше города (в пределах до 10 км)"Ширяевский", вниз "Тушинский", "Быстренький", "Башмак". Работают переправы(водное такси), многие жители города переправляются за Волгу на песочек только на день, по загорать искупаться. Заходите переночевать, "чайку" попьём, побеседуем:).
 
Спасибо за приглашение, обязательно воспользуюсь!
А так, Самара наверное самый водномоторный город из всех мною виденных. Очень много флота и 3 заправки на воде, но при этом мне в очереди постоять пришлось. А в Казани например, вообще заправок на воде нет.
И места красивые, хотя и народу много. Пару дней ждали погоду на о. Голодный напротив впадения реки Сок, это как раз Жигулёвские горы. И на о. Тушинский постояли, по узкой протоке там прошли. Не торопились, т.к. места хорошие. А после шлюзовки в Тольятти за 3 дня домой т.к. интересного не увидели.
Вообще, по мне, так интересные места на Волге от Тольятти вниз начинаются. А на север от Шексны, хотя это уже и не Волга. Поэтому я и лодки в Волгоградской обл. держу, 900 км от дома. Рано утром садимся на машину, вечером уже там.

А жереха больше всего в районе Сызрани видели и в Балаковском вдхр. Прямо такие плещущиеся круги метров 100 в диаметре. Правда не ловили т.к. спининга у нас с женой не было, и вообще я не рыбак, а подвох. Это потом в Ульяновске друг заядлый рыбак до Чебоксар присоединился.
 
В Казани есть заправка-в я/к Локомотив.
 
Спасибо за приглашение, обязательно воспользуюсь!
А так, Самара наверное самый водномоторный город из всех мною виденных. Очень много флота и 3 заправки на воде, но при этом мне в очереди постоять пришлось. А в Казани например, вообще заправок на воде нет.
И места красивые, хотя и народу много. Пару дней ждали погоду на о. Голодный напротив впадения реки Сок, это как раз Жигулёвские горы. И на о. Тушинский постояли, по узкой протоке там прошли. Не торопились, т.к. места хорошие. А после шлюзовки в Тольятти за 3 дня домой т.к. интересного не увидели.
Вообще, по мне, так интересные места на Волге от Тольятти вниз начинаются. А на север от Шексны, хотя это уже и не Волга. Поэтому я и лодки в Волгоградской обл. держу, 900 км от дома. Рано утром садимся на машину, вечером уже там.

А жереха больше всего в районе Сызрани видели и в Балаковском вдхр. Прямо такие плещущиеся круги метров 100 в диаметре. Правда не ловили т.к. спининга у нас с женой не было, и вообще я не рыбак, а подвох. Это потом в Ульяновске друг заядлый рыбак до Чебоксар присоединился.

Остров "Голодный" напротив города, а на котором Вы были-"Ширяевский"( в атласе ЕГС), но среди многих водкомоторников обитает название "Голодный".
 
Так копченый жерех вторым после леща идет.;)
Окунь-судак,сухие.
Юр, да мы особо не рыбаки (так на клетчатую удочку иногда), а ловля жереха это искусство, умение требует, мы максимум окушка. Хотя в прошлй год у Олега на стоянки паренек поймал жереха за хвост))). Как он туда зашел? Мы все офигели!
 
В Казани есть заправка-в я/к Локомотив.
Не работала и уже давно. Мы у местного ГИМСа спрашивали.
Кстати, в Татарии ГИМСа больше всего - 2 раза подъезжали. А всего 3. Но заправок нет :)
Да и то первый раз ГИМСюк, который техосмотр при покупке гулянки делал в районе Усовки (гулянка оттуда) подъехал.
Хотя это может потому, что Татарию в день ВМФ проезжали, пьяных они искали наверное.
 
[QUOTE="Курсант, post: 251765,
Ну да и плотная, зеленая ряска на воде уже в конце июня.


В тех местах большой водоток с р. Камы и вода не цветет ,как на запруженной Волге.
IMG_20180801_145416.jpg
 
Верх