Перестройка рыболовной лодки в катер.

варяжский гость

Старожил форума
Этот корпус я увидел лет шесть назад,но все как-то не получалось завладеть им.Сгнило все,от стрингеров до наружней обшивки.Его прошлый хозяин ломил бешенную цену.Я все ходил и колупал ржавчину.Потом он отдал мне его за даром,или чего-то я помог ему заварить,уж не помню.Этим летом будет два года как он в моих руках.Корпусные работы удалось сделать за год с лишком.Это было открытое рыболовное судно
Длина общая 7,2 м
Ширина по ВЛ 2,6 м
Осадка средняя 0,8 м
Водоизмещение мне не известно.Я считал где-то,надо найти.В таком виде я приобрел лодку.

Вложения

Последнее редактирование модератором:

валенок

Старожил форума
Краном поднимите и динанометр покажет вес лодки-это и будет ВОДОИЗМЕЩЕНИЕ.

варяжский гость

Старожил форума
То что на последующих фотографиях лодка лодка имеет красный окрас в стадии перестройки имеет свою подоплеку.Корпус был так загрязнен,что мне пришлось выгрести все и покрасить его,чтобы меня не прогнали с территории верфи,потому что перестраивался я у себя на СРЗ.Просто у нас никто из мужиков катера не держат,а ремонтники люди- видавшие виды,могли бы не понять,хотя косились все:D

Особенно про таком пейзаже

Вложения

валенок

Старожил форума
То что на последующих фотографиях лодка лодка имеет красный окрас в стадии перестройки имеет свою подоплеку.Корпус был так загрязнен,что мне пришлось выгрести все и покрасить его,чтобы меня не прогнали с территории верфи,потому что перестраивался я у себя на СРЗ.Просто у нас никто из мужиков катера не держат,а ремонтники люди- видавшие виды,могли бы не понять,хотя косились все:D

Особенно про таком пейзаже
ИМХО:Судя по фото:За подобный ТРУД по изготовлению лодки из "ничего" Вам нужно присваивать Героя СССР(РФ),или Героя Германии...во всяком случае местное население должно "носить Вас на руках".:D

варяжский гость

Старожил форума
Очистка набора.Шпангоуты оказались в отличном состоянии t - 6мм,купил уголок на стрингеры 30х30х4,сейчас бы взял 40х40х5.После каждых работ грунтовка материала межоперационным грунтом, чтоб не ржавел.Носовую переборку тоже установил новую.

Вложения

варяжский гость

Старожил форума
ИМХО:Судя по фото:За подобный ТРУД по изготовлению лодки из "ничего" Вам нужно присваивать Героя СССР(РФ),или Героя Германии...во всяком случае местное население должно "носить Вас на руках".:D
:D СРЗ на небольшом полуострове,много катерных стоянок.Меня теперь там каждая собака знает:D

Вложения

Paul

Cупер модератор
Да, мощно. А старая корма была полностью отрезана? Новая была сделана копией старой или что-то изменили?
Набор не увело, когда обшивка была срезана? Может надо было как-то фиксировать его, уголки какие приварить? Он же без обшивки теряет жёсткость. Винтом может пойти.

валенок

Старожил форума
:D СРЗ на небольшом полуострове,много катерных стоянок.Меня теперь там каждая собака знает:D
Теперь без "халтуры" и куска хлеба не останетесь...и это Правильно!Квалификация-превыше всего!!Всегда уважаю таких ЛЮДЕЙ.Молодец!!!!:eek:

Paul

Cупер модератор
Очистка набора.Шпангоуты оказались в отличном состоянии t - 6мм,купил уголок на стрингеры 30х30х4,сейчас бы взял 40х40х5.После каждых работ грунтовка материала межоперационным грунтом, чтоб не ржавел.Носовую переборку тоже установил новую.
Ну вот кстати с этого этапа - выставленный набор и киль, все дальнейшие работы и их объём аналогичны при постройке катера "с нуля". Единственное что "с нуля" обычно строят вверх килем ;)

варяжский гость

Старожил форума
Да, мощно. А старая корма была полностью отрезана? Новая была сделана копией старой или что-то изменили?
Набор не увело, когда обшивка была срезана? Может надо было как-то фиксировать его, уголки какие приварить? Он же без обшивки теряет жёсткость. Винтом может пойти.
Я удлинил корпус на метр.Шпигель,то есть транец сделал новый по форме.Чего греха таить,может и увело,хотя я промерил и поставил распорки,все делалось можно сказать на коленке и на глаз.

Вложения

варяжский гость

Старожил форума
Теперь без "халтуры" и куска хлеба не останетесь...и это Правильно!Квалификация-превыше всего!!Всегда уважаю таких ЛЮДЕЙ.Молодец!!!!:eek:
Это точно,после того как прознали,многим катера ремонтировал:bs:

Вложения

варяжский гость

Старожил форума
Ну вот кстати с этого этапа - выставленный набор и киль, все дальнейшие работы и их объём аналогичны при постройке катера "с нуля". Единственное что "с нуля" обычно строят вверх килем ;)
Да,благо форма уже была,я изначально хотел его порезать и делать плаз,не думал что шпангоуты могут сгодиться.

Конечно вы правы вверх килем такое малое судно строим намного проще.

Вложения

варяжский гость

Старожил форума
Одно хорошо,переделка была летом.
Валовую линию решил оставить.А вот винт,тот что на фотографиях у меня сперли:D установил,затянул,кто-то поработал:DНо он и так мал был,его уже до меня кто-то подрезал

Вложения

варяжский гость

Старожил форума
Потом началась установка листов Н.О Ставил 4-ку.Холоднокатную сталь.Ставил не катая в вальцах.Самам легла.

Вложения

варяжский гость

Старожил форума

Вложения

варяжский гость

Старожил форума
Правда теперь бы я обшивку клал более меньшими листами,днище хорошо легло а вот на скуле пришлось туговато.

Вложения

Вверх