Перегон катера Кама-турист Ульяновск-Москва

Суть понял, обязательно себе такую фиговину сделаю... Не совсем понял, зачем эту штуку активно советуют для перегона...

Вопрос - какой дневной перегон планировать? сейчас при нормальной погоде можно идти ориентировочно с 7 до 19. Это 12 часов. Крейсерская у Камы 12 плюс/минус течение/ветер. Соответственно надо закладывать 100 км?

А у меня по закону подлости начали отваливаться еще и помощники, гарантировавшие участие в перегоне... Как дошло до точных дат, так и началось...

Начинаю задумываться о совете от weeFOX . Устроить себе месячный круиз и не парится... Правда семью брать на первый перегон стремно...
Я выше писал. В июне можно идти с 3 утра и до 22 вечера.
Вам реально лучше самому перегонять. Но помошники нужны. Хотя у вас и шлюзов то будет не так много, только КиМ. Но там возможно уже и ваши подтянуться.
А шлюзы мы вдвоем с женой проходиль, на прошлом глиссирующем катере. На Каме проще.
 
начали отваливаться
Это обычная картина.
Правда семью брать на первый перегон стремно...
Если у Вас на перегоне будет серьезный отказ, то Вы же с собой токарный и фрезерный станок не возьмете и запчастей на все случаи жизни не возьмете - то Вам или встать на якорь и думать где помощь искать, или доползти до любой стоянки и там помощь искать.
А если все будет хорошо, что скорее всего, то Вам не руки нужны, а по первости психологическая помощь - с семьей идти самое то.
Идете в прямой доступности берегов, вода теплая - что с семьей случиться может?
 
Я бы сделал так.
Отведите на отход три дня.
Первый день: отойдите и причальте десять раз левым бортом и десять раз правым.
Второй день: десять раз встаньте на якорь, десять снимитесь - пять с работающим двигателем, пять с неработающим.
Третий день: в акватории с гарантированной глубиной поманеврируйте, представьте препятствие пообезжайте, повыкидывайте спасательный круг поподбирайте.
Все, после этого можете спокойно идти один.
100 км каждый день - тяжело устанете, самое комфортное 40 миль.

И по секрету, все кто на этом форуме когда то не умели управлять даже вёсельной лодкой - поэтому провести учения никогда не зазорно, хоть на глазах у всего города.
 
Суть понял, обязательно себе такую фиговину сделаю... Не совсем понял, зачем эту штуку активно советуют для перегона...

Вопрос - какой дневной перегон планировать? сейчас при нормальной погоде можно идти ориентировочно с 7 до 19. Это 12 часов. Крейсерская у Камы 12 плюс/минус течение/ветер. Соответственно надо закладывать 100 км?

А у меня по закону подлости начали отваливаться еще и помощники, гарантировавшие участие в перегоне... Как дошло до точных дат, так и началось...

Начинаю задумываться о совете от weeFOX . Устроить себе месячный круиз и не парится... Правда семью брать на первый перегон стремно...
Берите семью с собой, они и помогут. weeFox правильно говорит - потренируйтесь перед отходом. Возьмите с собой спассредства в нужном количестве, сигнальные ракеты, деревянные чопики под разные размеры, кувалду небольшую чтобы их забивать, набор электро и ручного инструмента, канистры с антифризом, маслом и топливом в н/з, аккумулятор, лодку надувную с мотором или веслами под всех членов экипажа по размеру. По маршруту продумайте, где в нескольких местах, вы сможете оставить катер на относительно длительное время в случае возникновения серьезных неисправностей. Запаситесь телефонами всех служб и форумчан вдоль маршрута.

А вообще, вы же катер покупали чтобы самому ходить на нем. Так что этот перегон можно рассматривать как приятное приключение.
 
У вас там хоть акватория будет. У меня стоял на р. Тосна, шириной в две моих длины, как с Тосны вышел, сразу Ивановские пороги, а я ни в ухо ни в рыло на что катер способен, и сразу в полный газ пришлось. Дальше Нева против течения. По сравнению с глиссирующим думал стою... Пипец конечно. Но ничего. Дальше Новоладожский канал. И стоит баржа и "камнедоставалка", и прохода оставили мне метра 4 между берегом и ими... Короче очково было.
 
Суть понял, обязательно себе такую фиговину сделаю... Не совсем понял, зачем эту штуку активно советуют для перегона...
Когда речка относительно узкая рулить проще,а на водохранилище-маята.Или авторулевой или ДУ.
Авторулевой конечно в идеале.
 
Когда речка относительно узкая рулить проще,а на водохранилище-маята.Или авторулевой или ДУ.
Авторулевой конечно в идеале.
Юр, а что рулить то сложнее на водохранилище? Осевой буй увидел, и ориентируй на него, после него следующий.
Хотя поговаривают "Каму" подлавливать нужно.
 
Конечно авторулевой удобно, чтобы по нескольку часов рулежкой не заниматься.
 
Конечно авторулевой удобно, чтобы по нескольку часов рулежкой не заниматься.
Авторулевой - мечта! Правда что ему на речке делать, не представляю!
У меня, если устал или куда надо вдруг, авторулевой - жена. Правда только курс держит, ну и с сигнализацией у неё все в норме.
 
Это обычная картина.

Если у Вас на перегоне будет серьезный отказ, то Вы же с собой токарный и фрезерный станок не возьмете и запчастей на все случаи жизни не возьмете - то Вам или встать на якорь и думать где помощь искать, или доползти до любой стоянки и там помощь искать.
А если все будет хорошо, что скорее всего, то Вам не руки нужны, а по первости психологическая помощь - с семьей идти самое то.
Идете в прямой доступности берегов, вода теплая - что с семьей случиться может?

Да по идее ничего... Но веселья хватит... Насчет жены я не сомневаюсь, за 16 лет чего только не видели... Но дочка 4.5 года, реактивный моторчик в заднице, и собакен такой же малолетний, ох и устроят они мне похохотать...

А вообще в целом согласен с Вами... Если все хорошо пойдет, то круиз получится, если что не так - чемодан-вокзал-Москва, а из Москвы на машине техпомощь вызвать...

Так обдумал - прошлый год по Белому морю два месяца именно таким составом и проходили, разве что собакена не было, и в принципе ничего страшного... А там для ночевки не только надо судно поставить, но и лагерь развернуть...

Я выше писал. В июне можно идти с 3 утра и до 22 вечера.
Вам реально лучше самому перегонять. Но помошники нужны. Хотя у вас и шлюзов то будет не так много, только КиМ. Но там возможно уже и ваши подтянуться.
А шлюзы мы вдвоем с женой проходиль, на прошлом глиссирующем катере. На Каме проще.

А почему на Каме проще?

У вас там хоть акватория будет. У меня стоял на р. Тосна, шириной в две моих длины, как с Тосны вышел, сразу Ивановские пороги, а я ни в ухо ни в рыло на что катер способен, и сразу в полный газ пришлось. Дальше Нева против течения. По сравнению с глиссирующим думал стою... Пипец конечно. Но ничего. Дальше Новоладожский канал. И стоит баржа и "камнедоставалка", и прохода оставили мне метра 4 между берегом и ими... Короче очково было.

Вот насчет акватории - палка о двух концах... Сразу после выхода, первыми переходами куйбышевское в самом широком месте, и следом камское устье... Тоже стремно...

Понятно что там со связью нормально, взять прогноз, подогнать выход... Вот только сейчас прокладывал в САС маршрут по доступному куску Камы/Волги и думал, как ехать... Проложил две ветки, одну прямую, по основному судовому, вторую по дополнительному, но даже по дополнительному местами от берега несколько км... А сдругой стороны, вроде посмотрел глубины по картам, пробежался по спутнику, практический везде можно совсем вдоль берега ехать...
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    618 КБ · Просмотры: 313
Юр, а что рулить то сложнее на водохранилище? Осевой буй увидел, и ориентируй на него, после него следующий.
Хотя поговаривают "Каму" подлавливать нужно.
Я по осевым не хожу-режу обычно на утес на горизонте.
На них не сложнее,а муторнее.А тут лежишь себе,да кнопочки тыкаешь иногда.;)
 
Авторулевой - мечта! Правда что ему на речке делать, не представляю!
У меня, если устал или куда надо вдруг, авторулевой - жена. Правда только курс держит, ну и с сигнализацией у неё все в норме.
Речки тоже разные бывают. С авторулевым и радаром, можно хоть в гальюн сбегать на 5 минут (ежели один идешь) или в рубке спокойно кофий пить, делами заниматься, да поглядывать вполглаза.
Авторулевой можно и б/у взять. Я свой за 25 тысяч брал.
 
Да по идее ничего... Но веселья хватит... Насчет жены я не сомневаюсь, за 16 лет чего только не видели... Но дочка 4.5 года, реактивный моторчик в заднице, и собакен такой же малолетний, ох и устроят они мне похохотать...
Ничего. Все нормально будет. У меня старшой сынок 13 лет помогает, а младший 5-ти месяцев просто радует ))) Жена с правами, так что могу и вискаря с кофе хлопнуть по дороге.
 
Речки тоже разные бывают. С авторулевым и радаром, можно хоть в гальюн сбегать на 5 минут (ежели один идешь) или в рубке спокойно кофий пить, делами заниматься, да поглядывать вполглаза.
Авторулевой можно и б/у взять. Я свой за 25 тысяч брал.
На нашей речке то гандольер, то рыбак, то плавец-самоубийца.
 
  • Мне нравится
Реакции: BarK
практический везде можно совсем вдоль берега ехать...
До Старой Майны , если с севера и ли запада дует, то можно под высоким берегом прятаться. Если с противоположных курсов, подальше от этого берега,нафиг. размажет об стенку.
 
Верх