Перегон катера Кама-турист Ульяновск-Москва

Есть, в Новочебоксарске.
? Это Чебоксарский шлюз. Кстати один из приветливые шлюзов для маломерок. Так что идите Окой. У вас будет очень спокойный шлюз и спокойная дорожка. Главное водохранилища проскочить. По Оке идёшь, и отдыхаешь. Берега пустые, встать можно практически везде.
 
Перегон в одиночку непростое, может скучное, но вполне осуществимое мероприятие. ИМХО, есть 2 существенных момента, его усложняющие:
- отсутствие опыта плавания и эксплуатации подобных катеров;
- незнакомое судно.
Считаю, что есть необходимость ехать заранее, минимум за неделю, а лучше за 2 до предполагаемой даты начала перегона ехать на место и знакомиться с судном, получать навыки управления, что-то минимально доделывать и доводить до ума. Свободного времени в эти дни не будет, стопудово.
 
Ну не знай. За неделю или две... Я сразу пошёл. 2 дня на реанимацию) катер был не на ходу), и сразу пошёл. На велосипеде ездить могешь? Значит и на катере поедешь. На ходу научитесь. Придёте уже профи.
 
Жене заикнулся о перегоне. Та ни в какую, очкует без меня остаться. . Очень вас понимаю. Человек вам нужен. В общем, если техника в норме, можно идти одному. Исключение шлюзы. В одиночку сложно, но можно. Для перегона вам хотя бы матрос нужен. Может местные кто через шлюзы помогут? Дело то на несколько часов. У вас, вроде, только два шлюза до нижнего, Ульяновск и Чебоксары. Водохранилища старайтесь проходить за день, там сложно где то остановиться на ночь. . Возможно вам лучше идти через Оку. Речка более спокойная, на мой взгляд более приветливая, иначе отдыхал бы на Волге, да и нижегородцы в Оке меньше отдыхали бы. А те шлюзы что около Москвы, думаю ваши местные помогут.

По маршруту долго думал, сейчас принял соломоново решение, до Нижнего дорога одна, перегон приличный. По любому появится некоторое понимание как себя ведет пароход, как я веду пароход, и как веду себя я на пароходе ... :rolleyes: . Там и выяснится, куда дальше...

Если хотите,могу о вас замолвить словечко знакомому яхтсмену-пенсионеру,человеку адекватному,с ним легко.

Конечно хочу! Буду очень, очень благодарен....!

Я не сильно изучал маршрут. От Ульяновска до Чебоксар есть шлюзы?

Если идти по Волге, то на маршруте пять шлюзов. Новочебоксарский, Нижегородский, Рыбинский, Угличский и в Дубне.

До Чебоксар получается один шлюз.


В конце мая собираюсь пройти из Весьегонска в Тверь.
Если сумеем совместиться по времени, предоставлю Вам юнгу для прохождения углического шлюза.

Буду очень благодарен, но не уверен, что совпадем. В конце мая я стартую из Ульяновска, и на Рыбинском водохранилище буду при хорошем раскладе в районе 10 июня...
 
Напишите мне в личку свой контактный телефон,я Вас свяжу с потенциальным напарником для перегона.
 
Коллеги, извиняюсь молчание в личке. Я на работе, совсем не могу отвлечься... К аечеру всем отвечу!

Огромное спасибо за отзывчивость!!!
 
В личку всем ответил. Сижу дописываю списки того, что надо взять с собой. Сегодня допишу, а завтра буду сокращать нахрен. Хайджек и тиски наверно лишнее...

Завтра вечером выезжаю в Ульяновск. Надо расплачиваться, осматриваться, забирать документы, инвентаризация судового имущества, списки... В тот же день назад в Мск (туда - сюда скататься надо для некоторых бюрократических действий). Дальше собирать все по списку, забирать права в ГИМСе. Все остальное по ситуации с водой... При хорошем раскладе стартовать надеюсь до 1 июня.

В дорогу в поезд приготовил книжечку Кунина, "Иванов и Рабинович, или ай гоу ту Хайфа" Чувствую самое время перечитать...
 
Прикинул объем барахла по списку. вспомнил анекдот:

Закончилась посадка в огромный трансокеанский авиалайнер. В динамике раздается голос: "Здравствуйте, дорогие пассажиры, вас приветствует командир корабля! На борту во время полета вы можете посетить два бара, ресторан, бассейн, бильярд, сауну, тренажерный зал, теннисный корт и кинотеатр. А сейчас пристегните пожалуйста ремни, и мы со всей этой фигней попытаемся взлететь"

Выложу свой список тут, комментарии принимаю, что убрать, что добавить. Юмор и сарказм приветствуется!

Инструмент общий
Головки 2 набора
Ключи малый и большой наборы
Ключ разводной большой, +газовые.
Молотки, проч. Киянка
Керны, зубило, выколотки
Съемник гидравлический, + обычный
Домкрат гидр мелкий
Тиски
Ножовка, напильники, шкурка, прочее
динамометрический ключ
Электромонтажный инструмент
метчики, плашки.
экстракторы
Отвертка силовая
отвертка ударная
Заклепочник +заклепки???
горелка мап+бура+припой
ножи технические

Инструмент электро
Генератор , удлинители
Тестер
Прозвонка с лампочкой на 24
Шуруповерт,зарядка
Сверла набор + толстые проточить под шурик..
Дремель + расходники
Сварка мал, маска, электроды 1.6 или 2
болгарка мал + диски, книжки
Зарядка силовая 24в
прикурочные провода длинные
Теромоклей+пруток?
Паяльник +расходники
Компрессор маленький

Запчасти
Книга д245
Комплект прокладок д245
Фильтр масл д 245
Хомуты разн
герметик, авто, санитарный, проч
Сварка холодная черн и цветн металл отдельно
Набивка сальниковая
Метизы разные
Шланги разные, маслостойкие
Шпоночный материал? сечение?
проволока вязальная
Кабель, провод разный
Паронит лист
Лента ФУМ
Смазка разная. ВД40 большой баллон!!
Армоскотч
Тряпки
Растворители, Спирт

Судовое
Концы швартовочные все
Якорный конец толст с катамарана + якорь
Конец для шлюзов. оплести петлю
Шесты багры отпорные. Нарезать. Длина?
Огнетушители. Заправить!
Лебедка ручная
хайджек
Лодка. Проверить!
репшнур бобина
Канистры топливние 20. 10 шт
Канистры под воду+пятишки
флаг
спасжилеты
Аптечка большая
Помпы на откачку . Уточнить!!!
Ведра большое и поменьше.

Навигация, Связь, Проч
Рации компл
Рация река + ксвметр
Монокуляр
Комп, докстанция, кабеля питания, конвертер 24/12, жпс приемник
флешка в картплоттер. проверить в мск!!!
карты. Распечатать!!!
компас
Фонари!!!
Большая юсб зараядка + свинц акк+кабели для телефонов
пеликейс для документов
шпаргалки Гимс распечатать
 
На месте надо будет скомплектовать аварийный набор для борьбы с пробоинами: бруски, клинья, заплатки из пористой резины, куски фанеры. Не дай Бог, но у меня лежит на всякий случай в доступном месте.
 
Был примерно такой-же набор. Кроме тисок и хайджека. Понадобились только шланги, герметик, холодная сварка, отвёртки, пакля. Ну и ключи разные.
 
Да уж,в кругосветку меньше берут.Для чего все это вам?
Сварка,болгарка,дрель,кувалдочка,молоток,зубило,ключи,головок одного набора достаточно.Катер же ходовой.
Вы же вдоль берега идти будете,а там люди живут-всегда помогут,особенно в дали от крупных городов.
Да и как все это доставлять,а потом размещать на катере?
 
Прикинул объем барахла по списку. вспомнил анекдот:

Закончилась посадка в огромный трансокеанский авиалайнер. В динамике раздается голос: "Здравствуйте, дорогие пассажиры, вас приветствует командир корабля! На борту во время полета вы можете посетить два бара, ресторан, бассейн, бильярд, сауну, тренажерный зал, теннисный корт и кинотеатр. А сейчас пристегните пожалуйста ремни, и мы со всей этой фигней попытаемся взлететь"

Выложу свой список тут, комментарии принимаю, что убрать, что добавить. Юмор и сарказм приветствуется!

Инструмент общий
Головки 2 набора
Ключи малый и большой наборы
Ключ разводной большой, +газовые.
Молотки, проч. Киянка
Керны, зубило, выколотки
Съемник гидравлический, + обычный
Домкрат гидр мелкий
Тиски
Ножовка, напильники, шкурка, прочее
динамометрический ключ
Электромонтажный инструмент
метчики, плашки.
экстракторы
Отвертка силовая
отвертка ударная
Заклепочник +заклепки???
горелка мап+бура+припой
ножи технические

Инструмент электро
Генератор , удлинители
Тестер
Прозвонка с лампочкой на 24
Шуруповерт,зарядка
Сверла набор + толстые проточить под шурик..
Дремель + расходники
Сварка мал, маска, электроды 1.6 или 2
болгарка мал + диски, книжки
Зарядка силовая 24в
прикурочные провода длинные
Теромоклей+пруток?
Паяльник +расходники
Компрессор маленький

Запчасти
Книга д245
Комплект прокладок д245
Фильтр масл д 245
Хомуты разн
герметик, авто, санитарный, проч
Сварка холодная черн и цветн металл отдельно
Набивка сальниковая
Метизы разные
Шланги разные, маслостойкие
Шпоночный материал? сечение?
проволока вязальная
Кабель, провод разный
Паронит лист
Лента ФУМ
Смазка разная. ВД40 большой баллон!!
Армоскотч
Тряпки
Растворители, Спирт

Судовое
Концы швартовочные все
Якорный конец толст с катамарана + якорь
Конец для шлюзов. оплести петлю
Шесты багры отпорные. Нарезать. Длина?
Огнетушители. Заправить!
Лебедка ручная
хайджек
Лодка. Проверить!
репшнур бобина
Канистры топливние 20. 10 шт
Канистры под воду+пятишки
флаг
спасжилеты
Аптечка большая
Помпы на откачку . Уточнить!!!
Ведра большое и поменьше.

Навигация, Связь, Проч
Рации компл
Рация река + ксвметр
Монокуляр
Комп, докстанция, кабеля питания, конвертер 24/12, жпс приемник
флешка в картплоттер. проверить в мск!!!
карты. Распечатать!!!
компас
Фонари!!!
Большая юсб зараядка + свинц акк+кабели для телефонов
пеликейс для документов
шпаргалки Гимс распечатать
Серьезный подход,по научному.
 
Если вы все это увезете - берите! Практика показывает, что если что-то на борту имеется, то вот именно это и не пригождается, так что, чем больше возьмете - тем больше шансов, что ничего не откажет и не потечет! :)))
 
Да уж,в кругосветку меньше берут.Для чего все это вам?
Сварка,болгарка,дрель,кувалдочка,молоток,зубило,ключи,головок одного набора достаточно.Катер же ходовой.
Вы же вдоль берега идти будете,а там люди живут-всегда помогут,особенно в дали от крупных городов.
Да и как все это доставлять,а потом размещать на катере?

Как бы это сформулировать... Опыта судоремонта у меня нет, опыт всякого другого ремонта есть... Из этого опыта вынес некоторую закономерность - многие неисправности при наличии подходящего инструмента становятся гораздо менее критичными и решаются собственными силами во вполне рабочем порядке... Починил и поехал дальше. Ну максимум запчасти поискать... А если надо еще и инструмент искать, тут уже сложнее...

Плюс к тому инструмент и оборудование по списку банально есть, я им почти каждый день работаю... Мне из этого списка надо покупать только запчасти и расходники, которые лишними точно не будут, ну и всякие мелочи типа ведер...

С доставкой все еще проще, есть своя газелька, есть помощники. В Ульяновск на газели, все равно надо кильблоки забирать, они в перегоне точно лишние :). Все что не поместится на корабль поедет газелью в Москву...

Пока дочитал до конца - начало забыл :( .
В списке соляра и масло моторное есть ?

Топливный бак на катере 1500 литров. Собираюсь перед выходом залить под пробку. Канистры 20 литров в списке есть. Рассую пустыми по моторному отделению, оно довольно просторное... ВОзможно какое то количество топлива залью в канистры, как нз.

Масло с хорошим запасом планирую закупить на месте и везти в магазинной таре...
 
Даже если брать расход 10л/ч,то 1500литров хватит,но расход будет(должен)быть не больше 6-8л.
Да я не против всего этого набора,просто сложно угадать поломку.Из трех перегонов поломки можно было исправить только зап.частями.
 
Не увидел комплект сверл, и кроме диаметров целых нужны диаметры под нарезку резьбы и под метизы. Нет шлангов различных ходовых диаметров. Почему только один якорь? Для такого парохода как минимум нужно два. Берете паронит, к нему не лишними будут просечки и массивная деревяха, а то придется использовать палубу. Концы небольших диметров, хотя бы к ведру. Штертики различные - всегда появляется необходимость что-либо привязать к чему-нибудь. Изолента. Пластилин. Все что возьмете потом на лодке и останется.
А вот надувную лодку с двойным комплектом весел взял бы обязательно.
 
Последнее редактирование:
Рация река + ксвметр
Монокуляр

1. Не увидел в списке бинокля;
2. КСВметр Вам зачем?!!???

В такой суматохе главное не забыть взять навигацию, в то Рабиновичем зачитаетесь и сами не заметите, как вместо Калязина окажетесь в Хайфе)))
 
Последнее редактирование:
Верх