Отделка стен катера "ковролином"

Вот, нашёл:
http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=5632
зы это какой-то винил для сланей.
Про ковролиновые стены в каюте в его теме про Орлан.
А лучше пусть он сам прокомментирует :ay:
 
Вопрос RAV в том, какой конкретно выбрать - они же разные бывают.

Любой, который нравится внешне и имеет водостойкую основу. Ковролины из хозмага очень часто на казеине, который размокает.

Я вот не нарадуюсь своему выбору - выглядит хорошо, сырость и запахи не впитывает, моется, но не ковролин:
 

Вложения

  • IMG_0037.JPG
    IMG_0037.JPG
    663.7 КБ · Просмотры: 896
Последнее редактирование модератором:
...........
Я вот не нарадуюсь своему выбору - выглядит хорошо, сырость и запахи не впитывает, моется, но не ковролин.............

Карпет = Carpet = тот же самый ковролин

На вкус и цвет......., хотя, да,выглядит не плохо.

Да и потратить более 100 000 на винил я не готов,сорри.......

Карпет и ковролин не одно и то же, первый ближе к обивочным тканям,но имеет не тканный состав, второй-изначально напольное покрытие, на различных основах, с мелким,средним и крупным ворсом.

РС: кстати,Господа-коллеги,мне так никто и не ответил на вопрос:
На какой основе ковролин,которым стены в каютах обклеивались? Есть на резиновой, есть тканная,есть дерюга какая-то...

http://kover34.ru/category/cotaing.html?yclid=109475447120333813
 
Карпет и ковролин не одно и то же, первый ближе к обивочным тканям,но имеет не тканный состав, второй-изначально напольное покрытие, на различных основах, с мелким,средним и крупным ворсом.

РС: кстати,Господа-коллеги,мне так никто и не ответил на вопрос:
На какой основе ковролин,которым стены в каютах обклеивались? Есть на резиновой, есть тканная,есть дерюга какая-то...

Carpet = ковер, ковролин, защитное покрытие. Сам по себе этот термин не несет никаких специфических характеристик покрытия.

На предыдущей лодке я оклеивал ковролином на тканевой основе, ворс держался на казеине, но за счет того, что клеил я его резиновым клеем, клей закрепил казеин и размокания не было.
 
Потолок в носовых каютах оклеен(пред.хозяином перед продажей) ковролином мелким ворсом на тканной основе.В нескольких местах пристрелен степлером,скобки не зная,не увидишь.Менять не стал,так как сделано добротно,да и цвет подходящий-слоновая кость. А вот на пол постелил ковролин на резиновой основе,хорошо пылесосится и частично гасит шум МО и валовой. На стены и потолок наверное с резиновой основой не нужно,жёсткий он,на тканевой основе ложится лучше,да и выбор интересней.имхо.
 
То, чем у Константина отделаны каюты, это вспененный винил на синтетической тканой основе. Не размокает, не набирает в себя воду, не гниет тканая подложка, а соответственно, хорошо держится на клею. И фактура приятная и рукам и глазу.
Я поддерживаю выбор!
Если же хочется более "теплого" на ощупь материала, то автокарпет в помощь, он есть разной плотности, толщины и цвета. Также хорошо клеится,но нужно приноровиться с приклейкой, так как если переборщить с клеем , то он пропитывает карпет насквозь и ворс сжимается. Это вопрос сноровки при монтаже.
 
То, чем у Константина отделаны каюты, это вспененный винил на синтетической тканой основе.

Он без тканой основы. За счет этого он достаточно хорошо тянется, что позволяет оклеивать рельефные поверхности и компенсировать огрехи выравнивания полотна при оклейке большой площади сразу одним куском.
 
Московские парни! Я ещё раз повторюсь, что не готов потратить 100 тыр на винил!
Карпет или ковролин в 5-7 раз дешевле.
 
Дык московские парни вроде не впаривают ничего
 
Московские парни! Я ещё раз повторюсь, что не готов потратить 100 тыр на винил!
Карпет или ковролин в 5-7 раз дешевле.

Саша , клей ковролин на "ткани" и будет все хоккей.Я себе каюту обклеил , :ay: мяконько и глазу приятно:bs:
 
Любой, который нравится внешне и имеет водостойкую основу. Ковролины из хозмага очень часто на казеине, который размокает.

Я вот не нарадуюсь своему выбору - выглядит хорошо, сырость и запахи не впитывает, моется, но не ковролин:
Константин подскажите, на фото в углу резиновый профиль? принцип крепления, как он держится? где приобретали?
 
Константин подскажите, на фото в углу резиновый профиль? принцип крепления, как он держится? где приобретали?

Профиль силиконовый. Крепил на силиконовый герметик - промазывал герметиком щель, в которую надо утопить профиль, вставлял профиль и фиксировал на сутки скотчем. Брал тут: http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=5950&cid=361&pid=73
Также можно заказать дешевле на заводе в Сергиевом-Посаде (кажется), но там минимальная партия - 50 кг, в метрах это очень много выходит.
 
Перечитал тему,возник вопрос: На какой основе ковролин,которым стены обклеивались? Есть на резиновой, есть тканная,есть дерюга какая-то....
А карпетом кто нибудь обклеивал?
Работал с карпетом автомобильным, ни чего так получилось, но брать надо плотность выше, ворс короче. Клеил на фанеру 3мм. клей 88.
 

Вложения

  • DSCN0133.JPG
    DSCN0133.JPG
    100.7 КБ · Просмотры: 617
  • DSCN0058.JPG
    DSCN0058.JPG
    92.5 КБ · Просмотры: 614
  • DSCN0125.JPG
    DSCN0125.JPG
    88.8 КБ · Просмотры: 631
  • DSCN0146.JPG
    DSCN0146.JPG
    100.9 КБ · Просмотры: 602
Работать с карпетом легко, немного тянется. Слани тоже фанера 8мм. с прослойкой фальгированного вспененного полистерола 5мм. автомобильный линолиум сверху на опять же 88 клей. В итоге, шума меньше на порядок, ногам босым тепло,холодом и сыростью из под сланей не тянет (осенью) иногда ложу быстросьемный палас. Осмотр подсланями необходим,поэтому все мобильно. На фото еще в процессе, а получилось уютно.
 

Вложения

  • DSCN0274.JPG
    DSCN0274.JPG
    101 КБ · Просмотры: 579
  • DSCN0269.JPG
    DSCN0269.JPG
    93.3 КБ · Просмотры: 593
  • DSCN0268.JPG
    DSCN0268.JPG
    99.8 КБ · Просмотры: 596
  • DSCN0263.JPG
    DSCN0263.JPG
    103.5 КБ · Просмотры: 583
  • DSCN0258.JPG
    DSCN0258.JPG
    108.1 КБ · Просмотры: 589
Вот такой материал думаю для отделки кают должен подойти,выставочный ковролин.
"......В перечне ковровых покрытий, используемых для отделки помещений, присутствует выставочный ковролин. Он является универсальным материалом, который обладает высокими эксплуатационными качествами.
Покрытие, которым декорируют пол в помещениях, должно обладать отличным качеством и высокой износоустойчивостью. Именно такими свойствами наделён выставочный ковролин. Кроме того, он хорошо поглощает шум и утепляет половое покрытие. В продажу материал поступает рулонами, при этом его края не обработаны.
Кроме пола, нередко декорируют им и стены, и потолок. За счет специальных пропиток жесткость материала повышена, и ковролин этого вида без труда можно использовать для декора стен, лестниц и даже мебели.
Он достаточно прочен, несмотря на то что достаточно тонок и легко режется. В этом его различия с бытовым ковролином, который достаточно толстый, Он не имеет основы, изготавливается из полипропилена и его край не требует дополнительной обработки. Цветовая палитра очень разнообразна, и это позволяет зрительно увеличивать пространство и делать акцент на каких-то отдельных зонах помещения.
Ковролин для выставок не подвергается воздействию сырости, поэтому его можно стелить даже в помещениях с высокой влажностью, и с течением времени он не начнёт гнить. Материал легко поддерживать в чистоте, так как любые загрязнения довольно просто устранить с его поверхности даже методом сухой чистки......"
Радуга ковролин.jpg
 
Главное что бы не "фонила" синтэтика. Работал в корпусе по утеплению бортов, набрал бросового Пеноплекса 50 мм. у дорожников, в кубрике прохладно, где то -5 весна. Что то мне стало плохеть, голова кружится сопля потекла.Уехал домой, прошло часа через два. В итоге, выкинул Пеноплекс, купил пенопласт 50мм. 30 плотность кажется, работал без проблем. Вообщем акуратней надо с выбором материала, оно конечно все "фонит". А потолок выложил ламинатом 6мм., обьем кубрика увеличил визуально да и чище, пыль не садится.
 

Вложения

  • DSCN5136.JPG
    DSCN5136.JPG
    116.5 КБ · Просмотры: 482
  • DSCN5133.JPG
    DSCN5133.JPG
    128.8 КБ · Просмотры: 493
  • DSCN0126.JPG
    DSCN0126.JPG
    94.2 КБ · Просмотры: 497
  • IMG_20180731_152711.jpg
    IMG_20180731_152711.jpg
    97.8 КБ · Просмотры: 489
  • IMG_20180731_152723.jpg
    IMG_20180731_152723.jpg
    88.5 КБ · Просмотры: 496
  • DSCN0133.JPG
    DSCN0133.JPG
    100.7 КБ · Просмотры: 487
  • Мне нравится
Реакции: yura
Верх