Переделанные МСП в Волжском бассейне и не только

Всем привет!
Давно мечтал о небольшом кораблике, и вот приглянулся СМБ40 1986 гп. По фоткам вроде выглядит ничего. Правда, пустой как барабан, ну т.е. была у него одна переделка удлиняли его..., а так из современных приборов ничего нет.
Так вот у меня вопосики есть:
1. А какой срок службы у этих катеров? Где-то увидел инфу, что дескать после 30 лет их надо на металлолом сдавать (утилизировать), а так смотрю тут и более старые ходят.
2. На что надо смотреть в первую очередь? Ну понятное дело корпус, мотор, редуктор.
3. Корпус у него стальной, т.е. он может зимовать на льду?
4. Каковы средние расходы на обслуживание в год, не считая стоянку?

Вообще если бы ткнули носом в какой-нить мануал по эксплуатации таких корабликов, был бы очень признателен...
вопросы у Вас правильные, но их сотни, и все главные.
имхо,
Начинать надо так:
почитать форум пару недель, с погружением :D, Главный Вам дал ссылку на темы,
появится небольшое понимание, и если не испугали будующие трудности начинающего владельца БЖП (большого железного "парохода"), находите владельцев интересующих марок катерков, пишите им в личку о возможности встречи в удобное для них время.
Далее берете пузырь коньяка, рома, чая... угаданный выбор повлияет на благосклонность владельца показывающего и рассказывающего Вам о катерке. Только не надо, рассказывать, что все альтруисты и с радостью тратят свое время на встречи с начинающими их десятки. Со временем понимаешь, что тратишь время в пустоту, большинство все равно подспутно преследуют какие то цели, как и я:D
После несколько таких встреч, у Вас начнет приходить понимание сложности затеянного.
Поверьте, потратив на это время, Вы многое поймете, что в дальнейшем поможет не наступать на грабли и сэкономит кучу времени и средств. А главное Вы найдете сподвижников и возможно друзей.
С уважением,
 
В субботу смотрел катерок, СМБ40, пустой как барабан, т.е. ничего не переделывалось, никаких приборов нету, дизилёк avia 80 л.с., работает как часики.
Так в целом понравился, вот если решу с местом стоянки буду брать.
В связи с этим вопросы.
Какой эхолот лучше поставить?
Рацию, прожектор, элетро-привод для якоря?
Где всё это можно найти?
Как правильно бортовую сеть реализовать, нужел ли для этого отдельный генератор, или можно бойтись генератором на двигателе?
 
В субботу смотрел катерок, СМБ40, пустой как барабан, т.е. ничего не переделывалось, никаких приборов нету, дизилёк avia 80 л.с., работает как часики.
Так в целом понравился, вот если решу с местом стоянки буду брать.
В связи с этим вопросы.
Какой эхолот лучше поставить?
Рацию, прожектор, элетро-привод для якоря?
Где всё это можно найти?
Как правильно бортовую сеть реализовать, нужел ли для этого отдельный генератор, или можно бойтись генератором на двигателе?
1. Любой. Главное датчик поближе к носу.
2. Рацию речную 300-336МГц. Лучше стационарную специализированные Навком, Моторола и др. - выбор большой - они подороже, либо перепрошитые на это диапазон - они подешевле, а еще лучше иметь стационарную + переносную. Прожектор удобнее с электроприводом и джойстиком. Электропривод для якоря штука удобная - но не предмет первой необходимости.
3. в Барахолке, на авито, в специализированных магазинах
4. Бортовая сеть обычная, достаточно штатного генератора на двигателе и двух аккумуляторов - один стартерный, другой сервисный.
 
В субботу смотрел катерок, СМБ40, пустой как барабан, т.е. ничего не переделывалось, никаких приборов нету, дизилёк avia 80 л.с., работает как часики.
Так в целом понравился, вот если решу с местом стоянки буду брать.
В связи с этим вопросы.
Какой эхолот лучше поставить?
Рацию, прожектор, элетро-привод для якоря?
Где всё это можно найти?
Как правильно бортовую сеть реализовать, нужел ли для этого отдельный генератор, или можно бойтись генератором на двигателе?
Вот как купите, заходите сюда:https://boatclub.ru/threads/smb-40-ischu-pobratimov-dlja-obmena-opytom.3113/ и темы по интересующим вас механизмам и приборам, почитайте и, если останутся вопросы, задавайте в теме по ссылке в этом тексте. Я не зануда, но ведь порядок нужен. И не забудьте отчитаться/похвалиться 😉
 
"Кэтти" Владимира сейчас выглядит так.
 

Вложения

  • 458680.jpg
    458680.jpg
    694.1 КБ · Просмотры: 91
"Кэтти" Владимира сейчас выглядит так.
Классный кораблик! На смотря на небольшую усталость(((, всё равно формы здорово продуманы, ещё бы чуть-чуть с окнами на корме порешать.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх