отвинтить винт?

В отличии от БМВ,на ВАЗе все проще.
 

Вложения

  • vazostoy02099.jpg
    vazostoy02099.jpg
    44 КБ · Просмотры: 413
Алексей (который с Мазая :) )
мне понравилось про химическую фиксацию
я ранее фотку выкладывал, у меня гайка немного (на половину) утоплена в ступицу винта
как по твоему опыту это не создаст проблем для того чтобы прогреть и открутить?как тщательно греть придется
прямо со всех сторон надо пламенем пройти? или точка приложения температуры не так критична

Прогреть такую гайку паяльной лампой или газовой гоелкой из баллончика совершеннейшая ерунда. Пара-тройка точек по диаметру.

Надо ли греть и если надо, то до какой температуры греть - есс-но написано в инструкции на пузырьке с фиксатором. В нашем варианте точно не помню но речь шла кажись про 60-80-100 градусов.
 
Дмитрий убеждать понятное дело бесполезняк, но то что высказано очень по делу, спасибо

Михаил, привет!
Вот Алексей _535 высказал мнение про сварку. Не понравилось? У меня первая гайка накручена, ею поджат винт. Вторая гайка контрящая самодельная, она является еще и обтекателем ступицы винта. Так вот вторая для пущей уверенности еще и приварена к винту. Болгаркой ширкнул - сварку снял, дальше снимай винт, никаких проблем. :ay:
Правда, вот еще есть какой нюанс. Когда я насаживал фланец с другой стороны винта на гребной вал, там тоже посадка коническая, как и на винте. Так вот я был абсолютно уверен, что насадил его хорошо. Но весной обнаружил, что появился осевой люфт миллиметра 2 в этом фланце. Видимо, я его насадил не до конца или он каким-то образом ослаб и разболтался от переключений вперед-назад. В принципе, подобная история может случиться и с винтом если он недостаточно хорошо притерт и недостаточно хорошо насажен на вал. Иначе - люфт и сварку оборвет. Не дай бог винт потерять! :be:
 
Гайку приваривают к винту через стальную полоску или толстую проволоку , тогда и не открутится и не отломится при люфте .
 
Михаил, привет!
Вот Алексей _535 высказал мнение про сварку. Не понравилось? У меня первая гайка накручена, ею поджат винт. Вторая гайка контрящая самодельная, она является еще и обтекателем ступицы винта. Так вот вторая для пущей уверенности еще и приварена к винту. Болгаркой ширкнул - сварку снял, дальше снимай винт, никаких проблем. :ay:


Не дай бог винт потерять! :be:

Приветствую!
Да я помню как у тебя обтекатель прихвачен

Если потеряю винт буду звать на помощь, взять на буксир ))))
Ну или наоборот
 
Гайку приваривают к винту через стальную полоску или толстую проволоку , тогда и не открутится и не отломится при люфте .

Абсолютно согласен:bs: Контровочные "клеммы" в к-ве 3-4 шт (в зависимости от количества лопастей), равномерно приваренные по периметру ступицы винта-профессиональный прием крепления гайки- обтекателя:ay:
 
Можно и вот такую шайбу поставить.В ступице винта есть же шпоночный паз.Край шайбы подгибается на гайку,а внутренний отгиб входит в паз ступицы.
 

Вложения

  • DSC_0023.JPG
    DSC_0023.JPG
    57.9 КБ · Просмотры: 433
Можно и вот такую шайбу поставить.В ступице винта есть же шпоночный паз.Край шайбы подгибается на гайку,а внутренний отгиб входит в паз ступицы.

Она сгнивть будет, мне кажется, быстро. А если делать ее толще, то подгибать сложно будет. Или из нержавейки делать.
 
Оказывается почти по любой заморочке на форуме есть ответ 👍 , почему почти. Мастырю на вал пр.1606 винт пр.376 встал вопрос о резьбе м48 х2 и собственно говоря гайке.
.
Нигде не встречал требования по классу прочности, может кто подскажет?
Нет уверенности в "тракторной " гайке по прочности.
 
Любой узел проектируется без слабого звена - это понятно. Но и иметь звено в механизме с ресурсом на порядок выше остальных тоже не имеет смысла. Тронь напильником резьбу на валу - репа. Зачем туда каленую гайку?
 
не имеет смысла
Логично, можно пойти по пути "а ля хозмаг" меня удивило предложение за 3500 руб. В то же время испытываю огромную внутреннюю потребность в Осмыслении данного узла, на основе имеющихся конструкторско-технологических разработок и требований. Коли таких не обнаружится, метчики есть, Ст.20,35,40 и еще какая то бронза, буду точить такую с лыской для шайбы.
 

Вложения

  • 985880960_w640_h640_gajka-s-burtikom.gif
    985880960_w640_h640_gajka-s-burtikom.gif
    104.9 КБ · Просмотры: 93
Верх