Переход Москва-Питер летом 2022, кто с нами? )

Я кайтингом занимаюсь лет 10 уже и знаю каково при ветре в 15мс :) Для кайта - это идеальный ветер, можно нормально пожбахать в космос, но идти по Рыбе при нем на судонешке, конечно, смертельно опасно. С головой я еще дружу )) Поэтому да, согласен совершенно, погода и расчет. Только так, ессно. 👍

В целом, я много пересмотрел отважных товарищей, кто ходил из Москвы в Питер на корытцах. Несомненно, Рыбу, да и прочие Ладоги они проходили при хорошей погоде, конечно же. Причем лодки были небольшие с движком вообще 60лс.

Ну а так, наверное, правда надо попробовать сначала в июне до Нижнего дойти от Орехово-Зуево по кратчайшему маршруту Клязьмы и понять, что к чему. Если катер на сломается, значит зашибись, далее уже по обстоятельствам можно вернуться по Оке в Москву и целить на июль в Питер или при плохой погоде в Рыбе, свернуть вниз по Волге до Нижнего ))

На Вашей лодке пересекать Рыбинку советую при ветре, не более 3 м/с.
Помните, что почти весь путь данного маршрута проходит вдали от берегов и, в случае внезапного раздува, укрыться будет фактически негде.
 
Поспрашайте, может существует атлас ветрового волнения для Рыбинского водохранилища.
На Байкале такой имеется, хоть и старенький- да удаленький!!! полезной информации даже "бывалым" интересно поглядеть! Писано больше чем полвека назад, а содержание актуальности не утратило.
Скриншот 18-05-2022 105619.jpg

Скриншот 18-05-2022 105736.jpg
Скриншот 18-05-2022 110742.jpg

И по направлению ветра и по месяцам и по высоте волны - все расписано в цветах и красках!
 
Не знаю как на Рыбинке, а на Северах от штиля до шторма пару минут при наезде грозы. При грозе ветер запросто может быть метров 15-20 с порывами до 30 м/с. Думаю, что на Рыбинке тоже самое вполне возможно.
 
Не знаю как на Рыбинке, а на Северах от штиля до шторма пару минут при наезде грозы. При грозе ветер запросто может быть метров 15-20 с порывами до 30 м/с. Думаю, что на Рыбинке тоже самое вполне возможно.

Раздуть, конечно, может, но далеко не за пару минут.
Основной минус Рыбинки в том, что там фактически нет укрытий, а ближе к Череповцу и зайти то толком некуда.
 
Раздуть, конечно, может, но далеко не за пару минут.
Основной минус Рыбинки в том, что там фактически нет укрытий, а ближе к Череповцу и зайти то толком некуда.
Ближе к Череповцу ,по левому борту если идти с Волги,есть уютная бухта - Рощино ,с металлическим причалом бывшего пионер-лагеря "Северстали".Территория охраняется вахтерами,но постоять и переночевать дадут (не доходя до Череповца 18 км ).
 
Ближе к Череповцу ,по левому борту если идти с Волги,есть уютная бухта - Рощино ,с металлическим причалом бывшего пионер-лагеря "Северстали".Территория охраняется вахтерами,но постоять и переночевать дадут (не доходя до Череповца 18 км ).

Вахтеры по прошлому году контактные. Место удобное для подготовки к старту через рыбинку...
 
Здравствуйте, господа-товарищи!
Я новенький. Вот страху нагнали, так и путешествовать расхочется, на диване с ТВ спокойней. Безумству храбрых поём мы песню.
В июне готовим экспедицию-краеведку Нева-Волга: Нева-Рыбинка-Калязин-Рыбинка-Тутаев-Нева.
 

Вложения

  • 9.jpg
    9.jpg
    50 КБ · Просмотры: 96
Здравствуйте, господа-товарищи!
Я новенький. Вот страху нагнали, так и путешествовать расхочется, на диване с ТВ спокойней. Безумству храбрых поём мы песню.
В июне готовим экспедицию-краеведку Нева-Волга: Нева-Рыбинка-Калязин-Рыбинка-Тутаев-Нева.
Ну вот! Есть же нормальные люди! )) Ура! )

Скажите, как планируете проходить Ладогу, Онегу и мать ее Рыбинку? )) Был ли предыдущий опыт? Особо интересует закупки топлива. И что значит экспедиция-краеведка? )

Попробую сдвинуть свой график, возможно получится присоединиться к вам в Калязине, чтобы дальше уже через Тутаев до Питера вмести идти. :)
 
Здравствуйте, господа-товарищи!
Я новенький. Вот страху нагнали, так и путешествовать расхочется, на диване с ТВ спокойней. Безумству храбрых поём мы песню.
В июне готовим экспедицию-краеведку Нева-Волга: Нева-Рыбинка-Калязин-Рыбинка-Тутаев-Нева.
Да, я тоже читаю и думаю, а как я раньше на Рыбинском вдхр. ( кстати именно так рекомендую в Рыбинске говорить, что бы не получить))))))) на Казанке - селедке , правда с булями при 5-7 метрах ловили судака да ещё на джиг умудрялись ловить.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, господа-товарищи!
Я новенький. Вот страху нагнали, так и путешествовать расхочется, на диване с ТВ спокойней. Безумству храбрых поём мы песню.
В июне готовим экспедицию-краеведку Нева-Волга: Нева-Рыбинка-Калязин-Рыбинка-Тутаев-Нева.
Так-то уж не переживайте :)
Все ходят туда-сюда, кто-то даже не боится 🤣🤣
Что за экспедиция, какова концепция, цели, маршруты?
 
Это первая металлическая лодка куплена в прошлом году. Прежде были надувастики. В прошлогоднюю навигацию испытали её на Ладоге. 2 раза были на Валааме. По западным и северным шхерам. Аж редуктор снесли. Мореходность её понятна. Длинную волну держит лучше короткой. Поэтому за Рыбинку есть опасения. Цель экспедиции испытать себя и плавсредство в дальнем походе, получение соответствующего опыта. Изучение края родного. Осуществление мечты прохождения шлюзов. Экскурсии в Тутаеве, Рыбинске, Мышкине (заказ валенок), Угличе, Калязине. Возможно Весьегонск и Кирило-Белозерский монастырь. А так -же причалить к подлодке в Вытегре. Видеосъёмка для будущей фильмы. Ночёвка в лодке, в палатке, в яхт-клубе.
 
Это первая металлическая лодка куплена в прошлом году. Прежде были надувастики. В прошлогоднюю навигацию испытали её на Ладоге. 2 раза были на Валааме. По западным и северным шхерам. Аж редуктор снесли. Мореходность её понятна. Длинную волну держит лучше короткой. Поэтому за Рыбинку есть опасения. Цель экспедиции испытать себя и плавсредство в дальнем походе, получение соответствующего опыта. Изучение края родного. Осуществление мечты прохождения шлюзов. Экскурсии в Тутаеве, Рыбинске, Мышкине (заказ валенок), Угличе, Калязине. Возможно Весьегонск и Кирило-Белозерский монастырь. А так -же причалить к подлодке в Вытегре. Видеосъёмка для будущей фильмы. Ночёвка в лодке, в палатке, в яхт-клубе.
В Калязине посетите улиточную ферму.
 
Да, я тоже читаю и думаю, а как я раньше на Рыбинском вдхр. ( кстати именно так рекомендую в Рыбинске так говорить, что бы не получить))))))) на Казанке - селедке , правда с булями при 5-7 метрах ловили судака да ещё на джиг умудрялись ловить.

Жень, а я то, по наивности, думал, что не бывает старых смелых мотоциклистов. 🤫
Казалось, что бывают либо старые, либо смелые.

Видать ошибался. 🥲

А скажи честно, сейчас, с высоты прожитых лет, ты бы на такое отважился?
Особенно при 7 м/с?
 
Последнее редактирование:
Жень, а я то, по наивности, думал, что не бывает старых смелых мотоциклистов. 🤫
Казалось, что бывают либо старые, либо смелые.

Видать ошибался. 🥲

А скажи честно, сейчас, с высоты прожитых лет, ты бы на такое отважился?
Особенно при 7 м/с?
Нет! Сейчас, конечно, не стал бы! Да много чего не стал бы! Например салютные орудия на бункере дежурного ГО и ЧС не поставил бы😂. Но зубов бояться в ……… ну дальше сам знаешь))))))🤝
 
Верх