Переход Питер - Великий Новгород

В среду вечером с ночевкой сгонял до о. Сухо, так сказать проверил перед дальним походом. Остров Сухо это царство нерп и чаек, где я был лишний.
 
Я вчера забрал лодку с ТО , в принципе если не будет форс мажоров, идём .
 
Всем привет! Прошел до середины озера Илмень и вернулся домой, пробег составил 820км. Планировался неспешный недельный поход а в силу разных обстоятельств уложились в трое суток. Первый раз проходил шлюз. Волховский шлюз рекомендую. Также хочется отметить незаряженную заправку в Новой Ладоге и гостеприимный Новгородсий яхт клуб в Юрьево. Вчера нас в Ладоге покалбасило.
 
Последнее редактирование:
Гостевая стоянка в я/к стоит 300 руб за 8 метров, а бенз95 в Новой Ладоге 43,90, стоянка в Новой Ладоге обошлась в 350руб.
 
Последнее редактирование:
В Волхове на форваторе глубины от 3 до 18м. Меня напрягали глубины в о.Ильмень
 
Там где я шел, было 2-2,4-3
Так при вашей осадке 2.4м - вполне ничего. Или полагаете, что при вашей скорости может выйти сюрприз при уменьшении глубины?
А в Новой Ладоге вы где останавливались? В клубе у моста?
 
Меня эта глубина напрягает, не могу идти на крейсерской скорости, а вдруг........ и не остановиться. Останавливался не у мостика а на турбазе ЛАДОГА
 
Последнее редактирование:
А что с обстановкой? По Волхову и по озеру.
 
Года четыре назад на Ильмене была обстановка - фарватер к реке Ловать. Очень экономно поставленные осевые буи (виден только ближайший, дошёл, видно следующий). Велись дноуглубительные работы. От фарватера при осадке 1,4 м - шаг в сторону = мель. По речке Полисть можно было дойти до окрестностей Старой Руссы (до пескобазы). В старину ходили пароходы до Старой Руссы - курорт ведь !
Четыре года - большой срок. Потому интересна тенденция: стало лучше ? Никак не стало ?
Приятно было узнать, что гостеприимство Новгорода не исчезло (в частности, в яхтклубе близ Юрьева монастыря).
Ещё запомнился настоящий дух старины. Разрушенные войной храмы восстановлены по старинным технологиям. Это не "муляжи святой Руси за полчаса" (БГ - "Древнерусская тоска"). Это - настоящее, вызывает восхищение. Особое место - Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский монастырь. Воистину - место Святое. Прочувствовали, даже чудеса случились вскоре...
 
Последнее редактирование:
Верх