Палубный катер.

yura

Старожил форума
Ради одной пнд покупать оборудование?
В том то все дело,плюс материала много остается.Так же как и при изготовлении металлоизделий,но там то хоть потом всегда используется инструмент и остатки металла.
Так что только серию,или покупать готовое.:)

motoras

Старожил форума
В том то все дело,плюс материала много остается.Так же как и при изготовлении металлоизделий,но там то хоть потом всегда используется инструмент и остатки металла.
Вот я про это. Склоняюсь к пластику . ПНД конечно плавает, но при затоплении держит только себя. А у пластика обычно пена между скорлупками. И себя и мотор удержит, если уж кувырк будет.

motoras

Старожил форума
Вот типа этой
Афалина 315

https://www.avito.ru/nizhniy_novgor...dka_stekloplastikovaya_afalina_315_1792289343

yura

Старожил форума
Ну выбор зависит от того,как использовать.В моем случае джонбот самое то.Если просто доехать,то любой корпус можно.

motoras

Старожил форума
Ну выбор зависит от того,как использовать.В моем случае джонбот самое то.Если просто доехать,то любой корпус можно.
Чем джонбот лучше (или хуже) того что я скинул? Как я понимаю, джонбот с движком болотником, то это понимаю. А с обычным подвесником это обычная лодка с мотором.

yura

Старожил форума
Чем джонбот лучше (или хуже) того что я скинул? Как я понимаю, джонбот с движком болотником, то это понимаю. А с обычным подвесником это обычная лодка с мотором.
При одинаковых габаритах у него грузоподъемность больше получается за счет прямого носа.
Я был в сапогах,но и в ботинках смог бы свободно загрузиться в него с берега,с классикой такое не получится.Или с большим трудом и не на всяком берегу.А так то он больше для рыбалки нужен.
Да и материал нравится,всегда можно что то припаять или отремонтировать.Продавец обещал помочь,если что то будет нужно.

Мюнхаузен

Старожил форума
А как же сани снегоходные полиэтиленовые?
Они короткие и не сварные а цельноформованные . При этом долговечностью не отличаются .
Пластику есть альтернатива - приятель мой старинный стальной лист нагрел и покрыл расплавленным термоклеем гранулами , там есть спецмарка по стали , раскатывается валиком или шпателем , получил стойкое к истиранию снегом покрытие , вполне возможно что и для катера или лодки вариант тоже рабочий .
Вчера,когда лодку брал,мастер сварную конструкцию-валялась как отходы,топором хреначил.Ничего не трескалось.;)
И мороз не страшен ? У меня стальной катер зимой на телеге трещит - сигналка срабатывала если градус падал за тридцать . То есть корпус укорачивается и елозит по телеге рывками в мороз трескучий .. ПЭТ корпус катерной длины холод тоже будет стягивать , но где то деформации будут затруднены усилителями местной жесткости , вот рядом и порвет , думаю .

motoras

Старожил форума
У меня возникла одна мысль. Если уж пнд такой замечательный материал, то почему же производители лодок делают по старинке из пластика? Ведь что проще, чем нагреть, отформовать и остудить? Нет ведь, продолжают делать от гелькоута до... понятно всем как.
Мне кажется вес пнд лодок слишком большой из за толщины листа. Если лист тоньше, то прочности у него ни какой, несмотря на ребра жёсткости. А ребра это тот же пнд. У пнд один плюс - ему по барабану солнце, вода.

Игорь Титов

Активный участник
Если уж пнд такой замечательный материал, то почему же производители лодок делают по старинке из пластика? Ведь что проще, чем нагреть, отформовать и остудить? Нет ведь, продолжают делать от гелькоута до... понятно всем как.
Делают, из АБС
terhi-445-c-16-act-e-10_reference.jpg

Пиротехник

Старожил форума
Остатки потом измельчаются и идут на сварку. Просто разные аппараты: под пруток и под гранулы. Если варить много, то лучше под гранулы, пруток не нужен достаточно своих остатков, но есть неудобство при сварке гранулами, его не перевернёшь вверх ногами. А измельчитель тоже отдельный агрегат. Малые партии лучше прутком. ПНД не варил, а с полипропиленом работать одно удовольствие ( трубы же все уже варят).

Пиротехник

Старожил форума
У меня возникла одна мысль. Если уж пнд такой замечательный материал, то почему же производители лодок делают по старинке из пластика? Ведь что проще, чем нагреть, отформовать и остудить? Нет ведь, продолжают делать от гелькоута до... понятно всем как.
Мне кажется вес пнд лодок слишком большой из за толщины листа. Если лист тоньше, то прочности у него ни какой, несмотря на ребра жёсткости. А ребра это тот же пнд. У пнд один плюс - ему по барабану солнце, вода.
Я думаю, что скорее его эстетический вид. ПНД царапается нещадно и приобретает жуткий вид. Пластик покрепче будет. Полипропилен тоже кстати легко царапается а он мне кажется прочнее.

Пиротехник

Старожил форума
У меня, кстати когда аппарат купил, тоже первое,что на ум пришло, что бы без дела не лежал, тузики паять))))))))

yura

Старожил форума
Перегнал сегодня на зимнюю стоянку.С понтоном шел 3-5 км,не больше-огромное сопротивление бочек.Погодка как раз для катаний-туман,метров двадцать видимость.Иногда и того нет.
Крался вдоль берега часа два.
Обратно на новой лодке втроем-едет быстро,но и в молоке оказались тоже быстро,куда ехать-хз:)
Хорошо наткнулись на упакованного джигита,махнул в примерном направлении-угадали,почти в берег въехали.Ну а дальше по самой кромке до дома мигом долетели.
Осушал испытанным способом-отстегнул водяную помпу и заткнув выхлоп продавил воду газами пару-тройку минут.Затем закрыл кингстон,убрали кляп, и все;)

yura

Старожил форума
Разобрал помпу на ПЛМ,крыльчатка задубевшая.Пока варится в содовом растворе,заказал пару новых:)https://ru.aliexpress.com/item/3228...7.0&pvid=ec0bb584-ab3d-4f5e-b139-4fee171c71b6
Есть и полный комплект,но состояние вкладыша-цилиндра и пластины хорошее,так что переплачивать смысла нет.https://ru.aliexpress.com/item/3287...7.0&pvid=4b305bd7-66b6-4a16-a4ac-b6e6dd4d238d
Китайцы молодцы.

yura

Старожил форума
Единственный минус в этом движке-дюймовая резьба и ключи.Так что болтики-гаечки лучше не терять;)

Вверх