Перегон катера Кама-турист Ульяновск-Москва

С собой взять побольше времени и по возможности денег, спланировать стоянки по местам стоянки форумчан, каждого пригласить в гости на кораблик - этим гарантируете себе ценных советов с чем бороться на что забить.

Времени заложил с запасом, денег тоже... Надеюсь запас не понадобится...

А вот как спланировать напрашивание в гости к форумчанам? Где то есть сводные темы, чтобы глянуть кто где обитает и попроситься заранее?


В Конаково из бюджетных Фрегат, мест под большие катера там немного, но временно встать можно

Для того что бы пройти через Москву разрешений не надо. Надо только заполнить эту форму http://kim-online.ru/page/propusk-malomernyh-sudov


Помню о.... о..... очень круглые глаза предыдущего владельца Мазая когда мы на борт начали всё это выгружать перед перегоном :)

Тут я кстати списочек нашел;) ну и вверх вниз тему полистайте.

Хотя, чем больше вы с собой возьмете, тем меньше вам понадобится :)

Спасибо за иформацию... В фрегат звонил, места есть, цена терпимая, 1000 с метра в месяц.

За список отдельное спасибо! И сама тема весьма полезная!


По якорям. С учетом того, что предполагается эксплуатация на Белом море, лишний вес не помеха, не исключаю стоянок в неблагоприятных условиях, так что пусть будет. На полноценный шпиль денег пока нет, прикупил здесь в барахолке барабанную лебедку, доведу до ума, надеюсь на первое время хватит.

Легкий данфорд, 12 кг, есть от катамарана, возьму для небольших остановок.

Ну и всем огромное спасибо за поздравления и пожелания!!!
 
Да, читал форум, обратил внимание, что упоминают непредсказуемые скачки уровня воды из за регулирования гидроузлов... Подскажите пожалуйста, где то есть комплексно собранная информация о местах, где это может быть заметно, и есть шанс обсохнуть на берегу...?
 
А вот как спланировать напрашивание в гости к форумчанам? Где то есть сводные темы, чтобы глянуть кто где обитает и попроситься заранее?
Так по Волге во всех областных центрах гарантированно есть. Поиском по форуму в профиле у всех написано.
 
Ведите на форуме дневник перегона. Пишите "завтра буду в Самаре, где переночевать и нет ли желающих выпить чаю", авось кто и откликнется.
Хотя на чай вряд ли... :)
 
Последнее редактирование:
Так по Волге во всех областных центрах гарантированно есть. Поиском по форуму в профиле у всех написано.
Что значит поиском? Напрашиваться?Думается отзовутся и казанские и далее по речке.
По ходу в Болгарах можно заночевать у нормального пирса.В случае какой то поломки или еще чего можно смело звонить в тамошний МЧС-помогут,народ отзывчивый.В Казани можно встать в ЯК Локомотив-100р/пм было два года назад.Есть вода,напруга,душ,заправка. Ну и так далее.
 
Правильного чаю я с собой возьму в достатке... Сам я правда вынужден воздерживаться, доктора пока не разрешают...
 
Какая будет навигация?Если только картплоттер-возьмите ноут с САСом и ЮСБ приемником-удобнее ориентироваться даже только по спутн.снимкам.
 
По якорям. С учетом того, что предполагается эксплуатация на Белом море, лишний вес не помеха, не исключаю стоянок в неблагоприятных условиях, так что пусть будет.

Легкий данфорд, 12 кг, есть от катамарана, возьму для небольших остановок.
Дэнфорт на 12 кг - это хорошо, но 50кг -уж слишком тяжелый для Камы, хотя бы 35кг, а лучше все же 25кг якорь и для моря + 35кг якорь . Ведь иногда якорь нужно быстро выбрать и уйти, а 50кг якорь без нормального механизма будет выбрать не просто.
Дэнфорт 12 кг - использовать в легких условиях.
 
Последнее редактирование:
Да, читал форум, обратил внимание, что упоминают непредсказуемые скачки уровня воды из за регулирования гидроузлов... Подскажите пожалуйста, где то есть комплексно собранная информация о местах, где это может быть заметно, и есть шанс обсохнуть на берегу...?

Рекомендую закачать такую программку с приливами.
На море они возникают не из-за работы гидроузлов, дело в силе притяжения луны.
 

Вложения

  • D8171B9E-FA68-423F-AFB1-4F4E1F9A07CE.jpeg
    D8171B9E-FA68-423F-AFB1-4F4E1F9A07CE.jpeg
    99.7 КБ · Просмотры: 477
Рекомендую закачать такую программку с приливами.
На море они возникают не из-за работы гидроузлов, дело в силе притяжения луны.

Именно этой программой на море постоянно пользовался. Очень удобно...

Но к сожалению она не предсказывает выкидоны на гидроузлах... А на форуме встречал информацию, что на волге иногда внезапно скидывают воду, или прекращают сброс....
 
По якорям у меня получается полный набор, 12, 25, 50... По месту буду экспериментировать...
 
Да ладно. У вас там что, совсем мелко что ли? Каме то хватит. Не килевая яхта.
Ну по Оке против течения Кама идёт 10 км/ч. По Волге в среднем пойдёт 11 км/ч. Ну глобально это в сутки разница. Что 2 недели перегон, или 15 дней. Да пофиг!



Я к тому что по весне Окские ещё приходили , а сейчас уже 220 на перекатах. Маломеры всё лето ходят свободно.
 
Именно этой программой на море постоянно пользовался. Очень удобно...

Но к сожалению она не предсказывает выкидоны на гидроузлах... А на форуме встречал информацию, что на волге иногда внезапно скидывают воду, или прекращают сброс....

На Каме с достаточно малой осадкой я бы вообще не парился с уровнем воды. Идите по кромке судового хода и ни о чём таком не думайте.
Тревожные сигналы пару лет назад поступали с Нижней Волги, но Вам туда не надо.
 
Тревожные сигналы пару лет назад поступали с Нижней Волги, но Вам туда не надо.
На Н.Волге 3,8м гарантированной глубины 99% времени. Минимальная на моей памяти 3,7м. Вот на Дону и 3,1м бывало... Для «Камы» проблем с осадкой на маршруте не должно быть по всему маршруту хоть по Оке, хоть через Рыбинку. Смотрите где удобней и интересней.
 
Как Кама пойдет 10кмч на полном газу что-ли ? мотор через час сдохнет .
10 км/ч против течения Оки с МТЗ-80, это её крейсерская скорость. Бегает у нас такая. Максималка правда на 1 км/ч больше.
Да пусть даже 8-9 км/ч идти, топливо экономить. Нормально. Река спокойная, только держись судового хода. А ночью спать. Кинул якорь, растянулся вдоль пляжика. Грунт - песок. Спи спокойно.
В это время года можно будет идти с 3 утра до 22 вечера.

gromoverjetc надумайте идти через Оку - с топливом решим что нибудь. Думаю питьевая вода должна уже быть на пирсе.
 
Какая будет навигация?Если только картплоттер-возьмите ноут с САСом и ЮСБ приемником-удобнее ориентироваться даже только по спутн.снимкам.

По навигации сейчас занимаюсь вопросом плотно. на пароходе стоит LOwrance HDX7 с картами до Нижнего Новгорода. хотел купить карты дальше, но несколько опупел от цены. Нужные мне участки, с учетом перехода потом до белого моря, стоят несколько за пределами возможностей...

Кроме картплоттера на корабле будет спецом приобретенный еще осенью водо/дуро защищенный ноутбук с выносным приемником.

По навигации вообще отдельный вопрос, последние дни плотно изучал этот вопрос, и запутался нахрен... Сас планета достаточно удобная прога, там даже есть кусок карты/лоции по каме/волге, по которому я даже сделал примерную прокладку. Но других доступных карт там нет. Из доступных карт навионикса водные пути вырезаны.

Сейчас изучаю процесс, как туда загрузить сторонние привязанные карты, и как их найти...

Что делать в будущем, с походом на БМ пока не придумал... Пытался прикинуть маршрут Беломорск - Соностров, Первый и самый сложный перегон, но запутался... Карты с обозначенным судовым ходом нету, выход из беломорска сложный, пытаюсь прокладывать с учетом видимых на спутниковых фото препятствий....

Вообще, я несколько продолбал момент, навигацию надо было изучать долгими зимними вечерами... Буду очень благодарен, если кто то посоветует, где/как/у кого поучится навигационной работе с компьютером... Готов на любую компенсацию - чай/печеньки/пиво/водка/коньяк/вискарь/.../деньги...
 
Верх