Палубный катер.

motoras

Старожил форума
Чуть ниже,но поднята, когда изоляцию делал где то на 50мм
Понятно почему у тебя такая высокая надстройка получилась. У меня уровень пола ниже уровня борта примерно на 20 см. В МО мета достаточно, а двигатель у меня не маленький. У тебя какой мотор стоит?

RAV

Старожил форума
Понятно почему у тебя такая высокая надстройка получилась. ?
У вашего катера пропорции другие,корпус то удлинен. У Юры фальшборт на каюте еще лишний объем создает. А проще сравнить какая высота рубок от палубы.

motoras

Старожил форума
У вашего катера пропорции другие,корпус то удлинен. У Юры фальшборт на каюте еще лишний объем создает. А проще сравнить какая высота рубок от палубы.
У меня только корма удлинена. Примерно на столько, сколько Юра хочет удлинить. Плюс к форштевню приварен лист металла, который визуально удлиняет нос и изменяет наклон.
У меня рубка не сильно высокая. Высота в рубке где то 185. Кормовая каюта конечно повыше. Носовая тоже где то 185.
То что Юра сделал фальшборта над кормовой каютой, то это конечно функционально, но портит вид, надо как то разделить визуально, или окрасом решить. Но это чисто мое мнение. Мне конечно не хватает этих фальшбортов, хочу вопрос решить какой нибудь сеткой.

Последнее редактирование:

gmdss

Старожил форума
Так написано в ТТХ Адмиральца, за,что купил..... Тоже читал. Ну ни как 0,6 не получается. Там один родной винт более 0,6 в диаметре. А он ещё прилично заглублен. Осадка нос 1,2, кормой 1,25 до шпоры
Интересный вопрос.В своё время тоже озадачился и вот что выяснил.Осадка «Адмиральского» приводимая в Справочниках (например 0,63 м при полном водоизмещении 9,83т) это осадка корпусом на миделе по ГОСТ 1062-80 «Размерения надводных кораблей и судов главные».В соответствии с этим стандартом осадка судна по конструктивную ватерлиию (КВЛ) есть вертикальное расстояние на миделе от основной плоскости (ОП) до КВЛ. В свою очередь основная плоскость проходит через нижнюю точку теоретической поверхности судна на миделе.

Для корпусов с транцевой кормой и подъёмом килевой линии к транцу типа «Адмиральского» всё это дело приблизительно размечено на схеме (см.рис.) из которой видно,что:

1.Это осадка на миделе, причём не от нижней точки киля, а от нижней точки поверхности корпуса катера

2.Осадка 0,63 м соответствует водоизм. 9,83 тонны штатного корпуса, а не допустим 12 тонн и более, её используют при вычислении коэффициентов полноты и прочих характеристик объёма корпуса судна

3.Габаритная осадка в носу или до нижней кромки лопастей винта значительно больше и вот она то и достигает метра и более.

Осадка Адмиральского катера по ГОСТ 1062-80 .png

Последнее редактирование:

yura

Старожил форума
То что Юра сделал фальшборта над кормовой каютой, то это конечно функционально, но портит вид, надо как то разделить визуально, или окрасом решить. Но это чисто мое мнение. Мне конечно не хватает этих фальшбортов, хочу вопрос решить какой нибудь сеткой.
Думаю окраской это сгладится.
Вот только не уверен,как это лучше сделать.
Корпус темный,надстройка белая,если фальш борт и леера сделать темными-будет ли толк....
Думаю под леерами пустить со временем пластиковую строит.сетку с крупной ячеей.
Без фальш борта все будет сдуваться:)

Алексей 535

Старожил форума
Есть желание фальшборт на носу сделать;)
Ну и до кучи-наклон форштевня изменить:). Корпус визуально будет выглядеть стремительней. На первом фото какой был,второе,третье-процесс переделки,четвертое-что получилось. Фальшборт в носовой части точно лишним не будет.

Вложения

yura

Старожил форума
Почти добили корму.

Вложения

Алексей 535

Старожил форума
Корму на мой взгляд и опыт эксплуатации удобнее и практичней нужно было делать в одном уровне .При хорошей попутной волне корму будет заливать водой,но для вашего региона наверное это не актуально. Большая. ровная в одном уровне корма удобней и для рыбалки и для хранения лодки.имхо.

yura

Старожил форума
Корму на мой взгляд и опыт эксплуатации удобнее и практичней нужно было делать в одном уровне .При хорошей попутной волне корму будет заливать водой,но для вашего региона наверное это не актуально. Большая. ровная в одном уровне корма удобней и для рыбалки и для хранения лодки.имхо.
Не,спецом опустил,с прежней площадки неудобно было рыбачить.Лёш,у нас рыбалка разная;)
Пусть заливает,в ходу то там никто не сидит.

Алексей 535

Старожил форума
Не,спецом опустил,с прежней площадки неудобно было рыбачить.Лёш,у нас рыбалка разная;)
Пусть заливает,в ходу то там никто не сидит.
Не получилось бы как у меня...строил прежний владелец и после уже я два раза нанимал сварных для переделки...все выше и выше:).

yura

Старожил форума
Руки-ноги-спина ? Ну дык зато душа поет !
Вам после покоя не будет от предложений .. , быстро , четко , красиво ! А со стороны - легко и просто .
Ну да,как "квартирный вопрос"-раз-два и готово;)
Мы же без бумажек и впервые этим занимаемся.

yura

Старожил форума
Юра,не для нашей и тем более вашей жары, всё в белый и палубу то же.имхо
Да цвет не очень то влияет на жару.Прошлый катер весь голубой был,нормально.Босым и по белому железу много не походишь.
Темная палуба и корпус не такие маркие,да и смотрятся лучше в контрасте с белым-светлым.

Вверх