Остров Гогланд

Всем привет! 7го мая стартанули к мечте к острову Гогланд, я и шестиметровый Гризли. Но нас туда не пустили, ограничение в судовом билете в 6 морских миль, делает Гогланд для меня недоступным. Нам разрешили дойти только до острова Мощный. Две ночи провели на острове. Нашли разбитую выброшенные яхту Фасон, порт приписки Новгород, нашли её капитана Алексея Николаевича Федорука. На Фасоне, он в одиночку четыре раза пересек Атлантику. 11 лет назад ночью в шторм он налетел на камни а потом его выбросило на о. Мощный. Мощный нам понравился, собираемся посетить его ещё раз, очень не хватало тузика с мотором, кругом одни камни. Может кто подскажет, что надо что бы в судовом билете поменять удаление с 6ти до 12ти морских миль
А кто не пустил? Пограничники? Все меняется, раньше, в прошлом веке пограничники на эти ограничения в судовом билете не смотрели.
 
А кто не пустил? Пограничники? Все меняется, раньше, в прошлом веке пограничники на эти ограничения в судовом билете не смотрели.
Сейчас все грамотные. Одни законы под себя пишут. Другие рьяно их исполняют.
 
Погранцы не пустили, сказали что зайдёте за Мощный то выпишут штраф за нарушение погранрежима и все равно не пустят
А кто не пустил? Пограничники? Все меняется, раньше, в прошлом веке пограничники на эти ограничения в судовом билете не смотрели.
 
Погранцы не пустили, сказали что зайдёте за Мощный то выпишут штраф за нарушение погранрежима и все равно не пустят
Да, как все меняется. Я уже 30 лет с пограничниками не контактировал.
А в 70-80 года было интересно, при оформлении документов, например до Таллина, Риги, предупреждали не далее 5 миль от берега. Но морские пограничники прекрасно понимали абсурдность этих 5 миль, и никаких проблем не было.
 
Всем привет! Сходил в июне еще раз на Мощный, остров -курорт. Теплое море, песок, сосны и народу нет ни кого. Прошёл переатестацию катера, поставили удаление от берега 12м.м. достаточное для посещения о.Гогланд. Получил на Шпалерной разрешение на по сещение о. Гогланд. Планирую перегнать катер в Приморск и 24 июля стартануть на остров мечты😀
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Сходил в июне еще раз на Мощный, остров -курорт. Теплое море, песок, сосны и народу нет ни кого. Прошёл переатестацию катера, поставили удаление от берега 12м.м. достаточное для посещения о.Гогланд. Получил на Шпалерной разрешение на по сещение о. Гогланд. Планирую перегнать катер в Приморск и 24 июля стартануть на остров мечты😀
Да, отличное место. Но комары в лесу в этом году особенно злые.
 
Уважаемый, на чем ты ходил? Где лучше там швартоваться?
Доброго дня!
Если что - я про Мощный, он же Лавенсаари. Ходили на яхте "Елена", проект СОЛ1350. Осадка почти 2м. Швартовались лагом к разбитому причалу вот тут (60.017090, 27.856931, см картинки), рядом с погранцами.
1626523592545.png

1626523759295.png


Пойдете - обязательно берите с собой велосипеды, пешком слишком много пройти надо, и комары достанут.
 
Последнее редактирование:
Я там зашвартовался, вышел и решил уйти к старому финскому причалу, правда там дорога тоже не айс. Зато причал так причал и глубина у причала 4м. А у военного причала до берега дойдёшь, шашлычки, водочка и обратно можно живым или без потерь не вернуться.
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Мечта сбылась, дошёл я о.Гогланд. В первый день арендовали уазик, за пятачек он нас свозил на Северный маяк, к памятнику наших воинов, к пароходу Демину и в общих чертах рассказал про остров. На следующий день мы сходили на Южный маяк, гору Попова, посетили знак дуги Струве, обошли все озера, спустились к Демину. У Демина штурмовали пулеметные гнезда вырубленные в скалах. После пешего похода отметили на катере день ВМФ. Почемуто в пешем гармине нет о. Гогланд. Все жители острова дружелюбные, военные не пристают.На острове стоит вышка мегафон, но она временно не работала. Брала не везде МТС, периодически включались фины и эстонцы. На о.Соммерс тоже стоит вышка мегафон.
На обратном пути обешел остров, зашёл в бухту Лимонникова, дошёл до о.Родшер и зашёл в бухту о.Соммерс. Следующий поход планирую на Большой Тютерс
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Собираюсь в последние выходные августа посетить Большой Тютерс так называемый остров смерти. Лишь бы погода не подвела
 
Всем привет! В прошлые выходные я победил/дошёл до острова Большой Тютерс.
Вышли из я/к Койвисто, дошли до о.Мощный, попытались найти дорогу до внутреннего озера. Озеро нашли а дорогу нет. Переночевали на Мощном а утром стартанули на Б.Тютерс. Я через инет познакомился с Дмитрием служителем маяка, он корректировал по рации наш заход в бухту. Познакомился в живую со служителями маяка Дмитрием и Юлией. Замечательные люди и козы у них замечательные. Приютили, накормили, угостили сырами-(Юля их сама делает) и спать уложили. Дмитрий на ниве провёл нам экскурсию по острову смерти.
Омрачило поход моя невнимательность, на карплотере уменьшил карту тем самым убрал мель, на полном ходу прошёл через мель😭 два винта и перо-легко отделался. Гогланд и остальные внешние острова Финского залива, досвидание до следующего года.
 
Последнее редактирование:
Всем привет! посетил я в прошлые выходные о.Соммерс, отчет о походе в телеграм https://t.me/+VaHccec7MDcQhhrb
У меня вопрос, планирую сходить на о.Сескар. не могу найти информации где можно пришвартоваться к острову. Маячнику в контакте писал, он не идет на контакт. Якорь, тузик и хорошая погода?
 
Последнее редактирование:
Всем привет! собралась флотилия, в субботу идем на о.Сескар
 
Сходили мы на Сескар, швартовались мордой в песок. Сескар не понравился, подход стремный, да ещё надо все время на стреме быть, а вдруг ветер перемещаться. везде злые муравьи.
 
В этот понедельник вечером вышли в поход, посетили восемь островов: Соммерс, Родшер, Северный и Южный Виргины, Малый и Большой Тютерсы, Мощный и Малый.За два дня прошли чуть больше трёхсот км
 
Верх