Палубный катер.

Юр. Напомни. У тебя какой редуктор и винт.
2к1 Винт 600Х420
Переставился под летний режим.Вода метра на полтора упала-хреново залазить на катер.
Еще метра на два должна скатиться.
1593526932186.png
1593526978307.png
1593527009383.png
 
Ну не 20+,а ближе к 19
А вода у нас падает и прилично.
1.При 1300 об.
2. При 1000 об.
Чутка разные места. Но в общем картина такая.
3 фото скорость дрейфа. Купаться останавливались.
Так и шёл при 1000 об.
 

Вложения

  • DSC_1428.JPG
    DSC_1428.JPG
    66.3 КБ · Просмотры: 95
  • 15937720564662889726776898788780.jpg
    15937720564662889726776898788780.jpg
    65.1 КБ · Просмотры: 92
  • DSC_1424.JPG
    DSC_1424.JPG
    65.9 КБ · Просмотры: 96
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: ASH
Это хорошо, что мне не сейчас по Оке подниматься, а только в августе :D
 
При дрейфе-скорость течки?
Да. Катер несло течением и мы вокруг него плавали. Не догоняли, не уплывали. Как в стоячей воде. Только берег двигался (по теории относительности).
 
Последнее редактирование:
Получается что 6,8 км/ч:oops:
Да. Старый гармин показывает от 0,1 км/ч устойчиво, не прыгая. В темноте я по нему сверяю встал я на якорь ини нет. В сматфонах все таки модуль жпс не такой качественный.
Надо отметить что не во всех местах такое течение, есть по слабже. Я бы сказал что сейчас скорость течения от 4 до 7 км/ч. В узкостях по быстрее, где широко и глубоко по слабже.
 
Последнее редактирование:
Задрал сегодня корму,и намотано было и лопасти покоцаны.
Посмотреть вложение 76390Посмотреть вложение 76391
На пере аноды какие то грустные,на корпусе работают.
Винт с пером после буксовки без окраски остались,корпус снизу нормальный,по бортам оброс немного.
Винт видно умный ставил-на литол;),махом слетел после парочки ударов кувалдочкой.
Восстановлению не подлежит-только на его ступице новый делать.
Новый винт по конусу не подошел-меньше.
Старый отрехтовал насколько можно и обратно засунул-на литол;)
Вибрация пропала,скорость на пару км прибавилась.
Перо чуть кончик загнут был,а тащило не хило:)
Крановой Санек-висел у него,пока возился с винтом-перомПосмотреть вложение 76392
Пескоструйка... окраска несколькими слоями.... аноды в 5 кругов.... но можно все заново делать похоже 🤦‍♂️🤦‍♂️
 
Пескоструйка... окраска несколькими слоями.... аноды в 5 кругов.... но можно все заново делать похоже 🤦‍♂️🤦‍♂️
Если бы ты не только картинки смотрел,но и иногда читал эту тему,то уловил бы вывод-что катер нужно по назначению использовать,а не в качестве зем снаряда;)
 
Так может пузырьки и всячину тоже теоритически считать телами? o_O )))))))
 
Типа с горки по луже? 😁
А как быть с пузырьками и всякой всячиной что по течению рядом плывёт?
Многое зависит от плотности, массы и объема - чем больше плотность и масса, тем больше сила инерции тела в результате ускорения течением. Большой объем позволяет больше энергии передать телу, но и создает сопротивление движению относительно воды. Могу приложить скан из учебника, если интересно.
 
Последнее редактирование:
Многое зависит от плотности, массы и объема - чем больше плотность и масса, тем больше сила инерции тела в результате ускорения течением. Большой объем позволяет больше энергии передать телу, но и создает сопротивление движению относительно воды. Могу приложить скан из учебника, если интересно.
Да я шучу. Я все понимаю.
 
Есть теория, что плывущее по течению тело движется быстрее окружающей его воды. По наблюдениям до 20-30 %.
А можно скан из учебника? А то я чтото не понимаю.
Так как тогда можно поставить водяной генератор и спускаясь по течению вырабатывать электроэнергию, которую в свою очередь направить в движитель, что прибавит скорость и увеличит эти 20-30% ну и так далее.
 
А можно скан из учебника? А то я чтото не понимаю.
Так как тогда можно поставить водяной генератор и спускаясь по течению вырабатывать электроэнергию, которую в свою очередь направить в движитель, что прибавит скорость и увеличит эти 20-30% ну и так далее.
Да, пожалуйста, из учебника по гидрометрии для гидрологов. Но, думаю, сплавляясь по течению нужен громоздкий винт для турбины - скорость относительно воды будет 0,2-0,3 м/с, к тому же сам винт этот будет создавать сопротивление. Самому стало интересно проверить, приборы есть. А если плывете вниз по течению эффекта от инерции не будет т.к. Вы будете двигаться относительно воды за счет движителя.
 

Вложения

  • поплавки_2.jpg
    поплавки_2.jpg
    213.7 КБ · Просмотры: 80
Самому стало интересно проверить, приборы есть.
Можно не проверять.
Там написано, что скорость больше течения не за счет того, что вода толкает лодку, а за счет уклона поверхности воды.
Такое может быть при определенных условиях.
 
Ну вот. Я даже не читая сказал что типа с горки в луже съехать.
Это как на машине. Несколько раз засекал. От нас до Москвы примерно 400 км. Так туда топлива всегда уходит больше, чем обратно. В горку едем туда, пусть и не большую.
 
Верх